Jump to content

реализация футера


vr201
 Share

Recommended Posts

интересует мнение о правильной реализации нижней части страницы.

а конкретно о том, что - стоИт ли прижимать футер к низу окна браузера или нет?

много обсуждений и готовых решений реализации, но в есть ли такая необходимость?

иногда прикрепление футера к низу окна требует дизайн макета и в этом случае вариантов для выбора мало.

интересуют ваши мнения по этому вопросу. (желательно обоснованные за и против)

мое мнение - нижняя часть страницы должна идти непосредственно сразу за контентной частью.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение однозначное - забить на положение футера. На самом деле "футер" это наболевшая проблема горе-дизайнеров, которые якобы заботятся о пользователях. На самом деле посетителю вообще плевать на футер, если есть та информация, которая его интересует.

Опять же, что такое "дизайн макета"? Если это то, что нарисовано на бумаге или в графическом редакторе, то между макетом и конечным результатом огромная разница и всегда надо это понимать.

Вообще, сложился уже круг задач, решать которых нет никакой необходимости. Тем не менее, находятся еще донкихоты нападающие на ветряные мельницы.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение однозначное - забить на положение футера. На самом деле "футер" это наболевшая проблема горе-дизайнеров, которые якобы заботятся о пользователях. На самом деле посетителю вообще плевать на футер, если есть та информация, которая его интересует.

Опять же, что такое "дизайн макета"? Если это то, что нарисовано на бумаге или в графическом редакторе, то между макетом и конечным результатом огромная разница и всегда надо это понимать.

Вообще, сложился уже круг задач, решать которых нет никакой необходимости. Тем не менее, находятся еще донкихоты нападающие на ветряные мельницы.

Из ответа я например не понял че делать с футером. Как это "забить на положение"?

Link to comment
Share on other sites

Из ответа я например не понял че делать с футером. Как это "забить на положение"?

Предполагаю что это был ответ на вопрос

а конкретно о том, что - стоИт ли прижимать футер к низу окна браузера или нет?

а по сути зависит от поставленной задачи.

Link to comment
Share on other sites

я полностью солидарен с Владом.

футер - это малоинформативная часть страницы, в которой, как правило, размещены копирайты/контакты (и в некоторых случаях клон главного меню), которая, преимущественно, должна распологатся под контентом.

Вот сами подумайте со стороны пользователя, а не разработчика - вы часто обращаетесь к информации которая распологаеться в футере? Так же от сюда выплывает наводящий вопрос - если футер будет всегда находиться внизу окна, а документ будет под ним скроллиться, вам будет удобно пользоваться таким документом? Для вас будет очень важно присутствие футера постоянно на глазах?

Думаю вопрос исчерпан =)

зы: футер должен находиться там, где этого пожелает заказчик!

Link to comment
Share on other sites

Футер может и малоинформативная часть, но с точки зрения дизайна он придает законченность некоторую, сразу зрительно показывая конец документа. А если в футере копия главного меню то это превращается еще и в полезную часть в некоторых случаях, когда страницы больтшие в высоту. Так что помоему нельзя совсем уж забивать на футер.

Link to comment
Share on other sites

Вообще тема философская. (предлагаю создать подраздел форума - философия веб-дизайна :) )

Более-менее подвалы везде разные - это может быть одна строка с копирайтом, может быть частью произведения искусства (я говорю, например, о сайтах Пирогова) ...

мое мнение - нижняя часть страницы должна идти непосредственно сразу за контентной частью.

зависит от того, что содержит и как выглядит контентная часть и подвал страницы :)

Link to comment
Share on other sites

если брать рядовые сайты, то идеальным окончание страницы будет выражаться в футере.

а вот если взять, к примеру, веб-приложение, то тут зачастую футер атачат к нижней границе окна.

Link to comment
Share on other sites

Действительно, тема скорее относится к философии веб-дизайна, тем не менее, ее можно и нужно обсуждать.

Ссылаться на заказчика считаю неверным. Представьте, что заказчик вам скажет музыку добавить на главную страницу. По хорошему, его от такого шага надо отговаривать, ибо моветон и посетителей отпугивает. Также следует поступать и с другими аспектами дизайна.

Link to comment
Share on other sites

подвал, важная часть сайта. Отвечающая за переход пользователся с низу страницы на другие сслыки (опять же про меню) - это и есть его главная функция как такового. размещение копирайтов и всего остального сугубо личное дело каждого дизайнера или заказчика. Исходя из этого футер должен быть в конце страницы. Следовательно привязывать его к низу не обязательно :) . И работа дизайнера в этом и заключается, что бы придумать дизаин красиво смотрящийся и с неприжатым подвалом.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy