Jump to content

Нужна оценка верстки по БЭМу


xsladfs
 Share

Recommended Posts

БЭМ или нет — это ваше личное дело. Ну или дело вашей команды. Если вам было удобно испоьзовать методологию и инструменты и получился правильный результат, то всё хорошо.

Link to comment
Share on other sites

БЭМ или нет — это ваше личное дело. Ну или дело вашей команды. Если вам было удобно испоьзовать методологию и инструменты и получился правильный результат, то всё хорошо.

А вообще в целом, есть какие то замечания по поводу html разметки или css ?

Я только учусь верстать, для меня важное каждое замечание. Только могу заранее сказать, что я не использовал nav, footer, header осознано.

 

Link to comment
Share on other sites

БЭМ - это конечно хорошо, но про HTML забывать не надо тоже. Там где у вас явно заголовок, вы зачем то дивы используете. Можно использовать больше элементов из HTML5, всякие <header>, <footer>, <nav> и т.п. У вас сплошные дивы.

 

Скрипт, подключенный после закрывающего </html> - это позор для верстальщика я считаю.

<h4 class="blog__title">FROM THE BLOG</h4><h4 class="blog__subtitle">Blog Post Title</h4>
Если тут subtitle, тогда чего он тоже <h4>? Почему не <h5>?

Основное предназначение БЭМ - делать независимые блоки, которые можно использовать повторно где угодно с минимальными изменениями. В этом плане у вас БЭМа нет по сути. да и не особо он тут нужен. Для таких крошечных сайтов он избыточен. Разве что как тренировка.

Ну и повторюсь, БЭМа у вас тут нет. Вот к примеру feature и benefits это один и тот же блок, в том плане, что и у того и у того блока есть одни и те же элементы - хедер и блок с текстом. Дальше идёт уже чистое оформление (вот этот круглый бекграунд и всё такое) - это можно сделать модификаторами.

Link to comment
Share on other sites

БЭМ - это конечно хорошо, но про HTML забывать не надо тоже. Там где у вас явно заголовок, вы зачем то дивы используете. Можно использовать больше элементов из HTML5, всякие <header>, <footer>, <nav> и т.п. У вас сплошные дивы.

 

Скрипт, подключенный после закрывающего </html> - это позор для верстальщика я считаю.

 

<h4 class="blog__title">FROM THE BLOG</h4><h4 class="blog__subtitle">Blog Post Title</h4>
Если тут subtitle, тогда чего он тоже <h4>? Почему не <h5>?

Основное предназначение БЭМ - делать независимые блоки, которые можно использовать повторно где угодно с минимальными изменениями. В этом плане у вас БЭМа нет по сути. да и не особо он тут нужен. Для таких крошечных сайтов он избыточен. Разве что как тренировка.

Ну и повторюсь, БЭМа у вас тут нет. Вот к примеру feature и benefits это один и тот же блок, в том плане, что и у того и у того блока есть одни и те же элементы - хедер и блок с текстом. Дальше идёт уже чистое оформление (вот этот круглый бекграунд и всё такое) - это можно сделать модификаторами.

 

спасибо! По поводу скрипта: это халявный хостинг и он свой скрипт сам вставляет куда хочет.

Link to comment
Share on other sites

Полагаю, что использовать БЭМ нужно выборочно очень. Как уже сказали, задумка БЭМ - структурно независимые блоки, которые можно в проекте  поменять местами, использовать блок в другом проекте, повторно и пр. 

 

Из БЭМа беру только лишь идею независимых блоков. Что касается префиксов, то они в перспективе могут лишь запутать верстальщиков, которые будут работать с проектом.

 

А вообще, считаю, что заказчика надо спрашивать о методе вёрстке. Или это будет обычная вёрстка с глобальными стилями, типовыми элементами и небольшим css . Или это будет независимые блоки, но с раздутым CSS. Для малых и средних сайтов, думаю, вполне подойдет обычная вёрстка. 

Link to comment
Share on other sites

Полагаю, что использовать БЭМ нужно выборочно очень. 

Недавно был на собеседовании в одной крупной студии. Так вот там БЭМ - это божество, которому поклоняются, приносят в жертву нерадивых верстальщиков. И если для меня любая возможность устроиться на работу не так важна, то для некоторых это необходимость. Следовательно и БЭМу приходится учиться, даже если этого не хочется делать.

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

 

Полагаю, что использовать БЭМ нужно выборочно очень. 

Недавно был на собеседовании в одной крупной студии. Так вот там БЭМ - это божество, которому поклоняются, приносят в жертву нерадивых верстальщиков. И если для меня любая возможность устроиться на работу не так важна, то для некоторых это необходимость. Следовательно и БЭМу приходится учиться, даже если этого не хочется делать.

 

 

Ну там учиться от силы неделю. Сперва понять логику и принцип префиксов, а затем уже сверстать пару сайтов с новым подходом. Честно говоря, не понимаю, зачем для лэндингов требуют БЭМ. Ведь он там вообще не нужен. Еще к тому же некоторые просят поставить лэндинг на движок. Притом, что обновлять там данные планируется не чаще раз в полгода.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, не понимаю, зачем для лэндингов требуют БЭМ. Ведь он там вообще не нужен. Еще к тому же некоторые просят поставить лэндинг на движок.

А без толку объяснять.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy