Jump to content
  • 0

Совместное обучение php


FitTech
 Share

Question

Знаю html/css, сейчас хочу учить php, начинать буду с codeacademy, если кто есть на таком же этапе, давайте начнем с этого ресурса вместе, а когда его завершим, то попробуем решить "простую" задачу на php, возможно совестное обучение даст свою пользу.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Есть же SSH-клиенты

Речь не о putty, а о sshfs. Я захожу в папку на своём компе — а там содержимое серверной папки. Хочу — grep делаю, хочу — файловым менеджером ищу что надо и открываю.

ну а вы в сторону контроля версий погуглите, + миграции базы еще - отличная штука для как для работы в команде так и внесения изменений в проект

А я использую контроль версий. Просто проекты разрабатываю не на локальном компе, а на тестовом сервере. Если кто из наших тоже над проектом работает, они со своего компа обычно. У меня на локальном даже mysql не стоит :)

Вам обоим: http://ibash.org.ru/quote.php?id=15417

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не понимаю почему тема плавно сменилась на спор юниксойдов с виндусятниками, но мне вот интересно, сколько человек пользуется хостингами под виндой? И за что вдруг так не любят консоль в юникс подобных системах? В винде кста тоже есть консоль и многие администраторы именно через нее администрируют сервера. Ах да, многие юникс подобные системы тоже имеют гуи, и иногда даже быстрее и удобнее чем у самых распространенных ОС.

По архитектуре юникс системы дадут фору любой другой, не зря все же их суют повсеместно.

 

возможно я не в тему, простите за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ничо не понял.

Поясняю. Словесный интерфейс более нативен для человека, чем попытки жестами донести свою мысль. У клавиатуры 105 кнопок или больше, почти к каждой можно применить три модификатора (не считая win) по отдельности или совместно, что даёт 8 вариантов интерпретации каждой кнопки, а у мыши редко когда больше 5 кнопок плюс движение, поэтому любые действия в ней вынуждены делаться комбинированием движения и одной из кнопок или их последовательностью. Да ещё нужно подвинуть её именно так, чтобы она попала в нужную область экрана. Если я не вижу экрана, я могу консолью и перезагрузить компьютер, и выключить, и даже файлы по сети передать, если помню, где лежат, мышью я вряд ли куда-то попаду, не зная её чувствительности и ускорения и не отмеряя каждый миллиметр её положения. Консольные команды можно собирать в один файл и запускать короткой командой, для мыши макросы пишутся только сторонними программами, да ещё если в середине захочешь что-то добавить, то возможно, придётся переписывать с нуля.

Может быть, похоливарим ещё на тему однопанельного и двухпанельного файловых менеджеров? Ведь некоторые убеждены, что зайти в папку в эксплорере, тыкнуть там в файл правой кнопкой, выбрать "копировать", перейти в другую папку, там тыкнуть, выбрать "вставить" быстрее, чме открыть две папки слева и справа, нажать f5, enter и сохранить возможность ещё что-то делать с исходной папкой — удалить там что-то или другой файл скопировать. Или даже выделить все файлы по расширению. Или все кроме расширения. Или все, содержащие нужные буквы. Это ведь так редко пригождается в жизни, что можно пренебречь и пользоваться однопанельным фм…

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Интерфейс с кнопками для неподготовленного человека понятней в разы, к нему быстро привыкаешь. Не задумывался почему винда в разы популярней линуха? Потому что в ней всё по максимуму сделано для простого человека. А ты почему-то только с точки зрения администрирования рассматриваешь.

Приведу простые примеры из своей жизни:

Вот я фронтэндом занимаюсь в основном, мне администрировать сервер ну вообще не надо. Вот есть сервис ужимания png-картинок, все наверное про него знают, tinypng называется. Не секрет, что он основан на какой-нить optipng и можно скачать себе её и конвертировать файло из консоли. Но ведь гораздо удобней, не читая никакой документации, просто зайти на сайт и перетащить картинки из одного окна в другое.

Или например мне нужно вылить изменения на проект. Я открываю TortoizeSVN и просто коммичу изменения, опять же без всякого геморроя с доками. Вот у меня допустим конфликт при коммите, я вместо того, чтобы лезть в vim и ломать там глаза об говно вроде >>>> Mine, >>>> r12345 просто смотрю в тот же tortoise и удобно с подсветкой нужных строк сравниваю где там SVN не осилил смеджить. Вот недавно появился у нас на работе подобный тебе товарищ, у которого всё везде должно быть Unix-way, и поставил на один из проектов GIT. Так я вместо того, чтоб спокойно делать свою работу пол дня сидел над доками, а потом задолбал всех вокруг вопросами какого хрена у меня не коммитится. А разработчик этого уродства тоже видимо любит юниксвей и поэтому вместо того чтобы сделать тупо 3 команды, как в SVN, зафигачил туда 100500 шагов, которые надо сделать чтобы закоммитить изменения (rescan, stage changed, push, commit, fetch from и ещё куча всякого дерьма). Слава богу что ещё конфликтов не было, а то как их так ресолвить я даже представить боюсь.

Вот такие пироги. С точки зрения администрирования сервера может оно и круто, что есть консоль, но везде её пихать не надо. А вы, линуксоиды, по каким-то причинам хотите всех под свою гребёнку причесать. Как фанатики какие-то чесслово.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Конечно визуальный интерфейс будет поудобнее не подготовленному человеку.

Но не все возможности можно реализовать в графике, из-за этого почти все подобные приложения имеют недокументированные команды через консоль.

Ах да, и многие графические приложения имеют не слабые мануалы, которые стоит прочитать.

 

Любое приложение будь то консольное или графическое удобно в той или иной степени для определенных функций.

Например для обработки растровой графики больше подойдет графическое приложение, а векторную можно создать через консоль и зачастую даже быстрее чем в графической.

Любой чат по сути консоль, а многие игры хоть и основаны на консоли, все же не обойдутся без GUI.

 

И лично я ни разу не видел, чтобы линуксоиды ВСЁ делали в консоле.

На тему почему все сидят на виндах: дык очень много прог только под них сделаны. Ах да, в последнее время в офисах практикуется замена платного ПО на бесплатное и ничего, туповатенькие пользователи и с линуксом нормально работают. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А разработчик этого уродства тоже видимо любит юниксвей

Создатель гита и создатель линукса — один и тот же челолвек :) А по поводу консольки — ты просто не умеешь её готовить. Это очень удобно, если постигнуть дзен. Я уже много лет не пользую графические тулзы для контроля версий и прекрасно живу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А по поводу консольки — ты просто не умеешь её готовить

Мне уже стопицот человек сказали эту фразу :) На самом деле я просто принципиален в этом плане. Если у меня будет выбор между гуём и консолью, то я выберу гуй и я не могу себе представить нормального человека, который поступит иначе. Не в обиду, но я не считаю линуксоидов нормальными людьми :) Просто все с кем из них я был знаком имели довольно странное хобби пересобирать ядро по ночам вместо того чтобы спать. Чем то кроме убунты из линукса вообще пользоваться нереально, да и то наверное потому, что убунта - практически клон OSX.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Опять ОСосрач :) Я, как обычно скажу так. Каждая система — для своих потребностей. Обвинять что-либо в красноглазости, на мой взгляд, неправильно, так как разработка — вообще изначально предполагает красноглазие и консоль. Назвался, как говорится, груздём... :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поясняю. Словесный интерфейс более нативен для человека, чем попытки жестами донести свою мысль.

 

Жест однозначно более родной для человека, поскольку более непосредственен, но жесты ограничены тем, что видно, а знаки дают более обобщённый смысл. В результате когда человек имеет дело с любой знаковой системой происходит преобразование смысл -> знаки <—> знаки -> расшифровка смысла. Для передачи сложного смысла может потребоваться несколько итераций в обе стороны, но результатом будет понимание "на уровне жеста".

Поэтому правильная методология, как мне кажется, тяготеет к жесту (наглядности), но стремится к такому разнообразию знаков (слов), чтоб легко можно было закодировать любой жест.

В общем, слова и жесты дополняют друг друга, ну если, конечно, используются к месту. :unsure:

Edited by Launder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я уже много лет не пользую графические тулзы для контроля версий и прекрасно живу.

 

Это дело привычки. Я вот когда коннекчусь к серваку по ssh не испытываю проблем с простейшими манипуляциями в консоли. Привыкнуть к какому-нибудь apt-get update если используешь его часто не сложнее чем к git commit, вопрос как раз в частоте использования конкретных команд. Люди которым нравится сидеть в никсах начинают непроизвольно использовать команды чаще. Но я вот люблю винду даже просто потому что люблю играть в игры, держать 2 системы на компе у меня нет никакого желания. Не имею ничего против консольщиков, но и говорить что гуи уг а консоль рулит тоже не стану, и поддерживать такие слова не стану тоже.


@Great Rash - насчет консоли вот очень правильно вы сказали, меня это sudo садо-мазо тож аж бесит

 

sudo bash и фигачишь все от рута, главное быть осторожным и не забывать про владельца файлов если это критично.

 

Или тупо ставишь debian и забываешь о sudo.


так как разработка — вообще изначально предполагает красноглазие и консоль

 

Скажем привет .NET разработчикам и администраторам windows серверов которых огромное количество =)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

А то что OSX тоже unix подобная система - это мы позабыли

Это тут вообще не при чём. Какой-нибудь Suse - тоже unix/linux, однако по внешнему виду винда виндой.

 

дык ни чего не мешает в них сидеть через консоль, а так же и обратное, взять любую консоль и навешать на него GUI

Но смысл в том, что все все равно сводится к консоле. GUI только расширяет его возможности.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
дык ни чего не мешает в них сидеть через консоль, а так же и обратное, взять любую консоль и навешать на него GUI Но смысл в том, что все все равно сводится к консоле. GUI только расширяет его возможности.

 

Тут вопрос на самом деле больше в цикле производства программного продукта. Для никсов обычно всегда делается консольная версия программы, а уже потом на нее навешивают гуи т другие прибамбасы, да и вообще сам принцип построения ПО в никсах основан на модульности, когда одна утилита тянет за собой 50 зависимостей думаю все знакомы. А вот в винде цикл другой, там обычно приложение сразу пишется с гуи. Но еще может иметь и поддержку командной строки, зачастую даже более бедную чем в гуи ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Интерфейс с кнопками для неподготовленного человека понятней в разы, к нему быстро привыкаешь.

На каком основании мы предположили, что компьютером или каким-либо софтом должен уметь пользоваться неподготовленный человек? Это всё равно, что сказать, что музыкальный инструмент с двумя кнопками удобнее рояля, потому что на нём может играть неподготовленный человек. Может быть, лучше прочитать учебник?

 

Не задумывался почему винда в разы популярней линуха?

Потому что платная, а значит для работы над ней смогли нанять больше людей и быстрее допилить до уровня "вау, я могу ничего не учить, а сразу стать хакером". Линукс давным-давно находится на том же уровне, а по спецэффектам перетаскивания окон даже обходит винду, но мы уже имеем синдром утёнка и репутацию "да там надо текст набирать по-английски, а у меня скорость набора 150". Я рассматриваю систему с точки зрения себя, как профессионального пользователя. Неужели удобство чего-либо определяют не профессионалы, а школьники? Школьники быстро учатся, им что покажешь, то они и освоят. Плохо, что им обычно показывают лишь один путь и даже не намекают, что он не единственный.

 

круто, что есть консоль, но везде её пихать не надо

Ты приравнял наличие консоли к её обязательному использованию, а это не так. Её нужно пихать везде, чтобы тот, кто хочет, мог бы её использовать. Как в фильме Куб, не помню в какой части, в нулевой может быть, там обычные техники работали с ущербной клваиатурой, а когда стало надо, пришли продвинутые админы и перевернули клавиатуры для скоростной работы.

 

Чем то кроме убунты из линукса вообще пользоваться нереально

Можно узнать, среди чего ты выбирал? Потому что софт везде одинаковый, разница лишь в пакетном менеджере и репозиториях. В некоторых дистрибутивах, вроде генты и слаки, можно найти геморрой, но например, взять centos или opensuse, которую я использую, или salix, который тоже слака, но вроде поудобнее. В чём разница? Или мы говорим не о дистрибутиве, а наличие у убунты юнити? Так эта юнити — такой ужас, что с ней работать может только совсем уж марсианин. Вот есть у меня два компа, с убунтой и с сусей (зюзей, если в оригинале), на обоих стоит xfce, конфиги которого идентичные. Так ты ж даже разницы между ними не заметишь кроме случая, когда захочется что-то поставить или настроить. У суси для этого есть yast, а в убунте вроде бы synaptic, который заменили на software-center, но я всё равно использую для установки aptitude (zypper для суси), а для настройки — текстовые конфиги, потому что для них хотя бы манул прочитать о том, что именно какая строка делает, а не наобум тыкать. Конечно, бывают случаи графической настройки чего-либо, но при этом никогда не можешь быть уверен, что конкретно ты сделал и как оно может аукнуться.

Есть люди, которым важен только результат, а есть те, которым важен ещё и процесс его достижения. Кто-то знает закон Ома, а кто-то просто подключает лазерный принтер к бесперебойнику. Им скажешь, что этого делать нельзя, так они и струйный подключать не будут, потому что "нельзя подключать принтер к бесперебойнику".

P.S. А начали мы с того, что нужно читать учебники, а не изучать языки по принципу "я этого не знаю, значит мне это ещё ни разу не понадобилось, иначе бы узнал автоматически".

P.P.S У меня стаж работы с виндой больше, чем с линуксом, так что я не теоретизирую, а сравниваю свой опыт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
а по спецэффектам перетаскивания окон даже обходит винду

 

KDE, Gnome и другие оконные менеджеры это стороннее ПО так то. Сравнивать красоту оконных менеджеров не правильно. Для винды тоже есть софт меняющий внешний вид до неузнаваемости, но мы то рассматриваем операционные системы, а не операционные системы с кучей наворотов?

 

Изначально вопрос о том что лучше винда или никсы не верен, они не хуже и не лучше, они разные.

 

 

а для настройки — текстовые конфиги, потому что для них хотя бы манул прочитать о том, что именно какая строка делает, а не наобум тыкать. Конечно, бывают случаи графической настройки чего-либо, но при этом никогда не можешь быть уверен, что конкретно ты сделал и как оно может аукнуться.

 

Вот кстати сказать одна из очень явных проблем никсов, причем практически всех. Это и проигрывает винде в плане удобности (именно если сравнивать десктоп версии). Когда есть gui но что делает это и то не очень понятно это просто отбивает охоту в этот интерфейс вообще еще раз захоходить, и тут выбор или юзать консоль или забить болт вообще.

 

Да и для разработки иксы если честно вообще не уперлись, я туже убунту ставлю всегда серверную версию. А последнее время использую дебиан, а до них всегда использовал freebsd. И за последние лет 8 десктоп устанавливал один-два раза и даже не помню зачем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если мы будем рассматривать линукс без компиза и вообще без DE, то в принципе нет смысла сравнивать его с виндой, потому что отсутствуют критерии для сравнения.

 

Вот кстати сказать одна из очень явных проблем никсов

По-моему, это проблема всех гуёв. Разработчик знает все параметры ffmpeg, ставит в гуй возможность указать какой-то параметр фильтра, но нигде не пишет, что это за параметр и как его использовать. В итоге этим параметром пользуются только те, кто может запустить ffmpeg и из консоли без проблем. А ещё бывает, что облазишь всё меню, пока найдёшь нужную настройку. Да и горячие клавиши (подчёркнутые) не все правильно ставят. Потому что даже любители гуя не знают, что это за подчёркнутые буквы такие, зачем они нужны и как ими пользоваться.

Я не знаю, чем серверная убунта отличается от десктопной, но мне нравится работа с окнами (перетаскивание за любое место альтом, раздвигание окна тем же альтом, зум, а у некоторых людей настроено и изменение прозрачности), возможность забиндить что угодно на кнопки мыши в сочетании с ctrl-alt-shift (у моих мышек всегда минимум 5 кнопкок), а также возможность запрограммировать почти любую мультимедийную кнопку моей MS digital media keyboard 3000: 16 доп. кнопок, которые видит xev, плюс ещё штук 10, которые видно с выключенным flock, и всё это можно нажимать с ctrl-alt опять же. Причём, поскольку почти весь софт может быть запущен из консоли, я могу биндить и монтирование сетевых папок, и вставку текста, и всё, что угодно, что можно запустить из bash-скрипта. Переключалка на капслоке настолько удобна, что у жены на винде постоянно включаю прописные буквы. А ещё есть тире на типографской раскладке. Я тоже привык его использовать и плохо себя чувствую, когда ставлю дефис там, где нужно тире.

Это, конечно, не полный список. Я не знаю как быстро обходиться без grep, когда нужно найти файл в незнакомой CMS, в котором задана какая-то функция. Есть alt+f7 в TC, но там постоянно какие-то проблемы с UTF. Да и выкачивать весь сайт ради одного файла — то ещё удовольствие. И таких нюансов полно. Я, например, встроенную скриншотилку xfce настроил на 4 разных сочитания кнопок, чтоб скриншотить область/окно/экран, на scroll lock разворачиваю окна. В винде нужно постараться, чтобы найти софт, который всё это умеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
По-моему, это проблема всех гуёв

 

Таких проблем нет у софта который делается сразу с интерфейсом и в принципе на него и ориентируется.

 

Если мы будем рассматривать линукс без компиза и вообще без DE, то в принципе нет смысла сравнивать его с виндой

 

Что-то у них есть общее, но различия тоже есть. Свои плюсы и свои минусы есть у каждой из них, но говорить что одна лучше другой имхо не верно. Тем более что дистрибутивов Linux фигова туча начиная от хороших и заканчивая безобразными.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

говорить что одна лучше другой

Я так не говорил. Я всегда говорю чем именно лучше и только для меня. А изначально всё же разговор шёл о том, стоит ли читать документацию, чтобы изучать что-то, или обучение методом тыка может дать достаточно знаний.

Int, ты поди и в интернетах через Lynx сидишь? :)

Если приходится быть в консоли, то через w3m, а обычно у меня всё же есть иксы.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • By Only091
      Помогите пожалуйста, не получается сделать постраничную навигацию. Делал все по урокам. в Итоге получилось сделать два разных каталога один с фильтрами другой с постраничной навигацией. И теперь я пытаюсь объединить два каталога. Но не получается. Сами файлы урока в архике каталог. Буду очень благодарен если мне помогут! catalog.phpcatalogDB.js
      каталог.7z
    • By stonelabs
      Всем привет!

      Наша компания (https://stone-labs.com/) ищет команды (!) разработчиков для реализации ряда заказных проектов. Местоположение не важно - мы практикуем удаленную работу.
       
      Обязательные требования:
      Laravel или Symfony frameworks jQuery (UI), JavaScript, Ajax, Bootstrap MySQL REST API, опыт внедрения Third-party APIs английский на уровне чтения и понимания технической документации опыт в разработке веб приложений и их архитектуры с нуля корректное использование git & pull request flow работа в дневное время во временной зоне UTC +3  
      Будет плюсом, если у вашей команды есть:
      опыт с GitLab CI/CD, Jenkins опыт с MySQL Cluster, MongoDB, PostgreSQL, Redis опыт с Vue.js опыт Linux администрирования, SSH, Nginx, DevOps  
      Если вам интересно сотрудничество, пожалуйста, пишите на наш ящик wanted@stone-labs.com 
    • By Defroing
      <form method="POST" action= "action_handler.php" id="form"> <section class="table_1"> <table class="iksweb"> <tbody> <tr> <td rowspan="3"><b>История компании «Mc donald's»</b> <h3 class="the">Кто основал компанию «Mc donald's»?</h3> <section class="conteiner"> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="i6" value="0" name="formDoor[]"> <label for="i6" tabindex="12">Роналд Макдоналд</label> </div> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="i7" value="0" name="formDoor[]"> <label for="i7" tabindex="13">Рэй Крок</label> </div> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="checkbox_68" value="1" name="formDoor[]"> <label for="checkbox_68" tabindex="14">Братья Дик и Мак Макдоналд</label> </div> <div class="checkbox"> <input type="checkbox" class="i-6" id="checkbox_170" value="0" name="formDoor[]"> <label for="checkbox_170" tabindex="14">Клинт Иствуд</label> </div> <div class="out-block out-6"></div> </section> </td> </tr> </tbody> </table> <div class="dsw"> <button class="b-6" tabindex="11" id="btn-1" type="submit" name="formSubmit">Отправить</button> </div> </form> <?php mysql_connect("localhost", "root", ""); mysql_select_db('olala') or die(mysql_error()); if(isset($_GET['submit'])){ $arr=$_GET; foreach ($arr as $key => $value) { $reg="/^check/";//отбираю нужные элементы if( preg_match ($reg,$key )) { //$new_mass[]=$arr[$key]; //print_r($new_mass); echo $arr[$key]; $sql_1="INSERT INTO `table_one` (`name`) VALUES('$arr[$key]')"; mysql_query($sql_1) or die(mysql_error()); } } } ?>  Создаю опросник и хочу, чтобы чекбоксы заносились в БД(таблицу пока не создавал). Хотелось узнать на счёт php кода, сможете подсказать, что в нём не так (дать какие нибудь советы). В openserver опросник пока не выкладывал.
    • By seoww
      Доброго времени суток. Я не сильно знающий веб-разработчик, но учусь. Начал создавать интернет магазин. Написал код самого сайта, посмотрел видео как делаются интернет-магазины и теперь не могу разобраться с PhpMyAdmin. Я не понимаю как она взаимодействует с сайтом. В интернете погуглил, так ничего дельного найти и не смог. Помогите пожалуйста.
      P.S сильно в меня камни не кидайте, я только учусь 
      Всем добра!
    • By Gmansurov
      Нужно отправить текст на сайт, не знаю как это сделать и не могу найти форумы по этим темам. Google Cloud Platform. Помогите пожалуйста.

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy