Jump to content

Оцените вёрстку двух страниц


DivMan
 Share

Recommended Posts

все срать хотели на правила

Ну это же не повод тоже срать, верно? Пусть все срут, а я не буду, и буду на их фоне чистоплотным чуваком.

 

 

 

Расставлять точки с запятыми это не охрененно, это лишь твоя фантазия о крутости/правильности от передоза Ководства

Отнюдь, я просто в школе и университете хорошо учился.

 

 

 

Во-первых ты не понимаешь разницы между дизайнерским блоком и обычным текстом

Ага, то есть вы хотите сказать, что дизайнер не должен следить за текстом, который он набирает в макете?

 

 

 

Сайт Темовский конечно же

Можно вспомнить авто для Яндекса, там ссылки неподчёркнутые. Опять же, если у кого-то где-то хреново, то это не оправдание для собственных ошибок, а лишь отмазка. 

Edited by antonKar
Link to comment
Share on other sites

Ну это же не повод тоже срать, верно?

я не предлагал срать. 

 

Ага, то есть вы хотите сказать, что дизайнер не должен следить за текстом, который он набирает в макете?

Дело не в тексте, а в дизайне. Тёму видимо не дочитываешь, т.к. об этом там тоже было. Дизайн - это не грамматика. Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Во-первых ты не понимаешь разницы между дизайнерским блоком и обычным текстом

Ага, то есть вы хотите сказать, что дизайнер не должен следить за текстом, который он набирает в макете?

В том-то и дело, что в отличие от обычного текста дизайнерский блок (коим на мой взгляд и является данный список на сайте топикстартера) создается для привлечения внимания пользователя и простоты восприятия (чтоб пользователь мог даже вскользь глазами пробежаться и все равно инфу из него выцепить), и, как мне рассказывал знакомый дизайнер, пропуск завершающих знаков пунктуации в заголовках, списках, и других строках с небольшим количеством слов незначительно улучшает это восприятие. Так что на мой взгляд в данном конкретном случае не стоит считать это ошибкой.

Но в остальном я с вами согласен - если бы это был список какой-нибудь документации, то знаки пунктуации должны быть соблюдены, чтобы было однозначное и недвусмысленное понимание того что там написано. И в этом случае если верстальщик заметил ошибку, то занимать позицию "моя хата с краю" было бы очень непрофессионально на мой взгляд.

 

Доработки — это одно, а неуважение собственного труда, отсутствие желания "делать охрененно" — это совершенно иное.

Расставлять точки с запятыми это не охрененно, это лишь твоя фантазия о крутости/правильности от передоза Ководства. Во-первых ты не понимаешь разницы между дизайнерским блоком и обычным текстом, а во-вторых все срать хотели на правила, и вот почему:

 

Сайт Темовский конечно же 8)

 

xAeNbQnhxEE9ry.jpg

 

С таким же успехом можно придираться к предложениям у которых нет точки в конце, или к тексту набранным в верхнем регистре. 

Вот в том блоке снизу где один пункт с точкой ("PPG - лакокрасочные материалы..."), а остальные (которые идут ниже) без - это уже реальный косяк, т.к. вне зависимости от того, дизайнерский это блок или обычный текст, в пределах блока стиль оформления должен быть одинаковый. Если ставить точки в конце, то у всех пунктов, иначе не ставить нигде.

 

Не поставил точку - плохой верстальщик,  не заметил ошибку в тексте - плохой верстальщик...

Чего только на этом форуме не начитаешься :facepalmxd:

Не заметил ошибку это одно, а заметил и положил болт это другое.

Link to comment
Share on other sites

как мне рассказывал знакомый дизайнер, пропуск завершающих знаков пунктуации в заголовках, списках, и других строках с небольшим количеством слов незначительно улучшает это восприятие.

Привет кэп. Я об этом и говорил выше и странно, что такую очевидность оказалось так тяжело понять

 

Вот в том блоке снизу где один пункт с точкой ("PPG - лакокрасочные материалы..."), а остальные (которые идут ниже) без - это уже реальный косяк, т.к. вне зависимости от того, дизайнерский это блок или обычный текст, в пределах блока стиль оформления должен быть одинаковый.

Еще раз спасибо кэп. Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

я не предлагал срать.

И я тоже не предлагаю срать, я предлагаю делать без фигни. А вот что вы предлагаете уже непонятно.

 

Дело не в тексте, а в дизайне

Ок, дизайнер не должен следить за текстом. Верстальщик, из ваших слов, тоже не должен следить за текстом. А кто тогда должен? Только не говорите, что менеджер проекта или заказчик. А копирайтеры не во всяких студиях есть, а уж тем более на фрилансе.

 

как мне рассказывал знакомый дизайнер, пропуск завершающих знаков пунктуации в заголовках, списках, и других строках с небольшим количеством слов незначительно улучшает это восприятие

В заголовках по правилам пунктуации не ставятся точки в конце, насколько я помню.

 

В остальных случаях отсутствие знаков влияет на улучшение восприятия? Ну как-то шут его знает, я понимаю когда у нас текст оттипографлен и неразрывные пробелы и дефисы расставлены в нужных местах, когда текст по ширине занимает не более 600-800 пикселей или 80-100 символов, когда межстрочник нормальный — вот во всех этих случаях есть улучшение восприятия текста, можно аргументировать. Какое улучшение восприятия текста у отсутствия знаков препинания?

 

Я об этом и говорил выше

Можете ссылку дать где вы это говорили? Я почему-то только бомбёжку видел у вас про Лебедева (хотя казалось, причём тут Лебедев?)  и его ководство, а про это нигде не было.

Link to comment
Share on other sites

Ок, дизайнер не должен следить за текстом. Верстальщик, из ваших слов, тоже не должен следить за текстом. А кто тогда должен?

 

Забей. Ты просто ничего не понял из моей писанины. 

 

ows.nightwolf-у, дизайнеры посредственно уже объяснили что к чему, не совсем правда оно так и есть, но по крайней мере оно отвечает на вопрос - почему дизайнер имеет право отходить от правил пунктуации, не говоря уже обо всем остальном.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy