Jump to content
  • 0

Расстановка переносов.


Oliany
 Share

Question

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Нельзя с помощью CSS нельзя )), не уверен конечно:))

Знак переноса например вот так вот:

Привет ро-
дная видел как ты ходи-
ла. Ты клас-
сная

Можно в HTML и то не везде :)(, в ИЕ например можно использовать ­

Привет ро­дная

Только во первых замучаешся вставлять во вторых в FF не работает, есть чтото другое

Как найдешь напиши тут :) может чего новго надумали :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

css - не может и не должен управлять расстановкой переносов... - он для другого предназначен

используйте ­ также возможно использование неописанного W3C тега и сущность &8203;

но ни один из способов не имеет полной поддержки среди браузеров

Link to comment
Share on other sites

  • 0

хм, тогда лучше не связываться. Пока путевого ничего тоже не нашла.

А броузеры действительно каверкают страницу страшно,

если в мозиле все идет на ура, то ИЕ6 делает мазню из картинок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зачем вам переносы?

Удобно. Вместе с justify читать текст становится приятней. Как в книге. :) На сколько я знаю не поддерживается только браузерами на движке Gecko.

Вообще не понимаю выравнивания justify для экранного чтения.

Особенно на широких колонках - глаза довольно быстро устают следить за концами строк, труднее не сбиться на длинных текстах. На узких колонках без переносов - возникают широкие пробелы, просто неэстетично.

С переносами может и легче, но напряжения это все равно не снимет.

Поэтому выравнивания justify, center и right - для маленьких отрывков текста и подписей к элементам, для основного текста left - лучшее, что может быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вообще не понимаю выравнивания justify для экранного чтения.

Особенно на широких колонках - глаза довольно быстро устают следить за концами строк, труднее не сбиться на длинных текстах. На узких колонках без переносов - возникают широкие пробелы, просто неэстетично.

С переносами может и легче, но напряжения это все равно не снимет.

Поэтому выравнивания justify, center и right - для маленьких отрывков текста и подписей к элементам, для основного текста left - лучшее, что может быть.

Давайте вообще выравнивать по центру. Тогда легко будет следить не только за концом строк, но и за началом. :)

yopopt, с каких пор у нас в книгах используется justify?

Откройте любую книгу художественной литературы и сразу увидите что текст равномерно выровнен по обоим сторонам страницы, а там где слово не влезает в е? ширину, оно аккуратно перенесено по слогам, а не вс? полностью.

Я имею ввиду, что "мягкий перенос" позволяет выравнивать текст как в книгах, с переносами по правилам нашего языка и без чрезмерного расширения пробелов. Для узких колонок(примерно в 25% от ширины экрана) самое то.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Давайте вообще выравнивать по центру. Тогда легко будет следить не только за концом строк, но и за началом. :)

А вот за началом следить не надо, оно должно быть выравнено по одной линии, чтобы его не приходилось искать.

Вообще подобного рода рассуждения есть, например, у Рудера...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Давайте вообще выравнивать по центру. Тогда легко будет следить не только за концом строк, но и за началом. :)

А вот за началом следить не надо, оно должно быть выравнено по одной линии, чтобы его не приходилось искать.

Вообще подобного рода рассуждения есть, например, у Рудера...

Объясните мне, зачем искать конец строки? Я же е? с начала читаю...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Давайте вообще выравнивать по центру. Тогда легко будет следить не только за концом строк, но и за началом. :)

А вот за началом следить не надо, оно должно быть выравнено по одной линии, чтобы его не приходилось искать.

Вообще подобного рода рассуждения есть, например, у Рудера...

Объясните мне, зачем искать конец строки? Я же е? с начала читаю...

Так я об этом и говорю, что начало должно находиться без проблем, а конец строки (исключительно при чтении с экрана) - должен нарушать монотонность текста, тем самым не давая взгляду "соскользнуть" со строки, к тому же при чтении с экрана текста, выровненного по ширине, глаза сильнее устают, если текста много (то есть приходится внимательно читать хотя бы в течение 15-20 минут).

При чтении с бумаги напряжение на глаза меньше, поэтому в книгах выравнивание по формату вполне допустимо, тут уже это работает в пользу эстетики и при этом не ухудшает удобство чтения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну обычно - да, я же говорю - когда приходится долго читать.

К примеру какую-нибудь спецификацию в первый раз изучать.

Я тоже не хотел и не хочу начинать полемику, поэтому прошу прощения, если невольно спровоцировал на это.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ок, не могу сказать что хорошо разбираюсь в данном вопросе, так что откажусь от дальнейшей полемики. Просто у меня чтение текста с justify никогда не вызывало затруднений...

Все это бред ))), не нужно никого слушать, мне тоже нравиться выравнивание с выключкой по краям :), и ничего там страшного нет :)), да в некоторых случаях херого смотриться. Нужно просто с умом делать. А то что все наслушались бредней ведуших дизайнеров :)), это их проблемы. Нужно же иметь свое мнение а не повторять за Лебедевым.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy