Jump to content
  • 0

О технике изучения


Kirka
 Share

Question

Помогите советом, пожалуйста.

Я только начинаю изучать WEB-технологии. В голове полная каша и наверно пресыщение информацией. Разделы: "шаг за шагом" и "статьи" прочитаны, но не хватает практики. Сейчас я учу все по такой схеме: прочитываю раздел "HTML и CSS на примерах" и выполняю на уровне примеров. Информация запоминается как - то разрозненно. Может быть стоит создать маленький сайтик, но опять же с чего начать? С макета веб страницы?

А как вы начинали учить? В общем буду рада любому совету.

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Сначала макет, естественно. Макет разрезается, и с помощью html + css верстается.

А как я учился - это вопрос хороший - скажем так, в соло учиться сложно. Когда верстка у меня, по моему мнению, отскакивала от зубов, я пош?л поработать верстальщиком. Мой непосредственный начальник мне быстро показал - что я знаю и умею не так уж и много.

Знать теги и стили - это только полдела, нужно иметь смекалку, дабы понять, как правильней и лучше сделать.

Из личного опыта могу сказать пару вещей, который мне головной боли снизили в разы.

- не зацикливайтесь на валидности кода, иногда валидностью стоит пожертвовать, ради 100%й кроссбраузерности, или удобства исполнения.

- верстайте много, не стесняйтесь просматривать исходный код и стили сайтов, на которые попадаете, попутно совершая линч над ошибками и недоделками. Если будет нужно - постите линки на сайты и просьбу разнести его в соответствующий раздел - разнес?м >

- никогда, запомните, никогда не используйте для своих работ готовые шаблоны. Шаблоны убивают смекалку.

И последнее, на заметку, и, возможно, к вам это не относиться, я знаю удивительно мало людей, которые сочетают в себе хорошего дизайнера-художника, и верстальщика.

Топик прикрепил - похоливарим на тему? ,)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
- никогда, запомните, никогда не используйте для своих работ готовые шаблоны. Шаблоны убивают смекалку.

поподробнее...

веб-кодер, он же веб-программист - может написать код сайта, но представление о дизайне имеет очень смутное и сам его не может сделать толком

веб-дизайнер - может нарисовать замечательный дизайн, но при этом имеет очень слабоое представление а как же это сделать теперь в коде. попытки дизайнера сделать что-либо сложнее статических хтмлек как правило безуспешны при всех красивостях

ну а веб-разработчик сочетает оба навыка кодера и дизайнера.

так что если мало воображения (примерно как у меня) готовое оформление использовать можно и надо, но такой кодер будет востребован только для информационных ресурсов без особого оформления или в команде с хорошим(и) дизайнером(ами). тут уже будут пробемы по взаимодействию, притереться друг к другу не всегда плучается

Link to comment
Share on other sites

  • 0

.вот пример..

оригинальная идея Грибова the-game.ru - он замечательный перловик, дизайнер выше среднего. плюс привлекались сторонние дизайнеры

и ее клон ggame.raid.ru - сие организовано одним из игроков the-game. пхпшник чуть ниже среднего, дизайнер вообще никакой

результат налицо

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Примеры, конечно, хорошо, но лучше взять готовый psd-макетик и сверстать его, потом другой, третий. Прич?м выбирайте макеты как можно более разнообразные. Через некоторое время и n-ное количество макетов, вновь сверстайте первый. С накопившимся опытом изменится в?рстка. А если разницы не увидите, значит Вам не доста?т той самой смекалки, о которой говорил Dimitry Wolotko. :)

Или возьмите и создайте где-нибудь на народе сайты себе и своим родственникам, друзьям. В общем, практика очень важна. :)

P.S. Сам я начинал с просмотра исходных кодов сайтов. И вовсе не думал этим заниматься, просто было интересно как оно работает. Это потом уже пошло чтение спецификаций и статей. Так-что как изучать правильно я не советчик, лишь думаю что с помощью в?рстки макетов более быстро и качественно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
yopopt,
Сам я начинал с просмотра исходных кодов сайтов.

Когда это было то?:)

Давно... :)

Что такое psd-макет, где его взять или как его сделать?

Взять можно здесь:

http://www.templatemonster.com/free-templates.php

http://www.internet-technologies.ru/templates/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ты цитируешь одно, а обсуждаешь другое

разве? в примере взято нечто, условно говоря шаблон. плюс идея и не только в общих чертах. небольшие дополнения, которые по большей части также высказывались в оригинале в "ценных идеях и предложениях по улучшению". но при отсутствии дизайнерских способностей (ну прям как я) из идеи получилось безобразие какое-то

Link to comment
Share on other sites

  • 0
поподробнее...

веб-кодер, он же веб-программист ...

...

ну а веб-разработчик сочетает оба навыка кодера и дизайнера.

Я с вами не согласен, категорически нет кодер, и программист, это два разных человека, и две разные работы. Единственное что в них схоже, а то, что один должен знать навыки второго, так как, если кодер не знает, как устроен шаблонизатор (буду говорить о проект на базе любого из шаблонизаторов), то программеру придется менять верстку. Я хочу сказать, что каждый должен заниматься своим делом.

А слово "веб-разработчик", в котором сочетается и дизер и кодер... даже не знаю что вам ответить, это будит не верстка, если говорить о ХТМЛ, ни дизайн, если говорить о PSD, а хер знает что, но, опять таки, и один и второй должны знать хотя бы какие-то навыки в web, чтобы не получился испорченный телефон.

А если по существу топика, то, как и было сказано, ПРАКТИКА лучший помощник.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2 администрация

уж раз мы пошли на встречу новичкам.. думаю стоит поднять для них субдомен.

чтото типа easystart.htmlbook.ru

куда помимо тех же уроков и статей, просто буду вылажены еще

и шаблоны разнородных дизайнов

которые раз за разом будут охватывать большее кол-во приемов.

ну в общем идея понятна.... продолжать так мона долго перечислять )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 администрация

уж раз мы пошли на встречу новичкам.. думаю стоит поднять для них субдомен.

чтото типа easystart.htmlbook.ru

куда помимо тех же уроков и статей, просто буду вылажены еще

и шаблоны разнородных дизайнов

которые раз за разом будут охватывать большее кол-во приемов.

ну в общем идея понятна.... продолжать так мона долго перечислять )))

Пиши в соответствующую тему. Например сюда http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=4388 или сюда: http://forum.htmlbook.ru/viewforum.php?id=18

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy