Jump to content
  • 0

что лучше - normalize.css или reset.css ?


Tempest
 Share

Question

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

На сколько я знаю,
normalize еще и исправляет какие то баги с браузерами (почитайте в самом файле),
reset только сбрасывает (думаю с ним многие значения придется переустанавливать).
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Только начали верстать и вас вгоняют в ступор непонятно откуда взявшиеся отступы ? Не знаете какие значения стандартных элементов вам нужны ? Любите подводные камни ? Тогда нормалайз или ресет - ваш выбор !

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эммм, вот чтобы не было непонятно откуда взявшихся отступов и используют reset.css, который обнуляет всяческие отступы и  приводит размеры шрифтов к одному значению.

Нормалайз тоже обнуляет отступы, но не везде, плюс оставляет стандартные размеры заголовков, плюс вносит какие то правки чтобы элементы в разных браузерах выглядели одинаково.

более детально можно посмотреть в самих файлах.

Так что не вижу ничего плохого в том что бы их использовать.

Edited by AlexZaw
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, AlexZaw сказал:

Эммм, вот чтобы не было непонятно откуда взявшихся отступов и используют reset.css, который обнуляет всяческие отступы и  приводит размеры шрифтов к одному значению.

Зачем ? Вы сами не в состоянии ?

21 минуту назад, AlexZaw сказал:

какие то правки

В том то и дело что "какие то", которые работают потом "как то" .  Например  ломают мультиселекты. Тот же вопрос зачем это нужно ?

21 минуту назад, AlexZaw сказал:

Так что не вижу ничего плохого в том что бы их использовать.

   А вы, простите, всё в чём не видите плохого в свой проект запихиваете без оглядки на здравый смысл ? Смело! -)

Edited by andrey7287
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, andrey7287 сказал:

Зачем ? Вы сами не в состоянии ?

Честно? Просто лень :) а так подключил reset, и готово, размеры в макетах, как правило, отличаются от стандартных и их все равно прописывать, как и отступы, так что зачем я буду сбрасывать стили вручную, если можно подключить один файлик.

 

5 минут назад, andrey7287 сказал:

В том то и дело что "какие то", которые работают потом "как то" .  Например  ломает мультиселекты. Тот же вопрос зачем это нужно ?

Поэтому я предпочитаю reset а не normilize

6 минут назад, andrey7287 сказал:

А я в всё в чём не видите плохого в свой проект запихиваете без оглядки на здравый смысл ?

Вот только утрировать не надо.

В любом случае можно написать либо свой сброс стилей, либо подправить имеющийся.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, AlexZaw сказал:

Честно? Просто лень :) а так подключил reset, и готово, размеры в макетах, как правило, отличаются от стандартных и их все равно прописывать, как и отступы, так что зачем я буду сбрасывать стили вручную, если можно подключить один файлик.

У вас нет стартового шаблона,  каждый раз с 0 начинаете ?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, andrey7287 сказал:

У вас нет стартового шаблона,  каждый раз с 0 начинаете ?

И опять вы утрируете. Можно придумать кучу ситуаций когда нужны дефолтные стили, никто не говорит что нужно использовать сбросы везде и всюду.

Вот вы сами, неужели вы сбрасываете отступы вручную? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Загружаю стартовый шаблон где прописан необходимый минимум, вернее загружал, когда работал в студии. Дефолтные стили как правило не нужны, но и сбрасывать их тоже не вижу смысла.

ps margin для body сбросил сам, не подключая сторонних файлов... Это реально, попробуйте ! Возможно вам даже понравится и вы откажетесь от ресетов и нормалайзов как сделал я в своё время ;)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, AlexZaw said:

Честно? Просто лень :) а так подключил reset, и готово, размеры в макетах, как правило, отличаются от стандартных и их все равно прописывать, как и отступы, так что зачем я буду сбрасывать стили вручную, если можно подключить один файлик.

Зачем сбрасывать стили, что бы потом их опять устанавливать? Проще и надежнее сразу установить нужные.

Да и добавлении какой-либо новой разметки, для которой не заданы стили - всё не превратится в непонятную кашу. А будет иметь какой-то логичный вид.

+1 к отсутствию и нормалайза и ресет. Точнее пишется, так скажем, индивидуальный сет под каждый проект, учитывая его нюансы и особенности. Не нужно делать за браузер его работу, он сам не плохо справляется. Извлекайте из этого пользу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy