Jump to content
  • 0

Каким редактором пользуетесь Вы?


Nibaluiso
 Share

Question

Всем привет!

 

Уже долгое время верстаю, используя простой Notepad++ и пару открытых браузеров с дебаггерами. Вроде бы все хорошо, но что-то подсказывает, что можно бы и побыстрее)) Кто чем пользуется? Когда-то советовали Sublime Text 2, но руки до него так и не дошли.. Да и вообще, ускоряет ли верстку хороший редактор? Или лучше всего то, к чему привык?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Правильный редактор ускоряет работу, не сомневайтесь.

На роль правильного рекомендую WebStorm. Хотя на самом деле это IDE, а не редактор.

Почему удобнее:

  1. автодополнение. Включая ваши собственные классы/функции;
  2. переход к определению классов по cmd+клик;
  3. подсказка интерфейса функции при наведении с зажатым cmd;
  4. интегрированный отладчик;
  5. интеграция с git и прочими vcs;
  6. интеграция с таск-менеджерами;
  7. встроенная панель задач gulp/grunt;
  8. возможность просмотра структуры модуля;
  9. умный рефакторинг;
  10. встроенная консоль;
  11. синхронизация с удалённым сервером (или с несколькими);
  12. встроенный просмотрщик БД;
  13. целая стайка инструментов для контроля за качеством кода и глупыми ошибками…

да и ещё множество встроенных инструментов, в результате чего можно использовать только одну эту программу да браузер. И о существовании мыши можно не вспоминать, пока работаешь с кодом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

с переключением языков.. пока не перезапущу программу, не могу на англ переключится... фиг пойми, почему так... 

 

Ну скажем так.. я часто не могу работать без музыки... потому она почти всегда играет.. при запуске шторма и ему подобных ИДЕ музыка подвисает, когда работает анализ документа.. 

Edited by Q4Dizzy
Link to comment
Share on other sites

  • 0
alexriz, Нарек, а можете посоветовать плагины к Sublime Text 3, с которыми было бы видно Html-код, Css-код ну и результат написанного в окне? К ним просто столько всяких добавок идет, что сразу и не разберешься..

 

 

 

abrahadabra, а эта IDE много ресурсов потребляет? У меня 2 ядра по 2.5GHz, 4Gb ОЗУ и видеокарта с 1Gb общей памяти. Как думаете,потянет, тормозить не станет?

 

 

Всем спасибо за ответы!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а можете посоветовать плагины к Sublime Text 3, с которыми было бы видно Html-код, Css-код ну и результат написанного в окне?

Я не понял что вы хотите. Результат написанного надо смотреть в браузере.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, господа, буду признателен, если кто подскажет или поможет настроить технологию Live Reload... ТО есть  применение изменений файла без перезагрузки страницы... Мне пора бы повышать скорость вёрстки.. Но именно этот момент сильно затормаживает... Верстаю исключительно на Firefox.


А... ну и заодно попробую затронуть тему пре-процессоров... Какой из них что из себя представляет... LESS, SASS, Stylus. Много о них читал, но пока силы бросил в LESS.

 

В общем сейчас планирую купить второй монитор, а то с  одним не комельфо... В инете тем много, но как всегда - много мусора... Потому предпочту послушать мнение опытных спецов, дабы поднять и свой уровень.. 

Edited by Q4Dizzy
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, господа, буду признателен, если кто подскажет или поможет настроить технологию Live Reload... ТО есть  применение изменений файла без перезагрузки страницы... Мне пора бы повышать скорость вёрстки.. Но именно этот момент сильно затормаживает... Верстаю исключительно на Firefox. А... ну и заодно попробую затронуть тему пре-процессоров... Какой из них что из себя представляет... LESS, SASS, Stylus. Много о них читал, но пока силы бросил в LESS.

По поводу LiveReload, есть плагин и для ФФ. https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/livereload/  Или можешь настроить сам

Учи SASS, в bootstrap не дураки сидят раз переводят их продукт в SASS )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
… когда работает анализ документа
 

 

кстати, да. Ещё один тормозящий момент :(


abrahadabra, а эта IDE много ресурсов потребляет? У меня 2 ядра по 2.5GHz, 4Gb ОЗУ и видеокарта с 1Gb общей памяти. Как думаете,потянет, тормозить не станет?

У меня ноут похожий, но памяти 8. Тормозит только дважды: при запуске и когда индексирует. Во время непосредственно работы всё замечательно.

Пробуйте. Можно же поставить и посмотреть, как оно будет у вас, а только после этого принимать решение, подходит оно вам или нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
… заодно попробую затронуть тему пре-процессоров... Какой из них что из себя представляет... LESS, SASS, Stylus. Много о них читал, но пока силы бросил в LESS

Для начала правильный выбор.

Less самый простой для понимания и освоения верстальщиком. Начинать с чего-то другого не стоит, может вызвать отторжение идея «программирования на css».

В less замечательная работа с селекторами, очень удобные миксины, вплоть до того, что другие классы как миксины можно использовать. Хороший набор встроенных функций. Например, посмотрите в сторону функции data-uri, попользуйте её, и к чистому css возвращаться не захочется. Хотя скорее всего не захочется возвращаться гораздо раньше.

Но в скором времени возможностей less станет не хватать. Условия, циклы — где они? На самом деле всё это сделать можно и в less, но неудобно и не очевидно. И тогда стоит обратить внимание на sass. В sass обязательно понравится возможность программирования, вплоть до определения своих функций и всякой лютой функциональщины. Если вы любите скобки так же, как люблю их я (то есть, совсем никак), то вам понравится вариант синтаксиса с отступами. Вам понравится в sass возможность расширения стилей как альтернатива миксинам ибо итоговый css в большинстве случаев так компактнее будет. Но очень скоро вы заметите, что в sass неудобная работа с селекторами, что некоторых удобных функций нет. Вы осознаете, что препроцессор мог бы быть и получше, чем sass.

И вот тогда самое время обратить внимание на stylus.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, господа, буду признателен, если кто подскажет или поможет настроить технологию Live Reload... ТО есть  применение изменений файла без перезагрузки страницы... Мне пора бы повышать скорость вёрстки.. Но именно этот момент сильно затормаживает... Верстаю исключительно на Firefox.

Ну там без перезагрузки, только css льет, а с html и js, то страница все равно перезагружается, просто что это не нужно делать вручную.

Я пользую, gulp и просто вешаю watch на те директории которые меня интересуют, и поднимаю livereload сокет, для этого есть плагин для gulp (gulp-livereload)

// gulpfile.jsvar gulp = require('gulp'),    livereload = require('gulp-livereload');gulp.task('js', function() {    gulp.src('./src/js/*.js')        .pipe(gulp.dest('./app/js'))        .pipe(livereload());});gulp.task('watch', function() {    livereload.listen();    gulp.watch('./src/js/*.js', ['js']);});gulp.task('default', ['watch']);
А... ну и заодно попробую затронуть тему пре-процессоров... Какой из них что из себя представляет... LESS, SASS, Stylus. Много о них читал, но пока силы бросил в LESS.

 

SASS переспективнее изучать. Хотя принципиальной разницы между Less и Sass, практически никакой, как по мне. В любом случае изучать там не так уж много. Другой вопрос, насколько это нужно. Если так разобраться, то препроцессоры вообще не нужны. Можно прекрасно писать на чистом css, и не иметь проблем. Препроцессоры удобны в случае генерации кода под средством итераций, ну и возможность автоматичской группировки селекторов. Но я бы не сказал, что это жизненно необходимая технология.

Хотя я использую, но скорее для внесения разнообразия в процесс разработки, чем для получения пользы. 

 

а можете посоветовать плагины к Sublime Text 3, с которыми было бы видно Html-код, Css-код ну и результат написанного в окне? К ним просто столько всяких добавок идет, что сразу и не разберешься..
 

Если речь идет о подсветки синтаксиса, то там это и так есть.

что касается плагинов, то у меня такой стак:

"installed_packages":[    "AdvancedNewFile",    "AutoFileName",    "AVR-ASM-Sublime",    "CSS3",    "Emmet",    "FileDiffs",    "hextoASCII",    "HexViewer",    "INI",    "Jade",    "JavaScriptNext - ES6 Syntax",    "LESS",    "LiveStyle",    "Material Theme",    "Package Control",    "SideBarEnhancements",    "Syntax Highlighting for Sass"]

Там правда не все относится к web :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

кстати, ещё о препроцессорах.

Сами по себе препроцессоры — это ещё только чуть удобнее чистого css. По настоящему вкусно становится с использованием фреймворков. А большинство фреймворков написаны на sass.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, советую попробовать "Material Theme", очень приятная тема оформления и подсветка синтаксиса в ST3. Сам сидел на дефолтном Monokai раньше, но Material меня покорил :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну я и не говорю, что они жизненно необходимы, но мне даже с базовыми знаниями LESS гоарздо быстрее и удобнее писать, чем на чистом.. Привычка программирования и вложенностей (наследование).

 

Хотя, если по-серьёзному, что-то ООП стиль никак не даётся... 


Кстати, советую попробовать "Material Theme", очень приятная тема оформления и подсветка синтаксиса в ST3. Сам сидел на дефолтном Monokai раньше, но Material меня покорил :)

Спасибо, попробую, хотя как то сам писал тему для себя)


кстати, ещё о препроцессорах.

Сами по себе препроцессоры — это ещё только чуть удобнее чистого css. По настоящему вкусно становится с использованием фреймворков. А большинство фреймворков написаны на sass.

В последнее время на бутстрапе.. Самый удобный, как по мне фреймворк, хотя бы в плане "управления и перестройки"

Edited by Q4Dizzy
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кстати, советую попробовать "Material Theme", очень приятная тема оформления и подсветка синтаксиса в ST3. Сам сидел на дефолтном Monokai раньше, но Material меня покорил

Чет он мне не понравился) Глаз раздражают фиолетовые букквы, много цветов разных) Может непривычно поэтому) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В последнее время на бутстрапе.. Самый удобный, как по мне фреймворк, хотя бы в плане "управления и перестройки"

о да, бутстрап хорош. Хорошая вещь от посредственной отличается мелочами. Так и мне бутстрап особо полюбился после одного проекта на zurb foundation. Всякие функции-миксины по мелочи. Привыкаешь к ним, код становится красивым и легко читаемым, раскладка сама собой раскладывается, а как только их нет… 

Раскладка на флексе — красота. Хотя, чтобы всю мощь флекса задействовать, порой приходится дописывать вручную, а то в бутстрапе же наследие старой раскладки на float'ах.

Да и варианты использования: можно по быстрому импортировать всё да писать прямо классы, а можно наимпортировать выборочно только что нужно, да оптимизировать строго под проект. В общем, одно удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

нормальная поддержка. Но чтобы переключиться с раскладки на флексе на раскладку на флоатах, всего одну переменную поменять:

 

$enable-flex: false !default;

 

Кто-кто там ещё против sass'а, gulp'а и прочей нечисти? :)

Edited by abrahadabra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy