Jump to content

Мнения насчет дизайна и юзабилити


forest_moss
 Share

Recommended Posts

Привет!

Хотелось бы узнать мнения насчет дизайна сайта и насчет его юзабилити (особенно насколько очевидна навигация).

ppnet.ee/test/?lang=ru

сайт о "сети" ювелирных магазинов.

Пока не настроены некоторые мелочи и размер шрифтов, так что очень возможно просматривать лучше с zoom out. а на второй странице пока кривоваты заголовки.

конструктивная критика приветствуется, но только четкая. т.е. когда вы уверены на 90%, что что-то все-таки не катит. если с четким обоснованием, то вообще шик.

(что верстка так себе я знаю)

Link to comment
Share on other sites

Могу насчет дизайна, лично мое мнение, но у всех свои вкусы, так что без обид если что - мне совсем не нравится - все желто бледное такое рябит в глазах, как в сумасшедшем доме, неприятно серфить его

Link to comment
Share on other sites

пхаха, вот это ярко выраженная реакция)))

спасибо всем высказавшимся, инфа принята к сведению!

жаль правда что так мало ответов. очевидно, многим он не нравится, но есть и те, кому нравится - и вот какое соотношение хрен знает!

и почему он у кого-то вызывает сильную позитивную оценку, а кого-то сильно негативную - тоже непонятно. а так интересно.

какие люди разные)


Могу насчет дизайна, лично мое мнение, но у всех свои вкусы, так что без обид если что - мне совсем не нравится - все желто бледное такое рябит в глазах, как в сумасшедшем доме, неприятно серфить его

спасибо за осмысленный ответ.

и приятно читать, когда люди такие вежливые) здорово, чувак)))

Link to comment
Share on other sites

Топикстартер, пройдитесь по бизнес-линчу Лебедева хотя бы за последние 2015 и 2014 годы, чтобы заиметь хотя бы начальное представление про «что такое "хорошо", а что такое "плохо"»

 

 

 

конструктивная критика приветствуется, но только четкая. т.е. когда вы уверены на 90%, что что-то все-таки не катит

 

Ну вот как по-вашему можно конструктивно описать что плохого в, например, какашках? Всё фигово, абсолютно всё, каждый пиксель.

 

Найдите какое-нибудь хорошее художественное училище (или университет), годков через 4-5 мож и нарисуете что-то стоящее.

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

Затролили совсем работу вашу :wacko: , ну вы явно старались но не всегда получается достичь то чего хочешь... (у самого частенько траблы с дизайном бывают, иногда хорошо выйдет иногда хреново), может вариант например спереть дизайн, и маленько его под себя переделать, например мне симпатичен http://carraji.ru/   - он и удобен в плане серфинга...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Andryshok, вообще-то троллить это совсем иное явление. В нашем случае все высказались по-существу.

Мы бы троллили, если бы говорили, что этот сайт заслуживает оскара за дизайн. Вот тогда это был бы троллинг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Топикстартер, пройдитесь по бизнес-линчу Лебедева хотя бы за последние 2015 и 2014 годы, чтобы заиметь хотя бы начальное представление про «что такое "хорошо", а что такое "плохо"»

 

 

 

конструктивная критика приветствуется, но только четкая. т.е. когда вы уверены на 90%, что что-то все-таки не катит

 

Ну вот как по-вашему можно конструктивно описать что плохого в, например, какашках? Всё фигово, абсолютно всё, каждый пиксель.

 

Найдите какое-нибудь хорошее художественное училище (или университет), годков через 4-5 мож и нарисуете что-то стоящее.

воу-воу-воу, вам не кажется, что тут вы перегнули палку?

негативную критику всегда сложно воспринимать, но она бывает нужной. поэтому была открыта тема, поэтому было написано, что хочется больше мнений.

но поливать-то говном захрена? похоже, вы хотите самоутвердиться за счет других. у вас проблемы? сходите к психологу, если близкие/родные не могут помочь.

Окей, тогда держите:

1) для всех черезчур энергичных: дизайн составлен не мной (хоть и с моим сопутствием), поэтому на меня наседать как-то странно.

2) дизайн кажется хорошим/нормальным как минимум трем людям:

 - человеку, который составлял дизайн (как ни странно)),

 - моей сестре, которая не знает никакой пощады в критике,

 - мне по сути тоже.

у нас всех нестандартный вкус, поэтому тот факт, что другим людям не нравится то, что нравится нам, не является открытием.

3) вывод, что дизайн в целом не катит, уже сделан, спасибо большое, можете не переживать, что человечеству придется страдать от факта его существования. тем более что верстка хреновая, это мой первый блин комом. дизайнер тоже этим никогда не занималась. так что результат не удивителен.

4) мне лично так и не понятно, почему дизайн вызвал у кого-то бурную реакцию, но описать хоть немного конкретнее, в чем она заключается, осилил только Andryshok. почему если что-то не нравится, то нужно выходить из себя и использовать эмоциональную лексику. почему нельзя спокойно отнестись к чему-то, даже если оно не нравится.

вы когда с некрасивым человеком разговариваете тоже взрываетесь кучей эмоций и считаете своим долгом его обосрать?

никто не утверждает, что дизайн офигенен. сайт сделан нубами, и мы не пытаемся сделать вид, что мы профи. так что не нужно кричать.

считай я что сайт офигенен и точка, этой темы бы не было.

и последнее: девушка, сделавшая дизайн, - человек ранимый и эмоциональный, и если она прочитает ваши коменты, то мне будет конкретный батхерт, поэтому постарайтесь как-то удержаться от излишнего, ладно?

 

Andryshok, спасибо за добрый человеческий подход.

Edited by forest_moss
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

почему если что-то не нравится, то нужно выходить из себя и использовать эмоциональную лексику

 

Без соответствующего лексического окраса вы можете решить, что этот "дизайн" просто плох, а не ?:%"№!" ужасен. В итоге это может вылиться в то, что вы опять его переработаете своими силами на что-то подобное и опять будете всех пытать им. Не знаю как остальные, но я второй раз не переживу подобное )) Я это не выдумываю, я это знаю, потому что я такое уже видел кучу раз.

 

Лексический окрас и переполняющие душу метафоры пытаются до вас донести то, что вы похоже до сих пор не поняли. Если вам не нравится правда, метафоры и прочие чудные словоформы, заменяющие нецензурные мысли, то вы попали не на тот форум. Вам наверняка не 2-3 годика и за любую каляку-маляку к сожалению уже никто не похвалит, как это было в детстве. 

 

P.S. Верстка не так себе, верстка ужасна не менее чем "дизайн", а может и более.

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

2) дизайн кажется хорошим/нормальным как минимум трем людям:  - человеку, который составлял дизайн (как ни странно)),  - моей сестре, которая не знает никакой пощады в критике,  - мне по сути тоже.

АААаааааа, это самое ржачное утро в этом году, вот за это лайк однозначно. :rofl:

 

 

 

воу-воу-воу, вам не кажется, что тут вы перегнули палку?

Отнюдь, я сначала как обычно хотел написать, что это говно не стоит и банки начатого пива в качестве оплаты, но увидев, что вы простите конструктива, решил дать вам верное направление, чтобы подобное убожество больше не создавалось.

 

 

 

для всех черезчур энергичных: дизайн составлен не мной (хоть и с моим сопутствием), поэтому на меня наседать как-то странно

Ну переделайте тогда в своём сознании текст про дизайн на человека, который это делал, мои-то какие проблемы, что вы сразу не сказали чей дизайн?

 

 

 

у нас всех нестандартный вкус

 

Ааааааа, это дважды самое ржачное утро в этом году, как поставить два лайка???  :yahoo:

 

 

 

дизайнер тоже этим никогда не занималась. так что результат не удивителен.

В веб-разработке оправдания никому не нужны, как собсна и не в веб-разработке. От того, что дизайн делается в первый раз, лучше он не становится.

 

 

 

девушка, сделавшая дизайн, - человек ранимый и эмоциональный, и если она прочитает ваши коменты, то мне будет конкретный батхерт, поэтому постарайтесь как-то удержаться от излишнего, ладно?

Ещё раз: в веб-разработке тонкую ранимую душу можно запихать куда подальше, либо вы делаете отлично и к вам никаких претензий, либо вы делаете трешак и не желаете прислушиваться к тому, что вам говорят, и, как следствие, не работаете в веб-разработке. Ну или создаёте сайты за 3 банки пива, и, прошу заметить, за дешёвое баночное пиво (а есть ли дорогое баночное пиво?).

 

Поэтому рекомендую ещё раз перечитать то, что я написал выше, и желательно не раз.

 

P.S.: нравится трём человекам, ох господи  :rofl:

 

P.S.S.: вот уж действительно правда глаза колет человеку.

 

И ещё P.S.: если вы хотите развиваться, то, на мой взгляд, лучший путь примерно такой:

1) Принять и осознать факт, что то, что вы делаете - треш трешевый;

2) Поставить цель быть лучше;

3) Для её выполнения фигачить 2 года (за год не получится), попутно изучая, например, работы из соточки теглайна, читая различные бизнес-линчи.

4) Через 2 года, если есть прогресс, отправить резюме в контору из соточки теглайна на стажёра (сейчас с таким уровнем работ до стажёра как до Пекина);

5) Если примут стажёром, то фигачить уже там. Почему именно в соточку теглайна - чтобы всю дурь из головы выбили и наставили на путь истинный.

 

А сейчас ваши все оправдания и рыдания никому не нужны, вы не в детском садике, чтобы вас по головке гладили и поправляли розовые очочки.

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

Меня забанили на неделю за невинное и нецензурное слово на букву п.
antonKar и advokatua, что я вам хочу сказать:
у вас серьезные проблемы с агрессией и социальными навыками. сходите к психологу там, на тренинги - ваши близкие будут вам благодарны. серьезно.

опишу ситуацию по аналогии:
в театр приходит молодой  и зеленый новичок. пусть это будет девушка.
она предложила режиссеру использовать в постановке ее костюм столетней давности, но режиссер говорит, что костюм никак не подходит.
между тем нашей героине нравится этот костюм, и из любопытства она спрашивает мнения у коллег.
показывает им видео, где она в том костюме выступает на сцене.
там она еще ребенок, и, как все дети, играет так себе. что естественно и иначе быть не может.
сначала все ок, несколько коллег отзываются о костюме, что он им дико не нравится.
наша героиня конечно испытывает смешанные чувства, и ей неприятно, что ей кричат в лицо, что что-то отвратительно, когда ей самой оно нравится. но ладно, героиня только смеется над самой собой и тем, как она могла сильно промахнуться со своим предложением.
однако мнение выразило мало человек, и она думает, что, возможно, случайно совпало, что из коллег высказались только те, кому так не нравится, потому что ведь из ее близких костюм нравится не ей одной. и она спрашивает еще мнений.
после чего коллеги взрываются и брызгая слюной объясняют, что не только костюм ужасен, но и сама героиня ужасна, ее актерское мастерство - не мастерство, а только попу подтереть. при этом никто еще не успел увидеть ее игру сейчас, они увидели только видео десятилетней давности, когда героиня еще мелкая и естественно играет хреново.
героиня пытается объяснить им это, и что она вообще спрашивала мнение тольо про костюм, но коллегам пофигу. они злые, их все бесит, и им просто хочется поорать и поунижать новичков, потому что их бесят новички.
они беспощадно и слепо втирают ее в грязь, смеются и унижают.
героиня в шоке.
когда она возвращается домой, то вместо того, чтобы репетировать роль как всегда, тупо смотрит на лист с текстом и ничего не может сделать. когда она перебарывает себя и все-таки пытается, у нее ничего не получается, потому что ей "вежливо объяснили", что когда актер играет как она, то он творит зло. героиня в апатии. первые несколько дней она вообще не может вылезти из отчаяния и плачет. потом к ней все-таки постепенно возращаются силы и ей все чаще удается порепетировать по-нормальному. но ей все равно тяжело, как камень на душе.
и все почему? потому что какие-то пушистики с опытом в ее сфере деятельности - такие слабаки, что всю накапливающуюся агрессию сливают на беззащитных.

antonKar и advokatua, спасибо вам за все мои слезы, вы молодцы, пять с плюсом!

Link to comment
Share on other sites

прочитал первые 3 строчки, поржал, спасибо.

А ведь реально смешно получается у таких кадров. Тот кто критично оценивает их первые работы - это больные психи с переизбытком агрессии, а сами они, которые ничего в этом не понимают и жлобятся выделить пару баксов хотя бы на среднего профи - это нормально, не тупо, и не по-жлобски.

 

И так всегда. Даешь дельный совет, а тебе говорят, что ты псих и пора бы лечиться  :rofl:

Делайте то, что у вас получается хорошо, и тогда хорошо будет всем. 

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Значит, я более-менее понимаю, как шел дизайнер.
Что не нравится мне
1. "Закрытость". У Вас будут проблемы при необходимости добавить виджеты соц групп и т.п и много. А это возникнет полюбому. Ювилерные поделки стоят денег, просто так покупать их стремно, нужны гарантии - отзывы, опыт людей и т.п. а это и SMM. Я вижу, что виджет фесбука где-то есть, но его блочат плагины, а т.к. место не указана, то не знаю где он.

2. Ошибка, на которой я набил много шишек - отсутствие обратной связи с посетителем. Вы можете выложить сайт на 1000-х форумах, обсудить все ошибки и до конца жизни верить, что все норм. А что-то будет не так. Пользователь должен легко сказать, что его раздражает, не нравится, нашел ошибку.

3. Пусть Алла почитает о фокусировке внимания. У меня расслаиватеся шрифт + достаточно сильно отвлекают предметы на заднем плане. Некоторые слова плохо различимы, если у кого проблемы со зрением... Это чувствуется во всем дизайне.

4. Общие требования к магазинам - гуглите чек-листы юзабилити интернет-магазина, вконтакте по документам можно, там тоже попдались интересные. Это долго и я многого не помню.

5. Починить читаемость в блоках. Выравнивание по середине и по ширине плохая затея.

6. Мысль разместить все в одном экране мне нравится, но при загрузке оно дергается как-то. Т.е. начал читать, и дёрг. Вот это не знаю. хз.

7. Что-то подсказывает, что изначально она забила другой шрифт, но подключили этот. Потому как если она верно подчеркнула тематиков шрифтом в центре, то не могла заюзать самый простой по всему тексту.

8. при наведении на новости у меня пропадает этот блок. Наверное, из-за частичного разрешения скриптов

Навскидку, возможно, что-то не является проблемой - я могу тупить к вечеру.
Оффтоп, тут есть скрытые, не учтенные в названии темы вопросы. Как писал, ювелирщина стоит дорого и не должно быть сомнений, что этот сайт сделан командой не менее из 10000 сотрудников и оборачиваемый капитал там как бюджет всего СНГ. Для этого, возможно, придеться позаимствовать чего-нибудь у крупных игроков и понтоваться, но это неэтично и за гранью темы)если, конечно, у вас всё легально и честно. Ну и потом, темой ювелирской не занимался, но там часто визуальная подача витринчики, пафос, микросьемка, все дела, девушки всякие. нежели текстовая, а у Вас наоборот получается. Ну как-то так. Устал писать.

 

UPD. Внимательно почитал первое сообщение темы. Вдогонку

1. Вы не должны писать о чем сайт. Юзер будет руководствоваться переводом внимания с элемента на элемент, как ентого хочет дизайнер. Если это за пару секунд неясно ( а это очень легко), то нужно допиливать.

 

2.

 

т.е. когда вы уверены на 90%

да ладно. Основное правило продаж - даже если собака что-то думает, узнать это у неё, собрать инфу откуда возможно. А Вы сепарируете.

 

Выкладывайте на бизнес форумах, где водятся ювелирщики. Ясно, что прямой конкурент, но везде есть неочевидные мелочи. В плане сетей ювелирных или магазов - тоже. Есть интернет-магазины с дизом похуже, причем зарабатывают неплохо. Вопрос не в дизайне, вопрос как он влияет на продажи и можно ли пренебречь тем\иным элементом или как использовать его слабые стороны. Иногда можно. Но юзабилити и брифом пренебрегать не очень хорошая затея.  В вашей сфере труднее, по умолчанию, мысли юзера -  у Вас много бабла. "Где купила такую милую вещичку?" - "В сети N на сайте N *понтуется*. Сайт может выступать как средство понтования пользователя и т.д. ну мысль поняли.

 

Не стоит отвечать мне. Я бываю крайне редко и процитировав такое длинное сообщение Вы снизите юзабилити и  читаемость ветки, причем цели оно не достигнет и обидно.

Edited by bryknyk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

опишу ситуацию по аналогии: в театр приходит молодой  и зеленый новичок. пусть это будет девушка.

Меня вот поражает насколько люди не хотят смотреть правде в глаза и ищут оправдания в чём угодно, но только не в себе, да ещё и строчат какую-то муру при этом. Видимо не в курсе одной хорошей песенки

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy