Jump to content

Резиновая верстка. Позиционирование. Footer.


maxpopov
 Share

Recommended Posts

Приветствую!

Помогите советом, как решить данную задачу.

Ситуация следующая. Встала задача написать сайт визитку с резиновой версткой своими силами. Имел небольшой опыт только со статической версткой, по этому с резиновой возникли проблемы. Макет выглядит следующим образом (во вложении Макет). Практически каждая полоса отведена под какой то контент ( меню, логотип с названием, различный контент и подвал ). Весь контент будет статическим, расположенным в блоке ( блок с черным бордером ) шириной 960px по центру. Для пользователя естественно не будет виден весь этот бутерброд из блоков, но мне хотелось бы это все, как то оптимизировать и написать наименьшим количеством блоков. С моим небольшим опытом я увидел 2 варианта.

Вариант 1. Сделать все эти полосы отдельными, резиновыми блоками их получается 9. По верх, по центру разместить блок в 960px. Далее в этот блок вложить 9 блоков с высотой идентичной блокам в первом слое, чтобы их границы соответствовали и уже в них размещать необходимый контент. Тем самым получится, что контент остается в центе, а левое и правое, как где то на просторах интернета мне попадалось "ухо", будут растягиваться относительно разрешения. Понимаю, что при большом разрешении будет смотреться ужасно, но к сожалению на то, чтобы разобраться с адаптивной версткой у меня сейчас нет времени. Нужно выложить, что то работающее на часто встречающихся разрешениях, а уже потом будет время оптимизировать или переделать под большие разрешения ну и под мобильные устройства. Почему используется слой блоков, а не фоновая картинка с полосками? Потому, что это не совсем фон, это скелет страницы, или как его правильно назвать, макет! В процессе наполнения контентом некоторые полоски(блоки) нужно будет подгонять по высоте, а также при переходе на другие страницы блок контента (центральная часть) будет меняться.

Вариант 2. В данном макете используется три цвета: светло-серый, серый, и темно-синий. Я решил, что если избавиться от светло-серых блоков. Расположив оставшиеся с помощью позиционирования в нужные места, а промежутки между ними будут в место тех блоков, так как тегу "body" задан цвет фона светло-серый. И вот тут возникла проблема, я разместил меню и заголовок в верху страницы "top-ом", а подвал в низу "booton-ом". Но когда я "top-ом" размешаю в нужной позиции контент, то он наезжает на подвал. Физически с помощью "top-а" я задать подвал не могу потому, что высота контента на разных страницах разная, а "bootom" ..., в общем тоже не работает.

Что то я много написал. В общем хотелось бы услышать советы, какой макет или скелет должен быть у данного дизайна? И как во втором варианте, если использовать его, прилепить подвал к контенту, что бы не зависимо от количества контента (влияющего на высоту этого блока), подвал находился сразу после него?!

Спасибо!

Макет.jpg

index_v1.jpg

index_v2.jpg

style_v1_1.jpg

style_v1_2.jpg

style_v2_1.jpg

style_v2_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy