Jump to content

Если бы Вы стояли на пути создания веб-студии


Maslakoff
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте!

Если бы Вы хотели создать собственную веб-студию с удаленным персоналом, то хотелось бы услышать мнения по поводу:

1) Старотовый капитал;

2) Как бы Вы искали клиентов?;

3) Как бы Вы организовали рабочий процесс?

и другие подобные вопросы, которые возникнут в дальнейшем.

Пожалуйста, присылайте все что знаете))

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Мне бы, если пришло в голову создавать такую студию, в первую очередь хотелось бы узнать, имеет ли это смысл?

Складывается такое впечатление, что всевозможных студий сейчас едва ли не больше, чем заказчиков. А заказчик, как правило, пойдет не туда, где лучше, а туда, где дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Вот с последним утверждением готов поспорить.

Он может пойти туда, где имя громкое, где его сосед по лестничной клетке сделал себе сайт, где ... да много этих где.

Link to comment
Share on other sites

Тогда давайте подумаем над тем, как заинтерисовать потенциального клиента в своих услугах. Точнее какую стратегию развития лучше выбрать: качество или цена?

Качественная работа предпологает больших затрат по времени, а цена сами понимаете.

Но качественная работа + низкая цена по началу не будут приносить прибыли.

Может Вы предложите альтернативный вариант?

ЗЫ: Этот пост нужно расценивать не как руководство к действиям, а как "отлов возможных багов".

Link to comment
Share on other sites

Мне бы, если пришло в голову создавать такую студию, в первую очередь хотелось бы узнать, имеет ли это смысл?

Складывается такое впечатление, что всевозможных студий сейчас едва ли не больше, чем заказчиков. А заказчик, как правило, пойдет не туда, где лучше, а туда, где дешевле.

Нет, студий то много, но заказчик из постСССР привык заказывать проект у физических лиц, т.е. у тех которые в живой реальности, а не в интернете. Поэтому студий то много, а локальных студий(напимер в мо?м городе) не так уж и много. Мало из них достойных. А некоторые ломят огромные цены...

+ Качество всегда цениться. Увожающий себя, солидный заказчик пойдет по пути качество.

Здесь либо ловить БОЛЬШУЮ и ЖИРНУЮ рыбу, либо всю жизнь перебиваться килькой. Хотя, можно ловить и то и другое... Только рук не хватит(

Как сделать так чтобы и рук хватило и рыба была в сетях?

Link to comment
Share on other sites

Начинать нужно с того, чтобы найти человека, который разбирается в организационных вопросах (партн?ра). Переложить на него организацию, а на себя техническую сторону.

1) Стартовый капитал - это миф, можно начать и с 0$, главное занать с кем договориться.

2) Один из способов искать клинетов - это холодный обзвон по фирмам вашего города, не особо эффективно, зато 1-2 клиента с большим бюджетом найдутся. Главное, чтобы клиенту вс? понравилось, один довольный клиент привед?т еще двух.

3) Такой обширный вопрос. Организационный процес зависит от людей, работающих у вас.

По всем этим вопросам написано достаточно много исчерпывающей литературы, не ленитесь, читайте...

Link to comment
Share on other sites

Да, насчет того, что пойдут туда, где дешевле, это я погорячился...

Надо, наверное, просто говно (простите, среднюю работу) в портфолио уметь представлять как конфетку.

Это хорошо как раз получается у студии Лебедева, и наверное это едва ли не основное, чему у них следует учиться.

Несколько раз сталкивался с таким наблюдением - очень сложно поднять цены, это может быть очень резко воспринято клиентами, поэтому не следует поначалу привлекать клиентуру низкими ценами, потому что потом, скорее всего, придется в основном работать в этой ценовой категории.

Замечу, что я - человек, далекий от бизнеса, поэтому все сказанное мной в этой теме - это пространные размышления далеко не специалиста в этих вопросах.

P.S.: если бы я был клиентом - я бы ценил внимание к деталям. Поэтому я бы пытался обращать внимание клиента на те мелочи, которые были вами учтены при разработке проекта. Естественно, за мелочами не должно теряться основное...

Link to comment
Share on other sites

Sectronix, ты обсолютно прав. Идея "обзвона фирм" уже возникала в голове. И насчет партнерства прав. Главное выбрать хорошего и надежного партнера.

Если Вы имеете в запасе подходящую и "исчерпывающую" литературу, то, пожалуйсто, поделитесь! Просто я долго буду искать нужную литературу... А, как я понял, в этом деле Вы не новичек, поэтому посоветуйте.

Link to comment
Share on other sites

Если Вы имеете в запасе подходящую и "исчерпывающую" литературу, то, пожалуйсто, поделитесь! Просто я долго буду искать нужную литературу...

Могу посоветовать такие книги, они не об открытии бизнеса, а больше о вопросах, связанных с технической стороной дела:

Эту книгу оставлю без комментариев. В аннотации все написано.

http://www.books.ru/shop/books/245375

Главы о программировании можно не читать. Автор интересно рассказывает об ошибках софтверных фирм, о принятии на работу и многом другом...

http://www.books.ru/shop/books/419540

Об управлении программистами.

http://www.books.ru/shop/books/309225

Книга от отечественных авторов. Интересно пишут о взаимодействии с заказчиком, о руководстве, планировании личного времени и прочем.

http://www.books.ru/shop/books/412304

И, конечно же, классика.

http://www.books.ru/shop/books/3626

А, как я понял, в этом деле Вы не новичек, поэтому посоветуйте.

Просто у меня друзья занимаются этим. В будущем сам хочу открыть студию, по этому сейчас запасаюсь знаниями и чужим опытом. Буду очень признателен, если вы сюда будете писать о своих шагах в этом направлении...

Link to comment
Share on other sites

Sectronix, Хорошо) Я тоже занимаюсь сбором информации. Пока что есть небольшие наброски. хочется построить хоть приблезительную модель удаленной "конторы". Ну а после попробовать на практике.

Просто боюсь сходу обжечься. Можно стартонуть и сейчас, но это как минимум пол года никаких доходов.

Если есть приблезительная модель, и есть желание поделиться, то можно общаться по электронке. Я в свою очередь, возможно, смогу подкинуть свежих решений.

Link to comment
Share on other sites

Просто боюсь сходу обжечься. Можно стартонуть и сейчас, но это как минимум пол года никаких доходов.

Это тоже опыт! А опыт - это главное, ну и современные идеи конечно. Вы же не сразу на велосипеде научились кататься, постепенно ошибка за ошибкой, будете ехать, а потом и до профессионала не далеко=)

Link to comment
Share on other sites

А почему именно удаленный персонал? Проще работать с людьми в команде в живую, а потом уже "мексиканцев" для подработки нанимать

Да, в живую общаться намного лучше. И человека можно узнать, его отношение к работе....

Link to comment
Share on other sites

Dimitry Wolotko, да, я понимаю.

А почему именно удаленный персонал? Проще работать с людьми в команде в живую, а потом уже "мексиканцев" для подработки нанимать.

Просто законодательство... сам понимаеш.

Нет, я не говорю, что мексиканцев. Достаточно иметь надежных людей в сво?м городе/соседних облостях. Которые за хотели бы иметь часть денег за свою работу. Тех же самых дизайнеров-фрилансеров, которые работают на "несколько фронтов".

Dimitry Wolotko, незнаю как оно в итоге будет называться. "Студия" или "фирма", или "группа". Главное организовать процесс и получать от этого какюнибудь прибыль.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy