Jump to content
  • 0

Несколько стилей в class


Notepad
 Share

Question

Здравствуйте!

Помогите избавиться от сомнений.

На многих сайтах используется указание нескольких стилей в одном параметре class. Чтото вроде этого:

<html>
<head>

<style type="text/css">
.c1 {text-align: right;}
.c2 {font-family: Verdana;}
</style>

<title>test</title>

</head>
<body>

<p class="c1 c2">qwerty</p>

</body>
</html>

Это очень практично, но я тут задумался, насколько это соответствуют стандартам. Браузера применяют оба стиля, как от них и требуется. Валидатор не ругается, но я думаю, что ему просто пофиг, что написано между кавычек. А вот в документации по html, касательно этого кода, я ничего не нашел.

Так как же, законно так делать или нет?

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Ровно как и id="id1 id2" - валидно полностью.

Валидно, но, имхо, глупость. У объекта должен быть всего один идентификатор. Такое применимо разве что в случаях, когда на одном сайте в рамках одного дизайна спариваеш свою верстку с модулями сторонних разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы неверно понимаете значение слова "идентификатор".

Он может принадлежать только одному объекту, но у объекта их может быть с десяток.

Отчего же, я верно понимаю значение этого слова, но если у объекта не один идентификатор - на лицо ошибка в логике...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не согласен.

Банальный пример.

Бер?м меня. В системе социального страхования у меня один номер (читай идентификатор), а в биллинге моего банка я под другим номером.

Аналогия, надеюсь, понятна?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не согласен.

Банальный пример.

Бер?м меня. В системе социального страхования у меня один номер (читай идентификатор), а в биллинге моего банка я под другим номером.

Аналогия, надеюсь, понятна?

ZooY имел ввиду, что при наличии нескольких идентификаторов у одного элемента, поведение того же getElementById будет неочевидным.. тоесть это круто с точки зрения HTML+CSS , но в "стриктовых" языках программирования с этим могут быть проблемы. А зачем нам проблемы? :)

Я бы назвал эту возможность применения нескольких id у одного элемента "фичей" :) Круто, прикольно, но на практике малоприменимо. А вот с классами наоборот, и круто и прикольно и очень даже применимо.

Я бы ко всему этому списку хотел бы следующие возможности иметь:

1. возможность задания нескольких фоновых изображений для одного элемента.

2. возможность задания относительных границ размерности (например для ширины блока что-то вроде "width:100%-200px") тоесть чтобы именно такая запись или схожая работала =))

и так далее =) Но это пока все мечты.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy