Jump to content

Критика


inono
 Share

Recommended Posts

http://f0115661.xsph.ru/ (простите за бесплатный хостинг, бомжую :()

Просьба рассказать об общем впечатлении о сайте, указать явные ошибки или недоработки в html/css. Для чего и для кого этот сайт - содержится в самом содержании сайта. Учу html/css полтора месяца, судить - строго!

P.S. Кнопки заглушены, пока сделал только главную страницу.

Edited by inono
Link to comment
Share on other sites

1) Откажитесь от использования id, чтобы не было проблем с каскадностью. (заодно не придется так часто использовать !important, что тоже не очень хорошо)

2) Названия для стилей лучше давать осмысленные, связанные с предназначением блока, а не с его оформлением (класс h1_and_picture -- не есть гуд, класс section-title уже лучше).

3) Самое главное: очень много лишней разметки, цель которой -- только оформление страницы. Все оформление лучше вынести в css: вместо пустых дивов можно использовать псевдоэлементы, вместо бессмысленного <hr> на логотипе просто использовать нижнюю границу у тега h1 или псевдоэлемент.

4) С шапкой очень мудрено вышло, что-то вроде браузерного фотошопа :) Зачем обрабатывать эту тяжеленную шапку (http://f0115661.xsph.ru/ik_sauna.jpg) в браузере, накладывая дополнительные слои с фильтрами, градиентами и пр., если все это можно сделать в фотошопе и просто вставить одну уже обработанную картинку?

Аналогично в подвале: под логотип студии с прозрачными буквами подкладывается дополнительный слой (дополнительный пустой див в разметке) для того, чтобы сделать эти буквы темнее цветом. 

5) По тегам: тегов <nav>, <header>, <footer> на странице может быть несколько, поэтому на перспективу лучше сразу же присваивать им классы и задавать стили не элементу, а классу.

Edited by Tilonorrinco
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tilonorrinco сказал:

1) Откажитесь от использования id, чтобы не было проблем с каскадностью. (заодно не придется так часто использовать !important, что тоже не очень хорошо. 

А в какой случае тогда можно использовать id? Для какой - то цели они ведь есть?

1 час назад, Tilonorrinco сказал:

3) Самое главное: очень много лишней разметки, цель которой -- только оформление страницы. Все оформление лучше вынести в css: вместо пустых дивов можно использовать псевдоэлементы, вместо бессмысленного <hr> на логотипе просто использовать нижнюю границу у тега h1 или псевдоэлемент.

С псевдоэлементами я пока не знаком, для чего они нужны и как их применять? Или может какой - нибудь дельный урок по псевдоэлементам посоветуете?

Насчет шапки - прекрасно понимаю, что все это делается в фш в один - два клика, но это был своеобразный вызов самому себе, а смогу ли я? бросил я его себе, когда понял, что filter к background не применяется. Долго парился с этой картинкой, дня два :D . С картинкой снизу так поступил, т.к. не было доступа к своему компьютеру и быстрому интернету, не могу фш скачать соответственно. Пришлось выдумывать)

И можно пару слов по поводу внешнего вида сайта?

Спасибо большое за понятное и подробное разъяснение.

 

Link to comment
Share on other sites

inono,

1. id используются для идентификации элементов страницы при выполнении скриптов, для создания якорей. 

2. Псевдоэлементы нужны для создания дополнительных сущностей в коде html и последующей их стилизации. Псевдоэлементы я изучал по книге Макфарланда "Большая книга css", но, мне кажется достаточно будет любой статьи по теме и тренировки в песочнице, там все очень просто: https://habrahabr.ru/post/154319/

3. по дизайну сайта ничего толкового сказать не могу, т.к. не очень в этих вещах разбираюсь. Как рядовой пользователь могу сказать, что явного неприятия дизайн не вызывает, однако и эмоции "офигенно!" тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tilonorrinco сказал:

inono,

1. id используются для идентификации элементов страницы при выполнении скриптов, для создания якорей. 

2. Псевдоэлементы нужны для создания дополнительных сущностей в коде html и последующей их стилизации. Псевдоэлементы я изучал по книге Макфарланда "Большая книга css", но, мне кажется достаточно будет любой статьи по теме и тренировки в песочнице, там все очень просто: https://habrahabr.ru/post/154319/

3. по дизайну сайта ничего толкового сказать не могу, т.к. не очень в этих вещах разбираюсь. Как рядовой пользователь могу сказать, что явного неприятия дизайн не вызывает, однако и эмоции "офигенно!" тоже.

К эмоции "офигенно!" буду стремиться в будущих проекта) спасибо за дополнительные разъяснения, с псевдоэлементами буду разбираться потихоньку. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy