Jump to content
  • 0

transition


Неугомонный
 Share

Question

В общем понял чуть чуть transition что margin-top это к чему мы применяем,  1s; это время за сколько выполниться смещение к margin-top: 0;, но сижу ломаю голову как заставить салатовую полоску  border-right заполнять весь блок справа на лево при наведении на блок с ссылка? 

https://jsfiddle.net/nzw4ghkq/

Edited by Неугомонный
Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
18 минут назад, Неугомонный сказал:

как заставить салатовую полоску  border-right заполнять весь блок

А как вы себе это представляете? :) border на то и border что идет по краю элемента, но никак не внутри элемента.
Даже название на это намекает :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AlexZaw сказал:

А как вы себе это представляете? :) border на то и border что идет по краю элемента, но никак не внутри элемента.
Даже название на это намекает :)

Я не представляю себе никак, я только пытаюсь и много еще не понимаю 

Как такую задумку сделать подтолкните ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Неугомонный сказал:

Как такую задумку сделать

Сделайте с помощью псевдоэлемента. Изначально его расположите за границей блока с ссылкой, и по наведению смещайте влево

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AlexZaw сказал:

Сделайте с помощью псевдоэлемента. Изначально его расположите за границей блока с ссылкой, и по наведению смещайте влево

::before ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Неугомонный сказал:

Через background-color

А как вы хотите двигать background-color? Я же выше написал что двигать нужно сам псевдоэлемент, с уже залитым фоном.

Делаете ему абсолютное позиционирование, выносите за границу родителя, и по наведению смещаете влево.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, AlexZaw сказал:

А как вы хотите двигать background-color? Я же выше написал что двигать нужно сам псевдоэлемент, с уже залитым фоном.

Делаете ему абсолютное позиционирование, выносите за границу родителя, и по наведению смещаете влево.

https://jsfiddle.net/c16ypvgo/

Что то у меня ничего не получается ..

Edited by Неугомонный
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Неугомонный сказал:

Что то у меня ничего не получается ..

Потому, что вы не слушаете что вам говорят. Я вам говорю о перемещении псевдоэлемента, а вы, зачем-то, пытаетесь задать transition для фона, к тому же не правильно. Даже если появиться он у вас плавно, он появиться по всей фигуре сразу, а не так как вам нужно. Мой вам совет, бросайте вы учить html и css кусками. Начните учить нормально. Иначе вы ничего не добьетесь.

Потратьте примерно неделю на прохождение бесплатных уроков на той-же htmlacademy,  толку будет гораздо больше чем от нынешних попыток сделать что-то не понимая как это работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, AlexZaw сказал:

Потому, что вы не слушаете что вам говорят. Я вам говорю о перемещении псевдоэлемента, а вы, зачем-то, пытаетесь задать transition для фона, к тому же не правильно. Даже если появиться он у вас плавно, он появиться по всей фигуре сразу, а не так как вам нужно. Мой вам совет, бросайте вы учить html и css кусками. Начните учить нормально. Иначе вы ничего не добьетесь.

Потратьте примерно неделю на прохождение бесплатных уроков на той-же htmlacademy,  толку будет гораздо больше чем от нынешних попыток сделать что-то не понимая как это работает.

Мне кажется можно обойтись без before и after https://jsfiddle.net/q29sck31/

Edited by Неугомонный
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Неугомонный сказал:

Мне кажется можно обойтись без before и after

Можно, но придется использовать обычный элемент. Ваш вариант с изменением ширины тоже можно использовать, но только, опять же, не для самой ссылки. Иначе она изначально будет очень маленькой и вам придется попадать курсором в эти самые 5 пикселей чтобы ссылка показалась. Отсюда вывод - придется использовать какой-то другой элемент. Псевдо или обычный. Можно конечно и ваш вариант, с изменением ширины у ссылки, подправить, но тогда придется делать обертку для самой ссылки, а это опять же добавлять новый элемент, и плюс задавать ширину для этой обертки.

То что вы ищете разные способы решения проблемы это очень хорошо, но вот то, что вы не совсем понимаете то что делаете это плохо. Я вам еще раз советую - пройдите бесплатные уроки на htmlacademy, это даст вам более-менее нормальную базу для дальнейшего изучения. По крайней мере вы сможете сходу отметать некоторые нерабочие варианты решения проблемы, что опять же сэкономит вам время в дальнейшем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AlexZaw сказал:

Можно, но придется использовать обычный элемент. Ваш вариант с изменением ширины тоже можно использовать, но только, опять же, не для самой ссылки. Иначе она изначально будет очень маленькой и вам придется попадать курсором в эти самые 5 пикселей чтобы ссылка показалась. Отсюда вывод - придется использовать какой-то другой элемент. Псевдо или обычный. Можно конечно и ваш вариант, с изменением ширины у ссылки, подправить, но тогда придется делать обертку для самой ссылки, а это опять же добавлять новый элемент, и плюс задавать ширину для этой обертки.

То что вы ищете разные способы решения проблемы это очень хорошо, но вот то, что вы не совсем понимаете то что делаете это плохо. Я вам еще раз советую - пройдите бесплатные уроки на htmlacademy, это даст вам более-менее нормальную базу для дальнейшего изучения. По крайней мере вы сможете сходу отметать некоторые нерабочие варианты решения проблемы, что опять же сэкономит вам время в дальнейшем.

https://jsfiddle.net/p3ahomcL/ Вот ну всё же получилось и вроде правильно

 

а как себе начал переносить нифига не выходит, что  я не так делаю? 

https://jsfiddle.net/jqgaut9y/2/ 

Edited by Неугомонный
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, AlexZaw сказал:

Добавить для .dropdown-menu свойство z-index:1; и для .dropdown-item свойство position:relative;

спасибо, а так я всё правильно замутил?  )))

Edited by Неугомонный
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Неугомонный сказал:

спасибо, а так я всё правильно замутил?  )))

Ну если не считать фиксированных размеров, то да.

24 минуты назад, Неугомонный сказал:

а как себе начал переносить нифига не выходит, что  я не так делаю? 

Не учитываете наличие фона у ссылок который перекрывает псевдоэлемент.
У псевдоэлемента задан z-index:-1; это означает что он находится "под" родителем. А так как у родителя задан непрозрачный фон, то псевдоэлемент просто не видно.

А также особенностей отношений позиционированных элементов.
Если элементу задано абсолютное позиционирование, то он смотрит на позиционирование родителя. Если у родителя позиционирование static, то берется родитель родителя и так далее пока не будет найден родитель с позиционированием отличным от static или поиск не дойдет до тега html. Если у всех родителей позиционирование не задано то отсчет позиции ведется от края окна браузера. Если позиционирование задано, то отсчет ведется от края родителя.

Поэтому я так настойчиво и советую нормально изучить основы, при знании  выше сказанного у вас бы не возникло этой проблемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, AlexZaw сказал:

Да, но это, в принципе не критично и подойдет для большинства экранов.

@media only screen and (min-width: 1280px) 

я это предусмотрел в чистовике скажем так ,Задано 

Edited by Неугомонный
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, AlexZaw сказал:

Да, но это, в принципе не критично и подойдет для большинства экранов.

Как выровнять ссылка 3 чтобы была по правому краю над  ссылками что выпадают? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy