Jump to content

Не много хейта в сторону веб разработки.


raptor-dm
 Share

Recommended Posts

Закончил верстать и программить на заказ в 2017 году, пару проектов верстал в 2018, но чисто для себя.

Сегодня решил зайти на различные сайты объявлений по поиску работы, и посмотреть какие требования к front-end, back-end или fullstack разработчику, и на зп и условия. Интересно стало, что изменилось за столько лет. Если честно это жесть. У меня сложилось мнение, что ты должен знать и уметь все и сразу. А еще больше меня позабавило это зп. Она не изменилась, даже вроде уменьшается. И то это если не считать инфляцию. Сейчас 1000$ это не те 1000$, что были пару лет назад. + Ты должен постоянно развиваться, учить новые фреймворки, каждый месяц что-то новое внедряется. Стандартная вакансия на 1000-1500$, включает в себя знания и фронта и бекенда, миллион фреймворков, пайтон, плюсы. Столько знаний и опыта нужно, чтобы получать 1000-1500$. Мне кажется тут минимум зп должна быть от 3000$.

Как Вы вообще выдерживаете это? Увеличилась ли Ваша зп если не секрет? Что Вас держит в этой сфере?

 

 

 

Edited by raptor-dm
Link to comment
Share on other sites

Доля правды есть, да. 

Мне кажется если хороший специалист, нормальная контора, то и ЗП расти будет. Указывают же обычно всё равно минималку, иногда вилку. Вилка как раз обычно от х до х3$.

Link to comment
Share on other sites

Да, надо знать много технологий, но они смежные. В большинстве случаев разработчик к этим знаниям приходит не в слепую, а изучая их в процессе работы а разработки. Смоделируем небольшой пример.

После 2-х месячных курсов Junior разработчик зарабатывает от $200/мес.

Начинающий верстальщик устраивается в офис после курсов. Знания мало, но этого достаточно что бы вносить правки и создавать лендинги. В процессе работы он параллельно, согласно задач, изучает препроцессоры, JS/JQ, Photoshop, Sketch, учится работать в Web/PHPStorm, осваивает Git, получает азы в Agile/Scrum.

Основной виде деятельности — лендинги, поддержка, внесение правок.
Время выполнения типовой задачи около 2 часов.

Через 2-3 года доход Middle разработчика от $1500/мес.

К этому времени разработчик уже сталкивался с *nix системами, умеет работать в консоли, поднять и настроить web-сервер, сталкивался с Docker/Vagrant, владеет уверенными знаниями при работе с фреймворками, хорошо ориентируется в web-разработке, создаёт билдеры, имеет представление что такое клиентская оптимизация, умеет работать в команде.

Основной вид деятельности — поддержка проектов, реализация фичей, участие в планировании и естимейтах задач проекта.
Время выполнения типовой задачи от 6-8 часов.

Ещё через 2-3 года Senior зарабатывает от $3500/мес.

Разработчик умеет создавать архитектурные решения с нуля, отлично разбирается в своей нише и хорошо в смежных, имеет чёткое виденье и понимание о трендах в разработке, умеет внедрять клиентскую оптимизацию, создавать или грамотно пользоваться фреймворками, писать документацию, вникает в задачи коллег и предлагает наилучшие по цена\скорость\качество решения для их реализации, делает Code Review, внедряет стандарты в процесс разработки.

Основной вид деятельности — планирование и создание проектов с нуля, делегирование и распределение задач, понимание и анализ бизнес-модели проекта, решение сверхсложных задач.
Время выполнения типовой задачи от 12-18 часов.

О кадрах на рынке:

Несмотря на то, что рынок в сфере разработки большой — специалистов мало, очень мало. Из-за долларового вознаграждения в ИТ идёт все кто хочет, ради денег, не удовольствия. Компании не заинтересованы в потере специалистов, так как поиск нового стоит дорого. А специалисты, скорей всего, хорошо трудоустроены и схантить их крайне проблематично.

По своему опыту скажу что рынок ищет нишевых специалистов активно и постоянно, контакт от рекрутера приходит еженедельно. Поиск работы в офисе 6 месяцев назад занял около 10 календарных дней:

  • собеседование с рекрутёром 1-1.5ч
  • собеседование с тех. специалистом: 2ч
  • собеседование с Менеджером: 1-1.5ч
  • Офер

8 лет назад поиск работы занял 3 дня: собеседование с владельцем компании за чашкой кофе, длительность 1.5 часа

Не совсем понимаю негодование ТС. А в какой нише можно за 5-6 лет выйти на доход от $3500/мес?
Этот доход позволяет купить 1 ком. квартиру*:

  • в Москве за $127k за 4-6 лет
  • в Питере за $66k за 2-3 года
  • в Киеве за $66k за 2-3 года

* цифры ориентировочные

11 часов назад, raptor-dm сказал:

Как Вы вообще выдерживаете это?

Это совсем не сложно если заниматься ИТ в своё удовольствие, а не только ради денег.

11 часов назад, raptor-dm сказал:

Увеличилась ли Ваша зп если не секрет?

Смена места работы может принести +60% к з/п

11 часов назад, raptor-dm сказал:

Что Вас держит в этой сфере?

Удовлетворение от того что умеешь, знаешь и делаешь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

О, забыл ещё сказать.

А теперь представим семью, в которой оба её члена работают в ИТ. К примеру:

  • он — Senior Front-end/Back-end developer
  • она — HR, recruter, QA

В итоге суммарный семейный бюджет может достигать около $6-7000. Это позволит не то что купить квартиру, но и паркетник, помогать родителям и летать в отпуск раз в квартал с бюджетом $2-4000.

Link to comment
Share on other sites

думаю будет интересно почитать Сколько зарабатывают нетехнические IT-специалисты в Украине

Получается что возрастная группа от 25 до 30 лет получает больше всех , за ними следует категория 31-40 лет. Младшее (до 24 лет) и старшее поколение (40+) получают меньше всего.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, klierik сказал:

Не совсем понимаю негодование ТС. А в какой нише можно за 5-6 лет выйти на доход от $3500/мес?

В той где я сейчас нахожусь, можно гораздо быстрее выйти на этот уровень заработок.

А именно я занимаюсь:
Продаю товары через дропшиппинг в инсте или через лендинги. Сейчас это основной источник заработка.
Продвигаю instagram аккаунты на заказ. - Дополнительный источник дохода.
Арбитражем трафиком балуюсь иногда. - В основном через таргет лью на инсту.
Партнерским трафиком занимаюсь. - В основном курсы с глопарта толкаю.

В общем реклама, трафик и продажи.

Edited by raptor-dm
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Увеличилась. Не 1000 долларов, конечно, и в рублях, но семье есть, что покушать. Меня держит то, что я больше ничего не умею. Продавцом в супермаркете я не выдержу, с людьми взаимодействовать вообще не люблю, у меня для этого менеджер, с которым я тоже не люблю взаимодействовать. По образованию мне положено работать на заводе, но нас в универе не учили ничему, что помогло бы сразу пойти и работать, дали только некоторые теоретические азы, которые я давно забыл. А для качественной работы, я считаю, нужно иметь не азы, а понимание сути происходящего. Лично я вообще не научился понимать, зачем в цепи, скажем, резистор стоит, или где его нужно поставить и зачем. Особенно, когда нам начинали рассказывать, и у каждого резистора по 2-3 назначения, эдак поставишь его куда-нибудь, а он аукнется смещением постоянного напряжения где-то в другом конце схемы.


Новые фреймворки, можно сказать, не учу, хотя надо бы, без них я работу сменить не смогу, если приспичит, но у меня не остаётся моральных сил после работы ещё что-то учить. Я даже на велосипеде ездить перестал.


В программировании у меня, к сожалению, тоже азы с некоторой специализацией в вёрстке. Я не знаю многих тонкостей, и никогда, например, не углублялся в такие темы, где понадобились бы Reflection в PHP. Или, например, я люблю использовать SQL-запросы вместо ORM, потому что польза ORM для меня не пересиливает их многословность и косноязычность. Я, конечно, понимаю, что если следовать принятым стандартам, то потом легче дорабатывать код, но я пришёл в разработку из домашних проектиков, и так и не научился наслаивать абстракции ради стандартов. А, скажем, вебпак только позавчера стал поковыривать, чтобы понимать, что в нём вообще происходит, а то он сейчас везде. Настолько некрупные проекты у меня всегда были, что мне хватало отдельных JS-файликов.

И вообще, когда я с условного Delphi переходил на веб, то меня привлекало то, что не нужно ничего компилировать, не нужно ничего ставить, можно лишь запустить блокнот, а браузер уже есть на любом компьютере. Теперь этого ничего уже нет, постоянно то npm, то composer, сборка vue, сборка scss, когда без vue. У питонщиков и ноды, так вообще, веб-сервер является частью проекта, и чтобы что-то исправить, надо его перезапускать, а не как в PHP, просто файлик подправить. Веб перестал быть простым.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Так в любой работе. Тебе постоянно надо совершенствоваться и совершенствоваться. Просто где то можно быть наглым и требовать за свои услуги больше и больше. Но, что то мне говорит, что в разработке это не всегда сработает, так как таких "умных" уже слишком много.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy