Jump to content
  • 0

Выбор платформы для разработки


FedorMoscow
 Share

Question

Всем добрый день.

Нужен совет специалистов. Мы заказчики продукта . Наш холдинг занимается продажами . Стоит задача создать СВОЮ CRM систему для сотрудников и партнеров ( порядком 2000 человек ) у каждого свой личный кабинет с определенным набором функционала и информации (графики , статистика и тд ). В будущем хотим создать моб. приложения под андроид и эппл.

Пример  http://democrm-panasonic.incon.solutions/index.html  , того что мы хотим. 

Мы поставили задачи , которые преследуем , перед рядом подрядчиков крупных компаний , которые возьмутся за разработку продукта. 

Одни предлагают все построить на Битриксе .

Другие предлагает построить все на Java .

Третьи на Yii2 + какие то крутые штуки.

Еще одни Laravel + какие то крутые штуки.

Каждый подрядчик приводит свои доводы в сторону своей платформы на которой он будет делать проект. Мы не специалисты в этом. Наш ИТ отдел не занимался никогда разработкой сайтов , а уж таких проектов и подавно.

Хотелось  услышать мнение независимых специалистов ( просьба цену на разработку не принимать в счет ).

PS: Сейчас мы не можем выбрать подрядчика с которым заключим договор. Если большинство ваших мнений сойдутся на одном - будет замечательно.

с уважением

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 1

У каждой системы есть как плюсы так и минусы. Каждый имеет свои предпочтения к какой-то из систем. И тут возможно зародятся большие споры, поэтому я буду краток со своим мнением)

На битриксе я бы не делал, с его архитектурой, в последующем если нужна будет доработка вашей идеи, то это будут лишние строки кода, с лишней информацией и лишней реализацией. Но для вас как для пользователей, да эта система будет удобной и вполне красивой.

Строить все на ява, вообще не вижу никаких адекватных причин на это, да она развивается да в ней есть много всего, но (сугубо мое мнение, прошу не пинать) я бы не согласился.

На Yii2 этот вариант мне понравился больше всего. Удобная система, красивая архитектура кода (по крайней мере понятней чем у битрикса :D ), а так же имеет хорошую безопасность, что я думаю несомненно плюс. Но имеет и минус он больше подходит для маленьких проектов.

Ну и Laravel ну я считаю это то что вам нужно, он подходит под ваши задачи, он легко расширяемый. Он является (так и не смог вспомнить это слово) от Symfony, только что с более простой компиляцией и большей скоростью работы.

И чтобы не разводить тут холи вар, еще раз повторюсь, это сугубо мое мнение.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Соглашусь, я сталкивался с CRM туристической компании на битриксе, мне предлагали её доработать, после чего я отказался от этого ибо всё слишком деревянно, если только у вас не будет человек, который будет заниматься им на протяжении существования вашей компании. Тоже сугубо моё мнение, разбираться в битриксе, написанном другим человеком сложно(в принципе не только в битриксе сложно разбираться, но в нём особенно). К слову задачу решил чисто написанием PHP скриптов, без фреймворков)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.07.2016 в 14:46, wwt сказал:

У меня один вопрос: Зачем вам самописная CRM ?

на рынке есть компании которые предлагают готовые црм . но у нас есть большой спектр требований и под эти требования не подходит ни одна црм. Если изменять всю основу црм - некоторые компании отказываются , а некоторые просят столько , что лучше доплатить и написать свою под себя и быть независимыми.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, FedorMoscow сказал:

на рынке есть компании которые предлагают готовые црм . но у нас есть большой спектр требований и под эти требования не подходит ни одна црм. Если изменять всю основу црм - некоторые компании отказываются , а некоторые просят столько , что лучше доплатить и написать свою под себя и быть независимыми.  

А можно увидеть ТЗ? И кстати я смотрю вы смотретие только в сторону веб-платформ. Почему не рассматриваете другие платформы? Есть же платформы и у майкрасофт, и у 1с, и у других. Почему именно php или java ? Вы понимаете что с интеграцией вы намучаетесь, и я молчу про другие спорные моменты.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, wwt сказал:

А можно увидеть ТЗ? И кстати я смотрю вы смотретие только в сторону веб-платформ. Почему не рассматриваете другие платформы? Есть же платформы и у майкрасофт, и у 1с, и у других. Почему именно php или java ? Вы понимаете что с интеграцией вы намучаетесь, и я молчу про другие спорные моменты.

Простите, но ТЗ не покажем. Нам нужно чтобы сотрудники и партнеры были мобильны. Чтобы было адаптировано по разные платформы. Нам зарубежные партнеры показывали свои црм системы и мы были впечатлены ими - и они у них все в вебе. Что вы подразумеваете под интеграцией ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, FedorMoscow сказал:

Простите, но ТЗ не покажем. Нам нужно чтобы сотрудники и партнеры были мобильны. Чтобы было адаптировано по разные платформы. Нам зарубежные партнеры показывали свои црм системы и мы были впечатлены ими - и они у них все в вебе. Что вы подразумеваете под интеграцией ?

Ну тогда и говорить тут не о чем. При подборе платформы для приложения очень важны как раз таки требования к конечному продукту. Не зная требований выбирать, и тем более советовать, платформу как минимум глупо, ибо практически на любой платформе можно создать что угодно. По-поводу мобильности я вообще не понял в чем вопрос. Решения на том же Microsoft SharePoint очень даже  веб-ориентированные. У 1С так же всё это есть.

Что я подразумеваю под интеграцией? Эм. Даже и не знаю что вам сказать. У вас нет ни складских, ни учетных программ связь с которыми будет нужна?

Хотя можете не отвечать, я уже утратил интерес к данной теме.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy