Jump to content
  • 0

Кто должен делать адаптивность?


Imperil
 Share

Question

Вопрос на засыпку тем, кто работает в веб-студиях.

 

Кто у вас делает макеты под планшеты/телефоны - дизайнер или верстальщик?

Знаю, что есть разные мнения. Кто-то говорит, что это должен проектировать дизайнер. Кто-то, что достаточно версии для десктопа, а остальное и так понятно, и рисовать это ненужно, мол пользуясь тем же бутстрапом - там все элементы уже сделаны.

 

Какого ваше мнение?

Edited by Imperil
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Это дизайнера работа. Если заказчику не волнует как будет то или иное выглядеть на разных разрешениях, то и верстальщик может сделать. Я пока что встречал всего 2 проекта где был дизайн и для планшетов и для телефонов, в основном дают десктоп и требуют  простое перемещение друг под друга и масштабирование разных блоков.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

скоро рисовать, верстать и программировать будет один человек

уже.

да, я тоже склонен считать что это работа дизайнера, как минимум потому, что дизайнер уже общался с заказчиком и составлял т.з. и в нем должен быть пункт о том, как сайт должен выглядеть на разных устр-вах.

нет, ну конечно, если нужно пару блоков подвинуть, то и верстальщик с этим справится сам, но это должно быть оговорено в т.з. обязательно!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Из всего вышесказанного я понял следующее: это работа дизайнера, но по факту делать ее приходится верстальщику ))


скоро рисовать, верстать и программировать будет один человек

 

Это хорошо или плохо? )

Правильно или неправильно? )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Это хорошо или плохо? )

это теория относительности, потому что относительно руководства - это хорошо, а относительно исполнителя - плохо.

 

 

Правильно или неправильно? )

мое мнение - это не правильно, потому что не бывает многопрофильного специалиста, он уже не специалист, потому что НА ОДНУ профессию/специальность люди учатся ГОДАМИ!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
мое мнение - это не правильно, потому что не бывает многопрофильного специалиста

Дело в том, что это не совсем разные профили, есть плавный переход от дизайна к вёрстке и от вёрстки к программированию, поэтому уже часто встречаются специалисты дизайнер-верстальщик и верстальщик-программист, тем более, что, чем дальше, тем больше уже готовых шаблонов, разных  уже нарисованных UI и фреймворков.

Ну, а для эксклюзивного дизайна, да, пусть оплачивается труд каждого профессионала по отдельности, но таких же мало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
скоро рисовать, верстать и программировать будет один человек

Да не будет такого, слишком разные профили. Да я могу нарисовать/спроектировать интерфейс сайта, но на это уйдет слишком много времени, ибо это не мое. Так же и нормальный дизайнер не сможет написать хороший код. Да есть исключения, но очень редко. Обычно те кто пытается усесться в оба кресла оказываются ни рыба ни мясо в обеих направлениях. А всякие там визуальные редакторы... я вас умоляю, они никогда не будут генерировать нормальный код. Если говорить о всяких UIkit билдерах, то тогда дизайнер в принципе не нужен, накидали дефолтные элементы интерфейса и все, только вот сайты все станут однообразные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хороший верстальщик - сделает большую работу по верстке чище универсала.  Так как не думает о том - как все это будет работать.

Точно также и дизайнеры - их вообще от кода нужна оберегать, чтобы от них был только креатив

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Точно также и дизайнеры - их вообще от кода нужна оберегать, чтобы от них был только креатив

 

Вот на счет креатива совсем не уверен. У нас это стало "ругательным" словом даже)) Потому-что, как правило, там где начинается креатив - забывается и юзабилити, и здравый смысл. С виду - да, красиво и круто. А как сайтом пользоваться - непонятно) Хотя, это смотря что понимать под словом "креатив". Вот например такой сайт: http://borisignatovich.com/- сделан то он очень круто и креативно, и в данной тематике такая реализация уместна. Но ведь бывает, и коммерческие сайты такими делают. Пользоваться явно неудобно)

 

А вообще, я тоже считаю что верстка и дизайн - это разные области. Сейчас так быстро все развивается, что в одной области бы успевать за всеми трендами. Кстати, дизайнеру есть куда развиваться помимо верстки.

 

Отсюда в догонку еще один вопрос: какой средний чек на разработку сайтов в вашей студии?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Дело в том, что это не совсем разные профили, есть плавный переход от дизайна к вёрстке и от вёрстки к программированию, поэтому уже часто встречаются специалисты дизайнер-верстальщик и верстальщик-программист, тем более, что, чем дальше, тем больше уже готовых шаблонов, разных уже нарисованных UI и фреймворков. Ну, а для эксклюзивного дизайна, да, пусть оплачивается труд каждого профессионала по отдельности, но таких же мало.

Да, в ваших словах есть доля правды, но давайте вспомним знаменитых людей хотя бы в рамках нашего форума?

Макс (Psywalker), Илья (SelenIt), Алексей (klierik), Рашид (GreatRash)... всех не вспомню, безусловно есть и другие спецы, я просто к тому, что эти люди лет 10, или около того изучают только верстку (а так же js), есть еще небезизвестный Чикуенок, который так же занимался чисто фронтэндом, но спросите у них, все ли они знают досканально в рамках верстки? Мы забываем значение слова профессионал и специалист, особенно специалист, потому как это слово все чаще и чаще слышу от многих вшивых контор, результат работы которых оставляет желать лучшего.


Отсюда в догонку еще один вопрос: какой средний чек на разработку сайтов в вашей студии?

Если вы сами работает в студии, то должны знать, что в данном деле вилка цен - это только условность, слова, которые после общения заказчика с манагером увеличиваются в денежном эквиваленте, ну или уменшаются, но это реже )))

Любая конечная цена вопроса зависит в итоге от т.з.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Бывают разные дизайны... Вот хочет заказчик так видеть свою версию сайта на мобильниках... А на PC иначе... 
Дизайнер рисует верстальщик делает,если иного не оговорено, то делает верстальщик на свое усмотрение подгоняя под нужды заказчика...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy