Jump to content
  • 0

Как прибить footer к низу если фон страницы с абсолютным позиционированием?


foxer
 Share

Question

Добрый день.

Раньше пользовался разнымие способами и они помогали, но в этой ситуации, когда на фоне у меня сочетание видео и картинки и им дано position: absolute ничего из известных мне способов не работает( может где-то что-то я упустил, помогите пожалуйста. При это очень очень желательно, чтобы рабочий способ не зависел от высоты футера т.к. на разных разрешениях она меняется.

Вот codepan: http://codepen.io/foxer1/pen/OXbYrj

 

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, Джулия сказал:

может,подойдёт такой вариант http://codepen.io/JuliJulia/pen/mEWWQa

Спасибо,в примере оно работает, пытаюсь сейчас в проект это прикрутить. Там намного больше блоков и каждый спозиционирован уже, так что пока не получается, но всё равно спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.06.2016 в 10:01, foxer сказал:

в этой ситуации, когда на фоне у меня сочетание видео и картинки и им дано position: absolute

Где это в Вашем примере?

Вообще position: absolute располагается выше обычного контента по z-плоскости, может в этом дело?

Edited by Launder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Launder сказал:

Где это в Вашем примере?

Вообще position: absolute располагается выше обычного контента по z-плоскости, может в этом дело?

Извиняюсь, пример менял немного.. Вот: 

http://codepen.io/foxer1/pen/EyWXbY

12 минуты назад, Джулия сказал:

чуть что кидайте ссылку на проект - оценю,подкажу)

Спасибо конечно)) но он на локалке пока, показать нет возможности

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Джулия сказал:

может,подойдёт такой вариант http://codepen.io/JuliJulia/pen/mEWWQa

Но ведь когда контента много, он наезжает на футер и содержимое накладывается друг на друга?

20 минут назад, foxer сказал:

пример менял немного

Вы хотите чтоб футер был резиновым или достаточна фиксированная высота подвала?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, Launder сказал:

Но ведь когда контента много, он наезжает на футер и содержимое накладывается друг на друга?

Вы хотите чтоб футер был резиновым или достаточна фиксированная высота подвала?

он должен быть резиновым

Я конечно понимаю, что реализация фона через вставку img далеко не лучшая идея, тем более для адаптивного сайта, но реализовать это через background-image у меня так и не получилось, даже тему отдельную создавал для этого. Может так вообще не возможно сделать... Фишка в том, что видео и картинка должны совпадать пиксель в пиксель при различных размерах экрана, а если я вставляю нижнюю картинку бэкграундом, то на экранах меньше оригинальной ширины картинки и видео(1920) они ресайзятся не пропорционально т.к. для видео стоит object-fit: cover, что бы видео не сжималось, а обрезалось и центрировалось, а у картинки такого эффекта добиться не получается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот и пришлось вставлять под видео тэг img, т.к. на него тоже можно повесить object-fit: cover, но тут начались проблемы с футером, да и когда на маленьких экранах контент перестраивается в длинную колонку и одной картинки уже не хватает.. В общем подкинул дизайнер задачку) 

1 минуту назад, Launder сказал:

Резиновым, значит, подвал должен растягиваться контентом?

ну да, меню в нем выстраивается в колонку на мобилках и он становится шире

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если я правильно понял задачу, то как-то так можно. Попробуйте увелечить/уменьшить контент - подвал всегда внизу. И он эластичный, растягивается контентом.

Edited by Launder
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Launder сказал:

Если я правильно понял задачу, то как-то так можно. Попробуйте увелечить/уменьшить контент - подвал всегда внизу. И он эластичный, растягивается контентом.

Так то да, но как быть с нижней частью фона, если в вашем примере вниз поскролить, то прокручивается до конца фона, а подвал остается сверху. overflow: hidden на main не помогает....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, Launder сказал:

Я просто не очень понимаю как Вам нужно.

Ну вот по Вашему примеру если посмотреть, нужно, чтоб подвал находился не внизу окна просмотра, а внизу всей страницы, там где заканчивается img ну и чтоб он лежал поверх этой картинки полупрозрачный. как то так...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Launder сказал:

Подумаю... А что с Вашим видеофайлом? Что-то он не грузится ни в одном примере...

Наверно на cloudinary мэйл не подтвердил, сейчас должно работать. 

Буду ооочень признателен если поможете, всю голову сломал уже....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy