Jump to content
  • 0

Наложение слоев. некорректно в IE


badGamer
 Share

Question

Учусь верстать слоями, очень интересно и захватывающе. Только вот столкнулся с проблемой:

есть http://football.kemcity.ru/design/

При создании наложения черный слой сползает вниз на высоту налагаемого слоя в IE6, а он должен быть прижат вплотную к нему. Долго уже бьюсь, но непонимаю почему так происходит.

Помогите добрым советом плиз :)

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Так дело в том, что слой #header выровнен по центру, а #menu должен позиционироваться относительно логотипа... Как быть? У меня стойкое ощущение, что я чего-то недопонимаю при верстке слоями, но очень хочется разобраться (

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, не понимаете.

В #menu используете свойство position со значением absolute, тогда блок #menu будет позиционироваться относительно окна браузера. Если хоотите чтобы блок позиционировался относительно родительского элемента, добавляете родительскому position:relative;

#header {
position:relative;
}
#menu {
position:absolute;
}

Link to comment
Share on other sites

  • 0

т.е. в приведенном вами коде, если #header это родитель, а #menu - детенышь, то меню будет позиционироваться относительно родителя, даже если прописано абсолютное позиционирование?! Не в жизнь бы не допер до такого, хотя может быть теорию невнимательно читал :)

Хм, теперь вопрос в другом, все это чудесно работает в FF и опере, а вот во всем "любимом" IE слоя #menu вообще не видно (((

http://tochka42.ru/design/ - вот посмотрите, может я чего где напутал?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я не уверен, но похоже это происходит из-за "тр?хпиксельного бага" IE. Попробуйте изменить ширину третьего изображения с 610 на 607 пикселей - блок должен появиться.

Если вс? так и произошло, то добавьте этому блоку что-то типа _margin-right: -3px.

P.S. Почитайте про хаки для IE и, в особенности, про условные комментарии, чтобы хак описанный выше не портил стройности css.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо - попробую. Никогда не слышал про такой баг, хотя разве можно знать о всех багах этого воистину чудесного творения рук человеческих...

Про условные комментарии знаю - не раз уже выручали

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо вам больсое :)

Просто изменил width на 607 - работает. Пернарезал картинки - не работает. Ниче не понимаю(

А что это за такой волшебный глюк? Нашел статейку подробную только на английском, но голова уже не переваривает - киньте плиз ссылку почитать про сие чудо на родном языке, ежели не трудно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если коротко:

IE добавляет правую границу в 3px всем блокам с float:left, которую нельзя убрать. Чтобы от не? избавится cпециально для IE добавляют отрицательный правый margin. У Вас же происходит нечто странное - лень разбираться, может кто из экспертов подскажет. Просто добавьте к последнему блоку с float _margin-right: -3px.

P. S. Учите английский язык - хороших статей на русском не много...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy