Jump to content
  • 0

как сделать текст прозрачным


scuter
 Share

Question

всем здравствуйте,

есть такой код

<div class='block_1'>
<div class='block_2'>
<span class='text'>какой то текст</span>
</div>
</div>

скажите как сделать, так чтобы текст обезцветился и пробил фон дива с классом 'block_2', так чтобы был виден фон дива с классом 'block_1',

это дело я уже гдето видел но только не могу вспомнить где, поэтому знаю что это реально,

подскажите пожалуйста как это сделать.

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
но такое можно сделать через CSS

не можно:)

Как? Ну допустим мы сделаем тексту прозрачный цвет, а слой? Слою то как ты сделаешь прозрачный цвет в определенной области именно формой букв? Никак.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
блин не пудрите мне мозг, я видел на сайте тоже самое и работало на всех браузерах

слушай, не "блинкай" тут.

Тебе ясно сказали что такого достичь нельзя (кроссбраузерно)

то что это работает в ИЕ благодаря их тупым фильтром по большому счету никого не волнует

так как решение допустимо только если оно имеет возможность отображаться кроссбраузерно

иначе нет никакого смысла его использовать.

и если ты видел где-то кроссбраузерную реализацию такого то скорее всего ты покурил чего-то крепкого

иначе линк в студию.

html - это НЕ фотошоп. и тут нельзя делать что тебе в голову взбредет. это верстка, а не графический макет

upd: допускаю что это можно сделать, но никак не версткой, а именно через Flash или Flex.

и если это так, то ты не по адресу 8)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а кто заметил что картинка налезает на панель инструментов фаерфокса? думаю никакие ухищрения и коды не сделают так чтобы картинка легла поверх браузера. Или пишите плагин на C++ или Дельфи для браузера - тогда по эркану можно и бегающих кошек понапускать... )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все читать было лень, поэтому за повторение заранее извините.

Итак:

1. Фильтры прозрачности работают во всех проводниках - нужно только правильно написать. (про валидность придеться забыть, это понятие своеобразное)

2. Фильтры действуют на ВСЕ! что находится внутри элемента со свойством прозрачности. Т.е. если вы дадите прозрачность диву, то прозрачным будет его фон, все элементы которые туда вставите, все картинки, все все все. Сделать прозрачным шрифт и не прозрачным фон не получиться в CSS.

Если вы попытаетесь задать прозрачность не div, а допустим, p или span (я сомневаюсь что сработает вообще, но всеравно) Вы увыдите просто прозрачный квадрат.

3. Делайте png и не мучайтесь. Если Текст постоянно меняется и сделать 1000 файлов png не реально, ищите способы написания на php используя GD, т.е. чтобы програмно от текста создавалась картинка и подкладывалась.

Примеры "Извращений" с прозрачностью можете оценить здесь: www.naryad.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1000 файлов пнг и не надо - надо по одному на букву :)

И составляй из них слова в какой нибудь функции:

function Slovo(text) {

//здесь пробегаемся по массиву с пнг и подставляем в соответствии и текущей буквой фразы text

}

Link to comment
Share on other sites

  • 0

короче вс? с вами ясно,

(здесь сидят очень крутые люди в кавычках),

слушай, не "блинкай" тут.

слыш не знаешь, не умеешь - молчи в тряпочку

конечно это прикольно в CMS-ке грузить картинки отдельно для менюшки, но такого геморая не кому не пожелаю,

поэтому всем пока(и этому форуму тоже).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По логике, после двух пред предыдущих ответов должен был последовать вопрос (если уж все совсем так плохо):

Дайте пример, ссылку на пример, какие функции использовать или чтото подобное.

Но это в том случае, если вопрошающий действительно хочет решить задачу, которая решается не просто, а через "вот так".

Значит так нужно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy