Jump to content

Взломали фл, получили доступ к исходникам


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Вот так и доверяй вебу свои личные данные. Вон киви на пару с мегафоном перед каждым платежом назойливо предлагают ввести мои паспортные данные. Щас. Я лучше перестану пользоваться электронными кошельками.

Link to comment
Share on other sites

хахах, тоже читал статью на хабре об этом)) весело че. никогда не нравился fl.sru, а последние годы они явно скозлились в край, так что не удивительно, что их регулярно ломают и подрывают пуканы администрации xD

 

Что касается БД, в теории, наверное да, но:

1. Тут цели дискредитировать саму биржу, а не фрилансеров. Так, что БД скорее всего никому даром не нужна

2. Скорее всего желтизна прессы слегка преувеличивает, и взломан только аккаунт администрации либо найден способ писать от ее имени

 

Если же инфа о том что слиты исходники проекта, ну это говорит о том, что видимо получен непосредственный доступ к серверу. Ну тогда да вполне может быть и слит дамп БД, ибо без него исходники менее полезны.

 

Вот так и доверяй вебу свои личные данные. Вон киви на пару с мегафоном перед каждым платежом назойливо предлагают ввести мои паспортные данные. Щас. Я лучше перестану пользоваться электронными кошельками.
 

Есть одно простое правило. Все что ты выкладываешь в интернет, оно автоматически становится достоянием общественности. И потенциально получить эту информацию может абсолютно любой желающий. Это интернет.

Link to comment
Share on other sites

я не так давно на фл, а что значит скозлились в край?

 

Да я помню еще 5 лет назад, это была ужасная платформа, абсолютно непонятная и неудобная. Но у них была хоть как-то вменяемая политика отношения к фрилансерам и клиентам. А в последние года 3, наверное если мне не изменяет память, они начали внедрять всякие "улучшения", с целью побольше сдирать денег с фрилансеров и вообще со всех. В целом, через некоторое время, подобные подвижки начались и на том же weblancer (сейчас, к слову, на веблансере без начальной дани сервису тоже работу не взять)

 

 

Да кстати, комменты на хабре и в пулл-реквесте гитхаба, я просто ору. Повеселило перед сном впоряде  :rofl:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1. Он, как оказалось, не особо и прячется, а вполне весело общается с народом)

2. Не найдут, скорее всего. И ничего не будет

3. Она и так ниже плинтуса. Но учитывая, что сейчас происходит в сети, то им скорее все торба xD Они конечно сами по себе не закроются, само собой, но думаю отток пользователей определенно будет внушительный. Но это лично мое предположение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Было предположение (кажется на ЦП), что это просто дурацкий пиар от самих фл, не слишком вероятное, но кто знает. <_< 
1) Да не сказать, что хакер особо прячется.
 1f79ea2da4.png
0ee868d3c2.png
2. По айпи не вычислят :D
3. Может переделают заново платформу, кто знает.

Edited by Jack_V
Link to comment
Share on other sites

Было предположение (кажется на ЦП), что это просто дурацкий пиар от самих фл, не слишком вероятное, но кто знает.

Но ты же понимаешь, что fl теперь будет трепать все что угодно, чтобы хоть не много говнеца с себя стряхнуть 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Было предположение (кажется на ЦП), что это просто дурацкий пиар от самих фл, не слишком вероятное, но кто знает.

Но ты же понимаешь, что fl теперь будет трепать все что угодно, чтобы хоть не много говнеца с себя стряхнуть 

 

Да кто их знает, точнее - кто их слушать вообще будет?

Хотя находились люди, которые проклинали хакера и желали ему много разного  :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А нововведениями на веблансере все довольны? Тоже складывается впечатление, что администрация сайта перестала придерживаться золотой середины собственного дохода, соотнося его с удобствами и интересами пользователей.

Link to comment
Share on other sites

я бы не стал ругать ребят кто делал и поддерживал этот ресурс. По одной простой причине, при желании взломать можно любой ресурс.
 

Учитывая то как был сделан ресурс и как поддерживался, то по делом им. 

 

А нововведениями на веблансере все довольны? Тоже складывается впечатление, что администрация сайта перестала придерживаться золотой середины собственного дохода, соотнося его с удобствами и интересами пользователей.

Да веблансер тоже испахабился давно уже. А был на самом деле классной площадкой. В то время как flsru не был такой никогда :) 

Link to comment
Share on other sites

Учитывая то как был сделан ресурс и как поддерживался, то по делом им.

в коммерческих проектах зачастую важно не как сделано, а как быстро и сколько прибыли приносит =) Красота кода и перфекционизм хороши когда проект уже работает и уже приносит прибыль, а при старте это огромный замедляющий фактор.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

в коммерческих проектах зачастую важно не как сделано, а как быстро и сколько прибыли приносит =) Красота кода и перфекционизм хороши когда проект уже работает и уже приносит прибыль, а при старте это огромный замедляющий фактор.

1. проект, о котором речь шла выше "стартанул" уже много лет назад

2. если в проект не заложено масштабирование, далеко от стартовой линии он не убежит

Link to comment
Share on other sites

2. если в проект не заложено масштабирование, далеко от стартовой линии он не убежит

 

=) На самом деле бардак есть везде. Чем больше кода тем больше объемы работы, а наращивать обслуживающий персонал обычно никто не стремится пока ситуация не начинает выходить из под контроля. И тут я думаю точно такая же ситуация. Программисты которые работали над проектом тупо были загружены другими задачами, а не наведением красоты =) Это в опенсорс решениях часто встречается красота кода, а вот в закрытых проектах бывает велосипед на велосипеде везет тележку граблей =))) Зато проект приносит доход и собственников это устраивает. =)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy