Jump to content
  • 0

Используют ли верстальщики CSS фреймворки?


BirviZ
 Share

Question

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Основной минус и узкое место любого CSS-фреймворка - дизайнер. Если он не понимает что это такое и рисует дизайн, не опираясь на фреймворк (или хотя бы на его сетку), то верстальщика ждёт только геморрой. В таком случае гораздо удобней вообще забить на все эти бутстрапы и т.п. и т.д.

 

Как показывает практика, большинство дизайнеров не только никогда не слышали о таких понятиях как "грид" и "вертикальный ритм", но довольно большой процент даже слабо понимает, что такое "мокап". Так что с дизайнерами в России всё печально.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по ссылке, то мокап - это ни что иное, как прототип. Есть хороший продукт AxureRP для этого.

Но если это так, то мокапом должен не дизанер заниматься, а менеджер проэкта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Судя по ссылке, то мокап - это ни что иное, как прототип. Есть хороший продукт AxureRP для этого.

Но если это так, то мокапом должен не дизанер заниматься, а менеджер проэкта.

 мокап на мой взгляд это что-то типо готового макета только макет может быть в разных пропорциях, а мокап это 1:1 макет, то есть точный макет. А прототип может не содержать деталей оформления, так что врядли это прототип. Хотя я могу ошибаться я не верстальщик и не дизайнер.

 

Собственно отсюда почерпнул https://en.wikipedia.org/wiki/Mockup, если понял верно то, что там написано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дополню инструментами, которыми я пользуюсь.

 

Калькулятор вертикального ритма.

И ещё один (этот нашел недавно - он очень крут).

Второй действительно очень крут.

Себе в закладки добавил)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пробовал я с Фреймворками типа «http://getbootstrap.com/»работать, так и лежат в загашниках.

Потому как было правильно описано выше дизайны ох какие разные постоянно и сетки бывает вообще у них нет.

Через год практики будет у тебя свой Фреймворк и будет самый актуальный и универсальный.

Лично со мной так и случилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не обязательно пользоваться 100% компонентами фреймворка, ведь всегда можно собрать только то что тебе надо.

Сетку можно легко модифицировать или вообще не использовать. Фремворк — это не только сетка, это уже готовый отрисованый элемент, который очень просто модифицировать под свои нужды. Как минимум сброс+типичные элементы (формы, кнопки, менюшки, прочее)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy