Jump to content
  • 0

Bootstrap - зачем козе боян?


antonKar
 Share

Question

Объясните кто-нибудь мне, непонимающему, зачем нужен Bootstrap в реальной жизни.

 

Я читал это http://bootstrap-3.ru/index.php, читал вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Twitter_Bootstrap, но единственное, что я знаю об этом фреймворке на данный момент - это как я поддерживал проекты с десятком классов, основное предназначение которых состоит из 1-2 css-правил.

 

Назначение просто классы добавлять? Если да, то ИМХО это тоже самое, что верстать через style в тегах, зачем руки марать?

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Затем что с его помощью можно собрать проект быстрее в разы без затрат времени на самопис всего того, что уже есть из коробки в бутстрапе.

Более того, на его базе можно "поднять" большую часть дизайнов который существуют (даже без grid).

 

На работу можно добраться на таски, а можно на "автобус - метро - автобус - пешком 10мин". Результат будет один и тот же, но на такси все же быстрее и удобнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Затем что с его помощью можно собрать проект быстрее в разы без затрат времени на самопис всего того, что уже есть из коробки в бутстрапе. Более того, на его базе можно "поднять" большую часть дизайнов который существуют (даже без grid).

 

Можно какой-нибудь пример, который вот прям наглядно иллюстрирует, что с бустрапом веселее, а с обычной вёрсткой грусть и печаль?

 

 

 

На работу можно добраться на таски, а можно на "автобус - метро - автобус - пешком 10мин". Результат будет один и тот же, но на такси все же быстрее и удобнее.

Да ладно. ИМХО такси выигрывает минуты на 2 максимум (мы сейчас про аналогию с бутстрапом)

 

Добавление класса ради пары css-свойств - это быстрее и удобнее? Допустим, но разве вёрстка вида <div class="className1 className2 className3"> не тоже самое, что <div style="css1: value1; css2: value2; css3: value3;">? Что уже в свою очередь называется говновёрсткой. Я не прав?

 

Плюс если на уже рабочем проекте что-то нужно будет поменять, то не проще ли поправить 1-2 правила в css, чем шурудить по шаблонам и менять везде классы?

 

 

 

Вы наверно и смысл слова "фреймворк" должны не понимать? А бутстрап это так, просто название.

Ну так ткните меня невежду носом в волшебство бутсрапа.

 

 

 

jQuery вы тоже не воспринимаете? 

У jQuery есть реальные кейсы, когда его использование действительно упрощает жизнь, как

1) Выбор элементов в DOM-структуре с какими-нибудь хитрыми манипуляциями;

2) AJAX-запросы;

3) Валидация форм (это уже плагин, но всё равно).

 

Какие у бутстрапа есть подобные моменты, когда его использование реально упрощает вёрстку в разы, да чтобы ещё (желательно) при поддержке затрачиваемое время не увеличивалось из-за его использования?

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

  • 0
 

Susy не говнит в html, бутстрап хорош если уметь им пользоваться.

Сейчас куча хороших современных фреймворков, на бутстрапе свет клином не сошелся.

Edited by Sergik+
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Можно какой-нибудь пример, который вот прям наглядно иллюстрирует, что с бустрапом веселее, а с обычной вёрсткой грусть и печаль?

 

конечно, на офф. сайте этих примеров с головой.

 

 

Да ладно. ИМХО такси выигрывает минуты на 2 максимум (мы сейчас про аналогию с бутстрапом)   Добавление класса ради пары css-свойств - это быстрее и удобнее? Допустим, но разве вёрстка вида
не тоже самое, что 
? Что уже в свою очередь называется говновёрсткой. Я не прав?   Плюс если на уже рабочем проекте что-то нужно будет поменять, то не проще ли поправить 1-2 правила в css, чем шурудить по шаблонам и менять везде классы?
 
Да, ты не прав. Надо понимать как работает инструмент что бы им пользоваться. Ты отталкиваешься от имён классов, не беря во внимание что за ними стоит уже написанный дизайн, который при применении класса уже будет работать.
Кто тебе сказал что надо вообще менять классы? В твоём распоряжении исходники.

 

Ну так ткните меня невежду носом в волшебство бутсрапа.

 

Открой офф. сайт и прочитай документацию - там же все доступно изложенно  :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Добавление класса ради пары css-свойств - это быстрее и удобнее? Допустим, но разве вёрстка вида <div class="className1 className2 className3"> не тоже самое, что <div style="css1: value1; css2: value2; css3: value3;">? Что уже в свою очередь называется говновёрсткой. Я не прав?
это совсем не то.  во-первых для класса можно переопределить стили и они подхватятся везде, в отличие от инлайновых стилей. во-вторых я раньше тоже не понимал всю прелесть "ради пары css-свойств". вот возьмем кнопки. есть обычный размер и вам надо в одном месте сделать ее больше, в другом меньше. что вы делаете? наверное берете и от родителя пишете стили для нужного размера. у бутстрапа для этого случая есть класс, нужно просто его добавить и все. и не надо париться с тем где эта кнопка находится и кто у нее родитель. тоже самое касается и цвета кнопки. да на выходе получается куча классов но если у вас большой проект и надо постоянно что-то доделывать лучше добавить 3 класса чем городить в css огород. получится что-то типа class="btn btn-primary btn-sm". и абсолютно пофиг где эта кнопка, в футере, сайдбаре, хедере или еще где. это реально упрощает жизнь. а классы типа .text-center, .text-left, .text-right, .pull-left тоже очень полезны, добавил их и не паришься. ну и все в таком духе. нужна таблица зайстайленая? взял и добавил класс table, нужно с бордерами? - добавил класс, нужна с разными цветами строк? добавил класс. нужно выделить строку зеленым/красны/желтым и тд цветом? - добавил класс. у тебя все есть, не надо ничего выдумывать. конечно для маленького сайта с 3-мя одинаковыми кнопками бутсрап нафиг не нужен. но для больших проектов в самый раз. не обязательно именно бутстрап использовать, можно взять его философию и логику и свое написать. со своими цветами и своими названия классов, но смысл останется тем же. таже фигня с цветом текста, бывает натулят текста разного цвета и что делать? для основных цветов сделать классы и не знать себе горя, просто расставлять куда надо. конечно тут надо смотреть по ситуации, бутстрап за вас весь сайт не сделает, нужно уметь грамотно пользоваться и не забываться про свои стили.

еще тут куча заготовленных компонентов, лейблы всяки, списки, пагинации, алерты, элементы формы и тд. ну и сетка конечно

скажу по себе, когда пришлось впервые работать с бутстрапом - я очень долго матюкался и возмущался, реально разработка стала медленнее и все такое. но теперь я вижу реальные плюсы. бутрап это не панацея от всех бед, но в хороших руках может упростить жизнь. плюс там есть разные js.

п.с. он очень хорошо подходит для бэкенда, там где обычно верстальщик не работает. программисты его используют что бы админка норм выглядела (правда у них все равно все через жопу в основном))))

Edited by Z1gnet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
(правда у них все равно все через жопу в основном))))

Так точно, я наверно не исключение

 

Скрин одной из моих админок, можете пинать

28a76dc44234189b959bf18295125fb7.jpeg

b419132c0f90139962d657efdbe1cda9.jpeg

Edited by Andryshok
Link to comment
Share on other sites

  • 0
есть обычный размер и вам надо в одном месте сделать ее больше, в другом меньше. что вы делаете? наверное берете и от родителя пишете стили для нужного размера

В основном кнопки имеют 100% ширины с border-box, если где-то надо корректировать ширину, то идёт наследование от form, типа .callback input[type=submit], имхо это лучше в большом проекте, потому что меньше шансов поломать что-либо, если надо поменять ширину. Если через классы делать, то надо ещё дополнительно будет смотреть в других местах с кнопками, где используется тот же самый класс, чтобы ничего не сломалось. Либо навешивать ещё один класс, который отменяет собой другой класс, или ещё чего выдумывать.

 

лучше добавить 3 класса чем городить в css огород

Зато у нас получается огород из классов, как-то не особо позитивно получается.

 

ну и сетка конечно

Кстати, а от неё какой смысл, если все дизайны всегда разные, даже в рамках одного большого проекта колонки разные получаются по ширине и отступам. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, а от неё какой смысл, если все дизайны всегда разные, даже в рамках одного большого проекта колонки разные получаются по ширине и отступам.

И мне будет интересно услышать мнение экспертов. Часто встречал макеты, в которых сетка была наложена после отрисовки макета, такое впечатление, т.е. присутствует что-бы была.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Незнаю насколько я профессионал или непрофессионал, но резиновые сайты не делаю, я считаю что для этих целей есть мобильная версия сайта, а бустрапом как я писал выше я стилю админки, можно конечно и альтернативный какой нить шаблон админки прикрутить, но привык...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy