Jump to content
  • 0

Не работает background-image


DmiUr
 Share

Question

Попробовал начать верстать один из предложенных здесь макетов - файл с фоновым изображением не отображался, хотя прописано все было вроде бы правильно.

Попробовал прописать его как простой img уже в html - картинка не отобразилась, только маленький квадрат с крестиком. Подскажите, в чем причина в совокупности такого поведения изображения.

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Причем тут экстрасенсы? Сказали так, наверное, потому что я код не выложил. Вот он:

body
{background-image:url(images/bg.jpg);}

Попробовал потренироваться поверстав другой макет - та же история - ничего не оторажается в качестве картинки фона, хотя цвет в качестве фона при желании отображается. 

Я background-image начинаю верстать в самом начале верстки страницы, когда на ней ничего нет. Может быть так нельзя делать и именно поэтому ничего не отображается? 

Edited by DmiUr
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, DmiUr сказал:

Причем тут экстрасенсы? Сказали так, наверное, потому что я код не выложил. Вот он:

body
{background-image:url(images/bg.jpg);}

Попробовал потренироваться поверстав другой макет - та же история - ничего не оторажается в качестве картинки фона, хотя цвет в качестве фона при желании отображается. 

Я background-image начинаю верстать в самом начале верстки страницы, когда на ней ничего нет. Может быть так нельзя делать и именно поэтому ничего не отображается? 

Это не может не работать...
Смотрите скорее всего у вас урл не правильный
если css и images в разных папках, то урл должен быть такой
background-image:url(../images/bg.jpg)

background-image:url(images/bg.jpg) - этот урл ищет папку images в папке с вашими css файлами. А она скорее всего выше ваших стилей

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, npofopr сказал:

А вы Инспектором кода вообще пользуетесь?

Если честно, я даже не знаю, что это такое. 

5 минут назад, vladmih сказал:

background-image:url(../images/bg.jpg)

Попробовал - не помогло. К тому же у меня нет отдельной папки для CSS, а сам CSS-файл только один. 

Попробовал ввести слово простое печатное, почему-то тоже не отображается... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Посмотрите какие-нибудь уроки по вёрстке. 
Начните с самых начальных. 

Инспектор кода, это то, что по Ф12 обычно открывается. Фаербаг, DevTools его ещё называют. Там очень просто найти вашу ошибку. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не настолько плохо разбираюсь в верстке, а вот указать причину этих глюков вы так и не смогли. Но все равно спасибо за внимание и попытку помочь. 

Edited by DmiUr
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, DmiUr сказал:

Причем тут экстрасенсы?

При том что перед созданием темы форум тебе выдал сообщение как правильно оформить тему что бы было понятно о чём вообще идёт реч. С твоей же стороны ничего такого сделано не было, о чем вообще речь — да без понятия. Проблем из-за чего это может возникать — много. А потому тут помогут только экстрасенсы.

По теме.

23 минуты назад, DmiUr сказал:

body
{background-image:url(images/bg.jpg);}

 

Тут все правильно записано, картинка должна отображаться. Или смотри консоль браузера

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я очень извиняюсь.  Я искренне не понимаю, старался написать так, чтобы было понятно со стороны, что сделал не так, объясните как правильно. 

Почему же тогда не отображается?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, DmiUr сказал:

Я очень извиняюсь.  Я искренне не понимаю, старался написать так, чтобы было понятно со стороны, что сделал не так, объясните как правильно. 

Почему же тогда не отображается?

А предложение правильно оформить свой вопрос вы игнорируете? 

Сравнивайте https://jsfiddle.net/npofopr/6kkpx8ys/

Ищите ошибку. 

Если у вас всё также, то вы указываете неверный путь в файлу.

Ну и осваивайте DevTools

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Теперь я понял в чем причина - она даже не в верстке была.. Глюки какие-то: картинки извлеченные из фотошопа посредством опции "быстрый экспорт в PNG" не хотели отображаться вообще никак, даже как простая картинка. Скачал из изображение из интернета - сразу все заработало. Так же попробовал извлекать объекты из Photoshop по-другому - вырезая - тоже все работает. 

Edited by DmiUr
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy