Jump to content

Вопрос про адаптивную верстку


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Как можно тестировать адаптив если у тебя нету всех устройств? с помощью этого сайта можно? http://www.browserstack.com/responsive

или как вообще?

 

В ссылке Вами приведен один из самых полезных ресурсов для тестирования верстки. Там можно проверять не только при разных вьюпортах, но и особенности разных операционных систем (благодаря виртуальным машиным в мембер аккаунте).

 

Адаптив верстка она во всем адаптив - адаптив к разным устройствам (десктопный компьютер, дислей на холодильника), адаптив к цветовым гаммам устройств (kindle, macbook), адаптив под интерфейсы управления (мышка, тач, клавиатура) и т.п.

 

Вопрос как тестировать и в чем больше зависит от Вашей целевой аудитории. Но всём проверить нереально.

Я чаще всего ограничиваюсь режимом эмулуции разных устройств в Chrome.

Link to comment
Share on other sites

адаптив к цветовым гаммам устройств (kindle, macbook)

хм... если Вас не затруднит, а где можно почитать про это? Как-то даже мысль не приходит какой запрос сделать... Я знаю про палитру безопасных цветов, возможно, тестировать на контраст. Но как-то Вы ввели меня в ступор. Хотя часто пользователи профилируют свои мониторы, например тот же Hakamada тест...с другой стороны, вероятно, тут более электронные книги и т.п. девайсы подразумеваются у которых ограничена настройка цвета?

Link to comment
Share on other sites

Заинтересовался этим kindle amazon девайсом. На сайте есть сдк, также там есть доки как это все навесить на андроид адт. Однако, ничего подобного. После некоторого мучения нашел на их форуме запись, что поддержка эмулятора удалена. Почему висят старые доки, это вопрос. сошлемся на мои кривые руки. Заюзал kindle preview чтобы хоть как-то представить что там.. Т.к. встроенного браузера там нет, то пришлось сохранить страницу в html и открыть как книгу, он переконвертил в свое, возможно и потерял поэтому часть картинок (да и номера страниц криво пошли). А так выглядит как обычный планшет. остались ли еще черно-белые девайсы...

Вот скрин http://savepic.org/6312969.htm

 

В принципе, соблюсти все вряд ли возможно, но если условно выдрать самые крупные переходы по шкале цветовых температур https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0 то можно сделать некую таблицу. Например, сайт в таких то тонах, если монитор теплый ламповый или стоит профиль потеплее, то некий цвет может превратиться в прямом смысле слова г....й т.к. примешивается оранжевое-желтое-красное или как там и т.д. Но как-то такой таблицы или статьи я не встречал.

Edited by bryknyk
Link to comment
Share on other sites

У знакомого есть электронная книга навароченная с черно-белым e-ink дисплеем с браузером. Так что есть устройства еще с черно-белыми экранами. Но мне кажется на них вообще не стоит обращать внимание.  

Link to comment
Share on other sites

У знакомого есть электронная книга навароченная с черно-белым e-ink дисплеем с браузером. Так что есть устройства еще с черно-белыми экранами. Но мне кажется на них вообще не стоит обращать внимание.  

Ну как сказать. Раньше тоже никто не думал, что все будут сидеть в интернете через мобильные телефоны, т.к. есть ноуты и пк.

Всё возможно. :)

Вдобавок, чёрно-белые сайты - это что-то новенькое. При выборе стандартного просмотра веб-сайтов и чб, я бы выбрал чб)

Edited by Мэтт
Link to comment
Share on other sites

Вдобавок, чёрно-белые сайты - это что-то новенькое. При выборе стандартного просмотра веб-сайтов и чб, я бы выбрал чб)

Ну, не совсем новенькое. Это еще относится и к людям с ограничениями, аномалиями зрения. натыкался на виджеты на правительственных сайтах  - ч\б видел, оттенки коричневого, настройка контрастности и т.п. Да даже в настройках любого браузера это есть. Да и плагины тоже есть. Для хрома мне Sheen понравился видом, но его не юзал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy