Jump to content
  • 0

Индексация поисковиками страници с фреймами (frameset)


джонатан
 Share

Question

Здравствуйте! Пришел к вам на форум, чтобы спросить следующее:

Я вообще флешер. Делаю сейчас сайт приятелю. Нужно сделать красивым, и в тоже время, очень важно отображение в поисковиках.

Для этого, я решил использовать фреймы. Раньше никогда их не пробовал, но изучив понял, что все просто. Только вот моя логика подсказывает, что возможны проблемы с поисковиками.

Подробности:

Я буду делать сайт таким:

1. Страница index.html в которой прописано

вместо Фреймов будет 4. первый будет флеш шапка, второй, флеш подвал, третий левая колонка, а четвертый все остальное. Т.е Первые три флейма будут полностью заняты флешками, а четвертый, будет подгружать и менять html страници сайта.

Так вот поразмышляв я не могу понять. Допустем у меня 3 страници "новости" "контакты" "о компании". К примеру сразу на главной во фрейме 4, загружается страница "новости". И если пользователь, в поиске использует комбинацию слов, которые находятся на странице "контакты" то поисковик выдаст ссылку на саму эту страницу, и перейдя по ней, откроется чистая страница без фреймов. Это так? И если да, что можно с этим поделать?

Заранее благодарю Вас!

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Dimitry Wolotko, надоело уже спорить на эту тему. Скажу только одно! Это практически невозможно. Чтобы проникнуть во флешку из вне, игнорируя исходник, нужно использовать программу декомпилятор, и расковыривать флешку в течении довольно длительного времени + на сегодняшний день, еще нет ниодного декомпилятора от которого грамотные флешеры не знали бы способа защиты. А официальный ответ гугла, яндекса и раблера был "Нет". А впрочем, это не важно! Тема другая.

Ктонибудь знает как избежать проблемы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, уж - поясните мне, может я чего не понимаю.

Что мешает сделать скрин флешки и распознать на ней текст?

В таком случае часть флешек опять же распознать нельзя, но как вариант - прокатит, правда?

А ответ прост - не используйте фреймы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Dimitry Wolotko, нет, сделать скрин главной страници флеш сайта ничего не мешает. Но толку то? Особенно если как многие любят на главной делать кнопку "войти на сайт".

А вообще первым делом обычно идет прелоудер... И что тогда сканировать? Надпись "загрузка"? опять отошли от темы.

Фреймы я всетаки использую. Потом отпишу ,что у меня из этого вышло. Я уверен, что получится очень даже хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не люблю флэшевые сайты... воротит меня от них... А особенно флешевская реклама, которая тормозит браузер нехило... Обычно сразы убиваю через фаербаг, чтобы не мешала...

Дабы не "тормозило" следует сменить машину на более мощную, т.к. флеш тормозит только на допотопных компах. Эра информационных технологий всетаки...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет. Я всетаки имел ввиду флеш. Видимо у меня галлюцинации. Вот 100% помню что когда заходил, снизу видел раздел флеш. Наверное съел чего-то не того... :)

Посмотрел. Видему у меня плыло в глазах и раздел "треш" наполз на "флейм" и в итоге я увидел "флеш" :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Друзья! Я работал с иностранцами и они мне сказали одну оч умную вещь: "если делаете сайт на flash, то пусть это будет на экран 1024x768, а ниже, прокрутив страницу, будет обычная html страница с тем же контентом, который использовался выше".

Это действительно работает, так как ПС (поисковые системы) проиндексируют текст, а flash останется для посетителей. Так же можно через css скрыть блок с текстом от пользователя, только это очень большой риск, так как ПС вас удалит за нарушение правил. Из Yahoo точно удалят.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучше флешка на первой странице с html ссылками внизу страницы, которые ведут на страницы без флеша, или с ограниченным присутсивем флеша. Либо нафик не париться, если это к примеру промо-сайт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Лучше флешка на первой странице с html ссылками внизу страницы, которые ведут на страницы без флеша, или с ограниченным присутсивем флеша. Либо нафик не париться, если это к примеру промо-сайт.

Вообще сейчас все делаю смешанную страницу svg/flash+html. Минус в таком подходе - шрифты. Все равно придется использовать JS, чтобы h-заголовки Лучше тогда, когда есть 2 полноценные версии сайта (flash и html).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Лучше тогда, когда есть 2 полноценные версии сайта (flash и html).

Лишняя трата времени и денег. Поисковик приведет на HTML и тогда толку от Flash нету.

Исходим из задач Flash-сайта. Обычно сайт, который делается полностью на flash не добавляется в ПС (webmaster запрещает индексацию в robots.txt). Поэтому распространение адреса сайта достигается путем маркетинговых ходов. HTML-версия сайта лишь нужна для тех заинтересованных людей, которые не имеют возможность воспользоваться средствами flash. А вот если заказчик экономист, то теряет потенциальных покупателей. Как пример ? mehoff.ru.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Блин. Ну так скажите мне пожалуйста! Если человек приходит на сайт через поисковик, то он полюбому попадает на хтмл версию, и суть тогда от флеш версии которая просто висит и никто на не? не попадает?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в хтмл версии пустая страница (пусть она индексируется поисковиками), на ней после загрузки исполняется джаваскрипт, проверяющий наличие флэш-плагина, если он есть - происходит редирект на страницу со флешем, если нет плагина - редирект на хтмл версию. Покатит?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
в хтмл версии пустая страница (пусть она индексируется поисковиками), на ней после загрузки исполняется джаваскрипт, проверяющий наличие флэш-плагина, если он есть - происходит редирект на страницу со флешем, если нет плагина - редирект на хтмл версию. Покатит?

Если меня не подводит информация, которую я получил кое где. То это черевато попаданием в black list поисковых систем, т.к. они не любят когда их обманывают!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy