Jump to content

Покритикуйте очередного новичка :)


BeetleJuice
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. 3-я самостоятельная попытка верстки странички. Рsd шаблон был взят здесь же на форуме. Прошу посмотреть и высказать ваши замечания и пожелания. Заранее благодарен :) .

Вот страничка: www.forownneeds.tk

Link to comment
Share on other sites

Ради интереса добавил контента и вот что мы видим:

 

1. Вертикальная граница не продолжилась.

2. Содержимое обрезалось внизу.

 

Да, косяк, конечно. Тогда подскажите, пожалуйста: подозреваю, что для решения с вертикальной границей мне нужен прием из серии "2 флоат колонки одинаковой высоты" ? И если растет в высоту центральный блок, то левый блок aside должен тоже опускаться вниз, чтоб их нижние границы были на одном уровне или останется висеть в воздухе? А если будет опускаться, то фоновое изображение над ним тоже должно ползти вниз? Спасибо :)

И еще вопросы: для меню навигации я использовал фоновое изображение, как и для заголовков левого блока. Правильнее ли делать это средствами ccs градиента или как удобней?

Edited by BeetleJuice
Link to comment
Share on other sites

 

Ради интереса добавил контента и вот что мы видим:

 

1. Вертикальная граница не продолжилась.

2. Содержимое обрезалось внизу.

 

Да, косяк, конечно. Тогда подскажите, пожалуйста: подозреваю, что для решения с вертикальной границей мне нужен прием из серии "2 флоат колонки одинаковой высоты" ? И если растет в высоту центральный блок, то левый блок aside должен тоже опускаться вниз, чтоб их нижние границы были на одном уровне или останется висеть в воздухе? А если будет опускаться, то фоновое изображение над ним тоже должно ползти вниз? Спасибо :)

Нет, я бы сделал похитрее. Список ul>li*2, где каждый li -- одна из двух колонок. А по середине списка воткнул бы абсолютно спозиционироанный псевдоэлемент, сместил бы его в центр и оформил как границу, растянув по вертикали.

 

 

И еще вопросы: для меню навигации я использовал фоновое изображение, как и для заголовков левого блока. Правильнее ли делать это средствами ccs градиента или как удобней?

Делать лучше средствами ccs-градиента, ибо картинкой всегда можно успеть. Заодно повозишься с градиентами, научишься их делать.

Link to comment
Share on other sites

И при таком решении вертикальная граница сможет растягиваться по высоте?  :unsure: Для псевдоэлемента вроде ж фиксированная высота задается?

{top: 20px; bottom: 20px; width: 2px; и т.д.}

 

Что мешает задать ее в процентах?

 

Так не прокатит, ибо высота родительского блока нефиксированная.

 

Link to comment
Share on other sites

 

Да, ссори, видимо я ошибся. Но тем не менее, имхо, лучше такие вещи делать на top, bottom, чтобы отступы всегда были фиксированные.

 

Согласен. А я как раз такой способ не знал. Что при указании отступа от двух противоположных сторон блок растягивается.

Link to comment
Share on other sites

зачем там псевдо-элемент вообще? это же просто бордером можно сделать http://jsfiddle.net/alexriz/8am5qbvj/8/

пс легче упрвляем, его можно сместить на любую координату и также растянуть на любую высоту и с любыми отступами. Имхо, решение с пс гибче.

Link to comment
Share on other sites

 

Всем спасибо :) попробовал все варианты, теперь буду иметь ввиду.

Потом скажи плз, какой вариант выбрал всё-таки и почему :)

 

На хост загрузил вариант с псевдоэлементом и  высотой в процентах,  а потом уже заглянул в тему и увидел другие советы, опробовал и их локально. А так все варианты хорошие, главное - работают. Спасибо еще раз. С наступающим всех! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy