Jump to content
  • 0

Сохранение символа и его вывод на экран, вся цепочка процесса


FanAizu
 Share

Question

Тема не о верстке, но не нашел раздела форума, где можно спросить было бы, поэтому пишу в этом разделе.

 

Сколько не читаю статьи, никак не могу "въехать", я опишу, как вижу "мир", а вы, пожалуйста, напишите, где неправильно и как правильно. Большое вам спасибо!

Я открываю текстовый редактор, нажимаю клавишу на клавиатуре. Контроллер клавиатуры отправляет процессору код нажатой клавиши. Операционная система
передает этот код в текстовый редактор. Текстовый редактор определяет какая кодировка выбрана в операционной системе. Далее коду нажатой клавиши сопоставляется
значение символа в текущей кодировке операционной системы. Например, код клавиши - 100, в кодировке windows-1251 он соответствует двоичному коду 00010100. Далее
текстовый редактор обращается к операционной системе, чтобы та отобразила этот самый символ с кодом 00010100. Операционная система смотрит какой выбран шрифт,
открывает файл шрифта, внутри же файла шрифта также имеется своя внутренняя кодировка, в которой код символа соотносится с глифом(изображением). Это изображение
и выводится на экран.
Чёрт, ну вот бесит, что нигде не нашел подробное описание того процесса, который я описал, только так как есть на самом деле. Помоги, пожалуйста, дайте ссылку, если
знаете, где прочесть подробно про этот процесс ввода символа, его сохранение с использованием кодировок, а далее вывод на экран с использованием файлов шрифтов, или расскажите
своими словами, если вам не в тяготу. Очень буду благодарен, уже устал, ну фиг где есть нормальная информация...

Link to comment
Share on other sites

1 answer to this question

Recommended Posts

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy