Jump to content

Движок для webref.ru


Vlad
 Share

Recommended Posts

Выбираю готовую CMS для будущего сайта webref.ru, самому писать не хочется, тем более хороших движков в последнее время появилось довольно много. Активно поизучал Drupal, очень понравилась эта система, за счет дополнительных модулей можно делать практически все, что требуется. В остальных случаях можно доработать под себя, напрямую правя PHP-код. Ожидается 6-ая версия Друпала, которая будет еще лучше, чем текущая.

Старый противник Друпала - Joomla, почему-то принято их традиционно сравнивать между собой. Система мощная, но до недавнего времени была лишена некоторых необходимых средств, например, добавление каментов отсутствовало как класс. Панель управления Джумлы производит серьезное впечатление, словно не сайт делаешь, а завод, как минимум возводишь.

Короче, склоняюсь к Друпалу, но предварительно хотел услышать доводы за другие системы или предложение посмотреть конкретно что-то еще.

Link to comment
Share on other sites

Почитал мнения о системах Друпал и MODx, понятно, что каждый тянет одеяло на себя, но различия между этими системами довольно существенные. Поэтому определяться надо из того, что требуется в данном случае. Пока приведу основные различия между Drupal и MODx.

Друпал

Имеет огромное количество дополнительных модулей на все случаи жизни (измеряемых тысячами).

Имеет удобную систему шаблонов, выбираемых разработчиком. Можно прикрутить Smarty, не нуждаемый в представлениях и делать все шаблоны на нем.

Включает интересную систему таксономии, с помощью которой легко можно организовать нужное представление информации.

Плохо работает под высокой нагрузкой, чем больше посетителй, тем медленнее загружается сайт.

Система кэширования не отработана.

MODx

Хорошо подходит для малых и средних сайтов.

Самостоятельно можно прикрутить любой функционал.

Движок еще сыроват.

Шаблоны хранятся в БД.

Друпал пока позволяет реализовать большую часть моих задумок для сайта без дополнительного программирования или с небольшим включением. Вдобавок Smarty... очень уж полюбил этот шаблонизатор.

Link to comment
Share on other sites

Я не настаиваю на MODx. Просто эта система заслуживает внимания.

Когда пробовал Drupal и MODx, последняя мне показалась проще. Но это мое личное мнение. :rolleyes:

Из всех таких систем сам останавливался только на этих двух.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас как раз работаю с друпалом, мне в общем нравится. Собственно пишу дизайн. Как по мне то его вполне можно использовать для очень широкого круга интернет ресурсов.

Возможностей у разработчика валом, единственное чего не хватает лично мне, так это толковой РУССКОЙ инструкции. С английской проблем нет, описывается каждая ф-ия. Я немало просидел над ним пока освоил, но это "освоил" означает примерно процентов 15 от всего возможного.

Что не понравилось - медленная работа. Он действительно грузноват, поэтому хостера надо выбирать соответственно.

Еще хочу предупредить по поводу модулей, их действительно тьма, но, я советую использовать только модули из стандартной поставки и те модули которые постоянно обновляются. Потому что из этой тьмы половина - мусор. Например я мог бы написать модуль и оставить его для общего использования, а потом выйдет шестой друпал и пользователи моего модуля окажутся в очень неприятном положении, а обновится до шестой версии захочет чуть ли не каждый, вот. В общем надо брать те модули, которые уже давно существуют и регулярно обновляются.

P.S. О модулях сказал исключительно с целью того чтоб их количество не вводило вас в заблуждение, потому как реально пригодных не так уж и много.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy