Jump to content
  • 0

Очень тяжко даётся JavaScript.


Roger
 Share

Question

Html и Сss изучил очень легко, то ли от того что лёгкие, даже PHP изучаеться легко.

Не знаю как быть, может быть у кого то были такие же проблемы, но потом он сел и выучил? И каким образом? Просто по сайту о JS, видео-урокам, книгам? Мне интересны любые советы по изучению JavaScript, но как вижу все эти функции, переменные, значения в JS мне аж плохо становится.

 

И как лучше верстать? html5 или старыми методами что бы шишки набить?

я уже верстал простые сайты, получилось, по моим меркам нормально :unsure: , правда в IE ниже 10 все сьехало, и не успел изучить до конца css и html говорят надо js, препроцессор css, grunt, bootstrap и т.д. 

В голове полный бардак от этих фреймворков, препроцессов.

 

Подскажите пожалуйста как быть?

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

у PHP и JS кардинально разная логика. Я когда всё кучей изучал. совмещать только через пол года эти два языка научился. а нормально - через год.

jQuery под PHP легко идет

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже по началу не знал с какой стороны к js подступиться. Потом с помощью этого учебника http://learn.javascript.ru/ и браузерной консоли сдвинулся с мертвой точки. Просто читал статьи и пытался в консоли воспроизвести прочитанное, тут же эксперементировал (порой метом тыка или с помощью подсказок консоли) и смотрел что получается. Удобно, и  сильно не напрягает, отбивая желание изучать. Теперь стараюсь везде, где получается, заменять jquery на js, довольно часто это не целесообразно, но только так можно прокачать свои навыки.

Edited by Bassline
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не знаю поддержит ли кто, но а чего б не попробовать.

Я тоже js учу. Учу пару-тройку месяцев. Чувствую себя уже более-менее увереннее.

 

Тем, кто начинает учить js или тем, кто учит его не так давно и имеет еще некоторые фундаментальные вопросы можно объединиться, скажем, в конфе в скайпе и общаться по вопросам js. Я, в свою очередь, могу помочь и направить совсем зеленых новичков. Если подтянутся более крутые батьки будет совсем здорово.

Такое небольшое js лобби уровня новичек/середнячок.

Если идея понравилась - добавляйтесь. Помогу чем смогу, если нет разберемся вместе.

Логин в скайпе Pangurban-

На аве всеми любимый js :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для чего отказываться от современных фреймворков в угоду моде ? Зачем спрашивается брать и переписывать в нативе

хорошие решения из jQuery и CofeeScript, блин ну тогда уж сразу может в ассемблер ? Все знают узкие места этих фреймворков

вот и переписывайте только их и для этого не обязательно быть гуру JS, кстати тот же JS современный перенимает все хорошее

у этих и других фреймворков. Я вроде потихоньку изучаю нативный JS но чисто для информации и совсем все писать в нативе

не собираюсь и вам не советую.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну как зачем))) Если ты не будешь представлять как это все работает - то в дальнейшем сложно будет.

Пока учатся - пусть решают сложные задания. И чем невозможнее они будут - тем больше толк от учебы.

Как пример - возьмите канвас, и попытайтесь на нем какую нибудь игру запилить или программу.

jQuery там нифига не сделать - только нативом

 

Чем этот подход хорош.  Тем что вы абстрагируетесь от вэба и научитесь хотя бы логически мыслить.

Edited by Николя223
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну как зачем))) Если ты не будешь представлять как это все работает - то в дальнейшем сложно будет.

Пока учатся - пусть решают сложные задания. И чем невозможнее они будут - тем больше толк от учебы.

Как пример - возьмите канвас, и попытайтесь на нем какую нибудь игру запилить или программу.

jQuery там нифига не сделать - только нативом

 

Чем этот подход хорош.  Тем что вы абстрагируетесь от вэба и научитесь хотя бы логически мыслить.

Я и написал что знать надо нативный JS но где проще использовать фреймворки то почему нет.

Просто не надо все возводить в абсурд, все чаще вижу мнение что надо отказаться от всех

современных средств веб-разработки.

И вообще если хотите быть хотя бы миддл разработчиком в определенном яп приготовьтесь

потратить от 3 до 5 лет своей жизни на обучение, не надо иллюзий изучение JS это тяжелый

и сложный процесс кстати и очень интересный и не все готовы к этому.

Я изучаю нативный JS потому что мне интересен AngularJS и NodeJS и вы должны понимать

для чего вам нужен данный инструмент, если вам нужен JS для окошек и менюшек то

jQuery более чем достаточно.

 

Кстати гуру JS подскажите пожалуйста что такого в плане обучения можно написать на

нативном JS ? На php все просто там гостевая книга, авторизация, формы обратной связи,

небольшой форум а вот на нативном JS что кроме калькулятора можно написать для

обучения ?

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy