Jump to content
  • 0

Структурные тэги в HTML5


angangell
 Share

Question

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Тег <article>, как и следует из его названия («статья»), предоставляет полный пакет информации. Тег <section>, напротив, содержит связанную информацию, однако эта информация не может быть помещена в другой контекст сама по себе, поскольку в этом случае ее смысл будет потерян.

 

-->ИМХО:

Выглядит это примерно так:

<article>hello world!</article> <!--  полный пакет информации, если вырвем из контекста смысл будет ясен--><section>hel</section><section>lo wor</section><section>ld!</section> <!--  содержит связанную информацию, то есть, если вырвать один из этих тегов и поместить в другой контекст(например возьмем <section>lo wor</section>) то смысл буде потерян(смысл этого вырванного section в другом контексте) -->

Понятное дело, так по section, слова не разбиваются, сделал это, для объяснения о чем я.

 

P/S.

Так как я и сам начинающий(1й ваш вариант не подходит под мое описание, то есть он ошибочный(хотя согласитесь странно как то если вырвать section из 1го вашего варианта и поместить его в другой контекст, то смысл должен быть ясный так как внутри находится article, хотя не должен, так как это section хД )).

Вобщем каша с этими article и section, по логике не сходится ничего...

Edited by Arthur
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Надо в section вложить article, в article можно вложить header и footer, но никак не наоборот. 

nav рекомендуется использовать только 1 раз для главного меню.

боковые колонки называть aside, это не правильно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Надо в section вложить article, в article можно вложить header и footer, но никак не наоборот. 

nav рекомендуется использовать только 1 раз для главного меню.

боковые колонки называть aside, это не правильно. 

 

Речь все же о section и artice.

Что вы имели ввиду под "никак наоборот"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
nav рекомендуется использовать только 1 раз для главного меню.

 

Да ладно? Где это ты прочитал такое? Навигация может быть и в футере и еще где-то.

 

боковые колонки называть aside, это не правильно.

 

Почему? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Article — необязательно «статья», по-английски это очень многозначное слово, которое может значить и «пункт» (в каком-то документе или перечне), и «товар», и даже просто «вещь» (почти синоним к item). Так что в article может быть что угодно, что имеет смысл само по себе (в отрыве от контекста) и может быть целиком перенесно, скажем, в RSS-фид. По нынешней спецификации, хоть виджет. А section — просто логическая группировка (то, что в пределах одной section, по смыслу связано сильнее, чем то, что за пределами), без требования «самодостаточности».

 

Так что теоретически, имхо, и первый пример имеет право на жизнь (напр. если это страница отдельного товара в каталоге: section — раздел каталога, его header — название раздела и какая-нибудь навигация по нему, article — подробная карточка товара, footer — контакты для справок по этому разделу каталога, а aside — рекламный блок, напр., «сопутствующие товары из других разделов»). Хотя тут есть смысл подумать о main вместо section. Ну а второй пример оправдан для большой статьи в блоге или какой-нибудь википедии, с несколькими подразделами (по section-у с заголовком на каждый).

 

Вкладывать article и section друг в друга можно в любом порядке без ограничений, сколько требует здравый смысл, но важно не терять меру. Не надо использовать их (и др. структурные теги) только для оформления (для этого есть старый добрый div). И желательно, чтобы у каждого из них был явный заголовок, одинокий section без заголовка практически всегда не нужен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
боковые колонки называть aside, это не правильно.

Почему?

 

nav рекомендуется использовать только 1 раз для главного меню.

 

Да ладно? Где это ты прочитал такое? Навигация может быть и в футере и еще где-то.

Главная навигация только одна, та без которой обойтись нельзя. ЕЕ и оборачивают в nav. Наверно в каком-то космическом случае может две.

Edited by pangurban
Link to comment
Share on other sites

  • 0
в каком-то космическом случае может две

В настолько космическом, что он приведен в самом первом примере в спецификации). Nav уместен везде, где уместны команды «пропустить навигацию/перейти к навигации» в скринридере для слепых, например. Конечно, таких мест вряд ли будут десятки, но искусственно ограничивать себя «один и только!», когда в спецификации такого ограничения нет, тоже незачем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я же говорю, что он для основных блоков навигации, пусть их два. Но для основных. Без которых навигация будет невозможна или сильно затруднена. Например без breadcrumbs спокойно можно обойтись, и заворачивать его в nav - лишнее.

 

Спецификация же говорит.

HTML5 Doctor тоже

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спецификация говорит «можно, но (как правило) не нужно» :). А для многострадальных «крошек» нынешняя версия W3C-спеки предлагает вообще лютый ад (не знаю, насколько Леони Уотсон, с подачи которой это попало в спеку, эксперт в юзабилити, но представляю себя на месте слепого юзера, которому читалка диктует: «Пропустить навигацию? Вы находитесь здесь. Список из четырех пунктов. Новый пункт: Главная. Новый пункт: Продукты...» — и мне становится не по себе). Так что «крошки» я всё-таки лучше буду делать по «живому стандарту» WHATWG — кратко, ясно и без выкрутасов :)

 

(просто эти «крошки» — моя давняя больная тема, но Стив Фолкнер, к сожалению, нас с Хикси не слушал.. :)

 

А что лишние nav-ы не нужны, я согласен. Я просто хотел подчеркнуть, что это не абстрактная догма, а практическое следствие из основного назначения большинства новых структурных и «околоструктурных» (main) элементов — помощь средствам доступности для пользователей с ограничениями.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy