Jump to content
  • 0

jQuery vs Angular на сайте


Нарек
 Share

Question

Если не обратить внимание на то, что angular это все таки фреймворк а не библиотека, гораздо мощнее и используется для написания всяких приложений а не для эффектов разных. Все это если оставить на стороне.

 

В каких ситуациях использование jQuery будет "лучше" в плане чистоты/длины кода? Вот смотрю на что способен angular и удивляюсь почему например для отслеживания состояния чэкбокса в большинстве случаев используется jQuery хотя на angular это гораздо короче, понятнее. Может есть какие примеры которых я еще не видел?

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Лучше совместить. Хотя, конечно, от задачи зависит.

Ну вот хотелось бы увидеть пример где jQuery "выигрывает" у Angular. Вот что я в основном делаю с jquery - слайдеры, попапы, выпадающие всякие плюшки, отслеживание клика, валидация форм, ну и все тому подобное, но как вижу все это намного легче и лаконичнее на мой взгляд выходит на angular.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да к тому же в angular есть jqlite.

Просто для лендингов angular явно излишен, но для чего то сложнее, как по мне, обоснованное решение, если соблюдать архитектуру приложения, так как править будет его очень просто в дальнейшем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне кажется лендинг относится к одностраничному сайту, а не приложению, так как для него не нужен роутинг, представления и другие полезные штуки ангуляра, предназначенные для сложной структуры приложения где меняются части страницы. А в ленде просто одна страница и всё.
Имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут выбор предельно прост.
Если найдется пример в котором jQuery выигрывает у Angular'а, то это просто означает, что проект слишком прост для Angular'a)
Мне кажется, что преимущество Angular'a больше не в декларативной нотации облегчающей слежку за событиями, а в модульности.
Т.е. если это лендинг в нем конечно возможно разбить код на модули, но нужно ли?
Если приложение, то модульность просто необходима.
Тут по теме немного, если интересно: http://largescalejs.ru/epub/largescale-js.pdf

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я все же не понял. В стандартном лэндинге все что делает jQuery можно делать на angular, код будет короче, даже легче. Почему нельзя не рекомендуется использовать angular в простом лендинге? Весит он почти как тот же jQuery.

 

P.S. Если у кого то есть пример повседневной задачи которая на jQuery легче и короче реализовать чем на Angular - тыкните пожалуйста.

Edited by Нарек
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для jQuery очень много плагинов, огромное количество задач не требующих логики, но требующих работы с DOM, прекрасно решается на jQuery. Angular прекрасен, как и jQuery не только на каких-то определённых страницах, а вообще везде, где его удобно использовать. Вообще задача стоит неверно изначально — надо не подбирать задачу под инстумент, а инструмент подбирать под задачу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ангуляр вообще многофункционален. У меня друг на нем и десктопные приложения пишет. А на jQuery - не... не слышал))

jQuery удобен новичкам. Да и вообще, по себе помню - мне очень тяжело по началу давалось совмещать серверные языки и яваскрипт.  jQuery был выходом. 

Это сейчас мне относительно все равно на чем делать проект)))
Но вспоминаю как то высказывание @alexriz,  что на JS можно сейчас также просто писать все то что можно на jQuery - в моем понимании не совсем так конечно, но примерно

jQuery вообще пользовалось популярностью и тем, что позволяло реализовывать проекты не задумываясь о совместимости с браузерами.  А сейчас, когда мы видим, что браузеры тоже развиваются и стремятся к какому то эталону(хочется в это верить, что не баганутому) - мы уже не обращаем на данный аспект большого внимания.

 

Насколько помню - @nerv ангулярщик. может все таки зайдет и ответит тебе на все вопросы ;) 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я только могу мои догадки высказать))  на тот момент - jQuery на самом деле был прорыв. И как я уже писал - он обеспечивал кроссбраузерность.  + ко всему это было что то вроде тренда, как тут например частенько бывало - хочу html5 хочу хочу =) 

а jQuery - это просто коробка с инструментами)) надо сказать достаточно удобная, поэтому и выносили отдельно внутри - javascript, а с виду то не похоже + эта библиотека не решает всех задач. Многие задачи можно решить только на нативе,  

 

Ну и как заметили - для jQuery полно расширений. например jQuery UI - на любой вкус и цвет

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Насколько помню - @nerv ангулярщик. может все таки зайдет и ответит тебе на все вопросы

"прилетит к нам волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"  =)

 

---

 

Ну вот хотелось бы увидеть пример где jQuery "выигрывает" у Angular.

jQuery работает на уровне DOM, Angular на уровне приложения. jQuery не может "выигрывать" у Angular т.к. все, что ты можешь написать на jQuery, ты можешь реализовать с помощью Angular на уровне View.

 

 

Application (Angular)

    ^

     |

M  V C

 ^   ^  ^

 |    |   |

    jQuery где-то тут (под V)

 

 

Справедливости ради стоит заметить, что утверждение

все, что ты можешь написать на jQuery, ты можешь реализовать с помощью Angular на уровне View

можно повернуть в обратную сторону: все, что ты можешь написать на Angular, ты можешь реализовать с помощью jQuery но, кода будет в разы больше и скорее всего потеряется архитектура =)

 

Сравнивать jQuery vs Angular почти тоже самое, что сравнивать колесо (jQuery) с машиной (Angular). Конечно, и на колисе можно уехать при определенном уровне подготовки, но на машине удобней.

 

Тут пишут, что ангуляр больше/для одностраничных приложений. Это не так. Лично я написал на нем не более 5 SPA за все время работы (> 2 лет).

 

Выше было сказано "для жуквери очень много плагинов". Абсолютно верно. К слову, для ангуляра их тоже достаточно много. Стоит заметить, что на страницу можно подключить jquery & angular одновременно, они прекрасно уживаются. Никто не мешает работать с жуквери, когда это нужно. Кроме того, почти для всех этих (жуквери) плагинов уже написаны "ангуляр-обертки", можно брать и использовать. Для тех, что еще не написаны, ничто не мешает сделать это самому =)

 

---

 

Про минусы ангуляра писать не буду. Скажу только, что их много (на мой взгляд), но это минусы НЕ в сравнении с jQuery (напоминаю, что сравнение просто не корректно).

Про то, почему я ушел от использования ангуляра и что использую "вместо" него, аналогично, не буду)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Про минусы ангуляра писать не буду. Скажу только, что их много (на мой взгляд), но это минусы НЕ в сравнении с jQuery (напоминаю, что сравнение просто не корректно). Про то, почему я ушел от использования ангуляра и что использую "вместо" него, аналогично, не буду)

Многим хотелось бы это почитать в виде небольшой статьи, если конечно будет время его написать) И про минусы и про уход)

Edited by Нарек
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy