Jump to content
  • 0

Вертикальное выравнивание в ячейке таблицы.


lighted
 Share

Question

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Может картинку проще фоном ячейки сделать?..

Дело в том, что у меня уже эта ячейка залита фоновым изображением (текстурой). До того как залил текстурой, я вставлял этот рисунок как фоновое изображение ячейки с выравниванием по низу. А теперь и не знаю как быть то...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пользуй margin-topдля картинки, или таблицу в таблицу, чтобы 2 фона можно было задать.

Если высота ячейки не меняется - вложи в ячейку DIV, растяни по высоте и картинку фоном к DIVу.

Ячейка, о которой идет речь, является частью таблицы. Таблица это шаблон, который применяется для создания страниц. Т.о. не известно точно какая будет высота у этой ячейки.

Можно сделать еще одну ячейку, поставить для нее выравнивание по низу и поместить туда картинку (картинку так же можно помещать только как фоновую, потому что у обычной сразу слетает адрес в шаблоне). Недостатки такого способа: граница раздела ячеек видна и занимает разное положение в зависимости от броузера; даже если ее сделать невидимой, все равно виден стык текстур...

Т.о. мне нужен элемент который будет всегда привязан к низу ячейки, вне зависимости от ее высоты и вне зависимости от других элементов в этой ячейки, вне зависимости от типа вертикального выравнивания присвоенного этой ячейке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пользуй margin-topдля картинки...

Слушай, margin-top 100% дает нужный эффект! Правда только для седьмого интернет эксплорера. Fox ставит по-центру картинку... Буду дальше пробовать. Но все равно, спасибо за подсказку. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Недостатки такого способа: граница раздела ячеек видна и занимает разное положение в зависимости от броузера; даже если ее сделать невидимой, все равно виден стык текстур...

a cellpadding='0' cellspacing='0' вы не пробовали добавить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Недостатки такого способа: граница раздела ячеек видна и занимает разное положение в зависимости от броузера; даже если ее сделать невидимой, все равно виден стык текстур...

a cellpadding='0' cellspacing='0' вы не пробовали добавить?

Пробовал. Виден стык текстур и если даже подогнать текстуры, то при изменении размера шрифта сами понимаете, этот стык будет меняться и в любом случае будет виден.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я нашел решение, но работает опять же только в IE7 :D

Посмотрите, пожалуйста, мой код. Почему FireFox не хочет правильно позиционировать div?

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>Untitled Document</title>
<link href="test.css" rel="stylesheet" type="text/css" />
</head>

<body>
<table width="100%" border="1" class="test001">
<tr>
<td valign="top"><p>1</p>
<div class="test002">Content for New Div Tag Goes Here</div> </td>
<td><p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
<p>1</p>
</td>
</tr>
</table>
</body>
</html>

Стили:

@charset "utf-8";
.test001 {
position: relative;
}
.test002 {
position: absolute;
bottom: 0px;
background-color: #666666;
color: #CCCCCC;
right: 0px;
left: 0px;
}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
FF правильно позиционирует блок, как ему и указано, по нижнему краю окна.

Но ведь я указал, что позиционирование для таблицы - относительное. Поэтому я думал, что после этого при абсолютном позиционировании div он будет считать границами позиционирования границы бокса

таблицы. IE так и делает, а FF, такое впечатление, просто не считает что таблица является контейнером для div. Извиняюсь, если не точно указал термины.

Влад, хорошо, такой вопрос: кто является родителем для div в моем примере по версии броузера FF?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy