Jump to content

Чему именно учиться?


Edwards
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте! Помогите советом.

У меня околонулевой опыт в IT (работал когда-то графическим дизайнером).

Хотел бы заняться веб-разработкой или чем-то в этом роде. Чувствую, что программирование это моё. Но знаний нет. Но моё.

Я уверен, что моё. Я шахматист, мне нравится сам формат проблем, к-рые возникают в программировании, мне всё это по душе.

Худо-бедно учусь вот уже полгода как. HTML, CSS, JavaScript - вот такой набор.

Я могу сверстать кое-какую страничку: эта табличка с футбольной статистикой - вершина моего творчества пока что: https://football75.000webhostapp.com

(Там основная фишка в том, что по клику на ячейку таблицы всплывает новое окошко меньшего размера, и это я решил через JS).

 

Основная проблема - я пока не вижу, как я могу зарабатывать деньги.

А деньги мне нужны, пусть небольшие, для поддержки штанов, что называется (для меня это около 30.000 рублей в месяц, скажем).

Очень хотелось бы обойтись без хождения в офис, отвык я от этого, желателен чистый фриланс.

 

Есть подозрение, что нужно углубление в PHP, что чистой версткой мне требуемых денег не наскрести.

Есть лёгкая паника, ощущение беспомощности от того, насколько это мощная глыба - программирование - передо мной; и я до сих пор, слушая рандомного разработчика, даже веб-разработчика, понимаю что-то около 10% от того, что он говорит.

 

Куда копать?

Что изучить такого, чтобы оно могло относительно быстро (не более полугода) дать мне требуемый доход?

А уж потом на базе этого дохода, я бы учился дальше...

Edited by Edwards
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Для начала

Вне зависимости от того интересен Вам backend или frontend можете смело осваивать HTML/CSS/JS.
Как обучаться — выбирать Вам:

  • самостоятельно — не требуется вложений, самый длинный путь
  • курсы по вёрстке — экономия времени, классический путь
  • индивидуальное обучение с наставников — затратно, но самый эффективный и быстры путь, так как идет передача опыта из рук в руки

Что дальше

Далее обучаетесь и набиваете руку, выполняете простые задания и накапливаете портфолио для того что бы выйти в офис или на фриланс.

Я бы рекомендовал начать путь с офиса, так как в коллективе проще всего понять тренды современного сайтостроения. А так же позволит иметь стабильный доход на первом этапе. В офис не обязательно идти на несколько лет, достаточно 6-9 месяцев что бы окунутся в новую сферу деятельности.

Параллельно офису можно прокачивать профиль на upwork'е и тем самым пробовать себя на фрилансе.

Перспективы

Об этом я писал тут:

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Edwards сказал:

У меня околонулевой опыт в IT (работал когда-то графическим дизайнером).

А почему забросили дизайн? Можно развиваться дальше, UI, UX очень популярное направление в дизайне.(  С чего начать)

Тема подобной вашей поднимается на каждом форуме, и все дают свои (не всегда адекватные советы). Если вы уже начали с веб, то надо усовершенствовать навыки и плюс подключить любой серверный язык. ( к примеру python, php, ruby. ..) Неплохо бы учится с ментором, очень важно на первоначальном этапе мнение и помощь со стороны.

На удаленнке есть свои плюсы и минусы (гид по выживанию). И очень главный момент, что бы зарабатывать надо искать клиента (заказчика) любой нормальный заказчик первым делом попросит ваше портфолио, если его нет, надо работать над этим, сделать несколько страничек (возможно знакомым надо, или родственникам)

Так что главное желание , а вариантов всегда много! Удачи Вам.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy