Jump to content

Обсудите, плиз, и мою основную работу


gorinich
 Share

Recommended Posts

http://ulia.com.ua

сайт дочери. строился с серьезным использованием базы знаний данного ресурса, потому сюда и выкладываю на суд.

дизайн - я не дизайнер, потому из шаблонных надергано разных элементов, чуть дорисовано, слеплено до кучи.

стили - формировал сам. конечно, подсматривал в разных местах (ту же буквицу здесь нашел красивую).

верстка - на 90% моя (6% остатка от шаблона-донора, остальное - самодеятельность web-сервера).

платформа - Lotus Domino.

буду благодарен за замечания и критику, очень-очень буду благодарен за подсказки и пояснения.

за ранее всем большое спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Внешний вид очень мил.

По коду - супер - давно таких работ здесь не видел.

Есть мелкие погрешности, которые легко можно снести на стиль написания кода, такие как сложные вложения тегов, не вс? убрано в css и т.п.

Хорошо - очень.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Внешне приятно. Даже очень. Хорошо вписали свою дочку в шапку. :) Однако весит он 46кб. Многовато...

То-же с миниатюрами снизу. Одна из них вообще 53кб. Пожалейте мой траффик! :)

"Вас приветствует заголовок Ульяна Андреевна." - именно так я прочитал. Смотрится красиво, но эта завитушка-заголовок не подходит для представления. Кстати,

на странице должен быть в единственном экземпляре.

Ссылки также хорошо выделены, но, наверное, будет лучше сделать все ссылки в едином стиле.

По коду:

Тег

лучше не использовать ввиду имеющегося более элегантного решения margin:0 auto;.

Постарайтесь избавиться от неоправданного использования

. Например:

Ласково просим

. Используйте отступы.

В стилях не добавляйте к 0 "px". Ноль, он и в Африке ноль. :)

В целом аккуратно, и вс? было-бы замечательно, если бы не притаившаяся в конце кода таблица с кучей атрибутов без малейшего нам?ка на использование css.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Добрый.

Внешне приятно. Даже очень. Хорошо вписали свою дочку в шапку. :) Однако весит он 46кб. Многовато...

Пережал с большой потерей качества, к сожалению. Результат: 19кб.

То-же с миниатюрами снизу. Одна из них вообще 53кб. Пожалейте мой траффик! :)

Да, проблема. Здесь фоты вытягиваются с другого моего ресурса, который я не могу никак научить строить миниатюры. По этому здесь грузятся отмасштабированные полные изображения такого большого размера. Это не могу решить давно.

"Вас приветствует заголовок Ульяна Андреевна." - именно так я прочитал. Смотрится красиво, но эта завитушка-заголовок не подходит для представления.

Переписал.

Кстати,

на странице должен быть в единственном экземпляре.

Переделал.

Ссылки также хорошо выделены, но, наверное, будет лучше сделать все ссылки в едином стиле.

Этот момент, если можно, давайте обсудим. Вообще все ссылки на сайте? и навигатор верхний? и нижний набор линков тоже? Ведь по тексту всех страниц стиль ссылок везде одинаковый, а навигационная часть должна как-то отличаться по стилю от тела страницы. мне кажется :)

По коду: Тег
лучше не использовать ввиду имеющегося более элегантного решения margin:0 auto;.

Почему-то это элегантное решение не хочет работать в данном случае. Я пытался его заставить действовать, но не осилил. Плюнул, и поставил

. Если поможете разобраться, почему не работает margin:auto; буду очень признателен. Мой браузер - IE 7.0.5730.11.
Постарайтесь избавиться от неоправданного использования

. Например:

Ласково просим

. Используйте отступы.

В данном месте избавился, спасибо. Других мест не вижу. Может, прозевал еще где-то?

В стилях не добавляйте к 0 "px". Ноль, он и в Африке ноль. :)

Исправил.

В целом аккуратно, и вс? было-бы замечательно, если бы не притаившаяся в конце кода таблица с кучей атрибутов без малейшего нам?ка на использование css.

Это счетчик вставлен с другого ресурса. Без css для того, чтоб просто было внедрять в чужие страницы, но после Вашего замечания эту табличку перевел на css.

Итого осталось:

1. обсудить:

_а.: какие ссылки приводить к общему виду?

2. исправить:

_а.: большие изображения галереи вместо миниатюр. это я насилую давно, надеюсь побороть.

_б.: не работает margin:0 auto; Помогите, плиз, с ним разобраться, а? :)

Link to comment
Share on other sites

Все бы хорошо, но кажись это тэмплэйт....

следовательно, отсюда и чистота кода, а графика заоптимезирована плохо. Сильно потеряно качество....

Все-таки, за идею -- 4. а за то что это, по ходу, шаблон -- 2.

Link to comment
Share on other sites

Вс? таки дождался загрузки, грузилось 2 минуты 16 секунд ровно. Поскольку у меня мегабитсекунда, сайт весит ооооочень много....

1. не кроссбраузерно.

2. Рисунки отвратного качества.

3. плохо откорректированная фотка Вашей дочери.

Немного режет глаза зел?ный. Сочетание цветов выбрано неверно. слишком разные цвета.

В опере вс? съезжает.

Очень аккуратный код, это радует. В css не нужно использовать такое кол-во шрифтов, достаточно друх-тр?х.

Дизайн - 3, код - 5, остальное - 2+.

Желаю успехов в дальнейшей работе:)

Link to comment
Share on other sites

Хех - весит он 265 КБ (272 048 байт) - не мало, но и не критично много - это первая страница со всей графикой - правда без css - ну там не так и много.

Скорее плахая связь с хостом - это да, вероятней всего.

Link to comment
Share on other sites

Ссылки также хорошо выделены, но, наверное, будет лучше сделать все ссылки в едином стиле.

Этот момент, если можно, давайте обсудим. Вообще все ссылки на сайте? и навигатор верхний? и нижний набор линков тоже? Ведь по тексту всех страниц стиль ссылок везде одинаковый, а навигационная часть должна как-то отличаться по стилю от тела страницы. мне кажется :)

Ну, это лишь пожелание. :) То есть в футере подч?ркивать ссылки пунктиром. Поменял в фаерфоксе - смотрится неважно. :)

По коду: Тег
лучше не использовать ввиду имеющегося более элегантного решения margin:0 auto;.

Почему-то это элегантное решение не хочет работать в данном случае. Я пытался его заставить действовать, но не осилил. Плюнул, и поставил

. Если поможете разобраться, почему не работает margin:auto; буду очень признателен. Мой браузер - IE 7.0.5730.11.

Для ие поставьте text-align:center, а для остальных margin:0 auto;

Постарайтесь избавиться от неоправданного использования

. Например:

Ласково просим

. Используйте отступы.

В данном месте избавился, спасибо. Других мест не вижу. Может, прозевал еще где-то?

Э... На самом деле больше, вроде, и нет. :) Я увидел первое и написал.

Link to comment
Share on other sites

Все бы хорошо, но кажись это тэмплэйт....следовательно, отсюда и чистота кода, а графика заоптимезирована плохо. Сильно потеряно качество....Все-таки, за идею -- 4. а за то что это, по ходу, шаблон -- 2.

ну, я писал в первом посте, что не дизайнер, и использовал шаблонЫ. за основу взят один шаблон (шапка, бекграунд, картинка блога), завитки с другого шаблона. стиль (шрифты, цвета, размеры) не с шаблона, сам подбирал. нарезка и верстка шаблона родительского была не ахти ( 

) и не соответствовала задумке в графике (верстальщик хорошо упростил себе жизнь). потому взял их psd, и перерезал все. и переверстывал. хотя, конечно, ограждение дивами текстовых зон и фотобокса осталось от шаблонной верстки. так что, за 2 спасибо, но не совсем объективно. к стати, линк на сайт, откуда шаблоны, бережно сохранил внизу страницы. я честный человек! :)

Вс? таки дождался загрузки, грузилось 2 минуты 16 секунд ровно. Поскольку у меня мегабитсекунда, сайт весит ооооочень много....

как-то не понял, действительно: Вы секундомером замеряете размер сайтов? Dimitry Wolotko прав, сервер находится на украинской площадке, связь с миром не ахти какая.

1. не кроссбраузерно.

спасибо, буду посмотреть

2. Рисунки отвратного качества.

скажите пожалуйста, какие именно? там кроме шапки и пары-тройки бекграундов и графики-то нету. бекграунды нормального качества, а о шапке Вы отдельно сказали.

3. плохо откорректированная фотка Вашей дочери.

Вы имеете в виду в шапке? Тогда вот кусочек из сообщения чуть выше Вашего:

yopopt написал: Хорошо вписали свою дочку в шапку. Однако весит он 46кб. Многовато...

- Пережал с большой потерей качества, к сожалению. Результат: 19кб.

Попробуем что-то среднее. Теперь 25кб.

В css не нужно использовать такое кол-во шрифтов, достаточно друх-тр?х.

спасибо за замечание. переделал на три-четыре. в два все равно не укладываюсь :)

Дизайн - 3, код - 5, остальное - 2+.

Что такое "остальное"? содержание сайта?

Ну, это лишь пожелание. :) То есть в футере подч?ркивать ссылки пунктиром.

сделал

Для ие поставьте text-align:center, а для остальных margin:0 auto;

этим и отличается опыт от посредственности. сделал, работает :)

с кросс-браузерностью буду разбираться. спасибо, что обратили внимание!

Link to comment
Share on other sites

Фотографии(превьюшки) в самом низу главное страницы, наверное, не сжаты(27 - 50 kb), поэтому ваш сайт так долго грузиться!

Я говорил о всей графики. Например. тот же заголовок(черный цвет). Сохраняйте в JPG в том качестве, при котором минимальная потеря качества(ссори. тафт.). Вот. Но под минимальной потеряй я предпологаю не тупо ПОТЕРЮ КАЧЕСТВА, а потерю максимум на 5-15%.

Link to comment
Share on other sites

превьюшки да, они полноформатные. это оставшаяся проблема. она в сервере. это сделаю, но не знаю когда пока.

а по всей графике: там же черного нету нигде ;). заголовок это шапка с ребенком? а где там черный цвет?

про джипег с потерей в 5% так и было изначально. но уже приводил цитату:

yopopt написал: Хорошо вписали свою дочку в шапку. Однако весит он 46кб. Многовато...

- Пережал с большой потерей качества, к сожалению. Результат: 19кб.

Сейчас сделал среднее, 25кб. назад вернуть 46 кб?

Link to comment
Share on other sites

Пока промолчу, если вас устраивает такой внешний вид сайта, то ноу проблем. Я возрожать не буду. Просто графика так размыта, что созда?тся впечатление, что это потеря качества(хотя, смотрел с другого монитора), вродебы нормально. Незнаю. Смотрите сами. У меня лично грузилось плохо из-за превьюшек.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy