Jump to content
  • 0

Глюк с шириной колонок в IE


ludmilal
 Share

Question

В IE 6 появился глюк с шириной колонок.

Колонки стали узкими несмотря на то, что я указала для них фиксированную ширину.

Причем этот глюк появился только на главной, на остальных страницах все в порядке.

А сама страница опустилась вниз и поднять ее никак не получается.

Посмотреть это безобразие можно на http://stranasovetov.biz/

Помогите, пожалуйста, кто знает в чем тут ошибка.

Сама никак не сображу.

Заранее всем спасибо.

Людмила

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

.box {
float: left;
width: 475px;
margin: 0 0 15px 0;
padding: 15px 10px 10px 10px;
}

Сочетать фиксированную ширину и отступы так, как это сделано у вас - не рекомендуется. Современные браузеры прибавляют к ширине странички еще и значение padding, а IE - нет. Поэтому у вас в IE ширина блока 475px, а в остальных браузерах - 495px. Вариантов решения много. Самый простой - хак для ослика. Самый верный - немного переделать структуру странички и переназначить стили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня основной стиль написан для IE, а хаки для всех прочих браузеров.

Для начала я бы хотела исправить стиль, чтобы страница нормально выглядела.

Пожскажите, пожалуйста, как прописать стиль для IE, чтобы ширина оставалась стабильной.

Потому что она разная, на разных страницах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Исправила ширину, с учетом margin и padding.

Теперь на главной ширина колонок такая, как и должна быть,

зато на всех остальных страницах колонки стали намного шире так, что не помещаются на страницу.

Увидеть это неполучится, потому что исправления делаю на Денвере.

Но выглядит это так, как я описала.

Подскажите, плиз, что делать!

Azadi, вы писали, что Самый верный способ - немного переделать структуру странички и переназначить стили.

Что вы имели ввиду?

Как это сделать?

Буду очень благодарна за любые подсказки и советы.

Людмила

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Исправила ширину, с учетом margin и padding.

Теперь на главной ширина колонок такая, как и должна быть,

зато на всех остальных страницах колонки стали намного шире так, что не помещаются на страницу.

Увидеть это неполучится, потому что исправления делаю на Денвере.

Но выглядит это так, как я описала.

Мда. Раз вы не можете показать пример внутренних страниц, а проблемы у вас только с главной, то... не проще ли специально для главной страницы написать внутренний корректирующий стиль CSS? Внести в него все исправления, а для внутренних страниц оставить все как было (раз вы утверждаете, что у вас там все тип-топ). А структуру давайте пока трогать не будем :) Пусть е?...

P.S. внутренний стиль можно задать через или вообще инлайн записать как

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело в том, что глюк с шириной колонок сейчас возник на главной, а раньше несколько раз возникал на разных других страницах. При этом еще и сама страница уходит вниз.

Т.е. эти два глюка идут совместно.

Они возникает тогда, когда мне приходится добавлять что-нибуть в файлы темы.

Причем, когда я эту добавку убираю, то глюк не исчезает.

Я думаю, что я что-то неправильно прописала в стилях.

Но что и где именно я не найду.

Azadi, вы писали, что Самый верный способ - немного переделать структуру странички и переназначить стили. Может быть, это поможет исправить мою ошибку?

Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Что именно нужно переделать?

Спасибо за то, что отвечаете на мои вопросы.

На большинстве форумов новичкам никто не помогает, только издеваются над нами.

Людмила

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Людмила, не видя кода я не могу дать внятного ответа на ваши вопросы. Только предположения и догадки. Попробуйте самостоятельно найти баг в верстке, почитайте эту статью по теме.

Самый верный способ - немного переделать структуру странички и переназначить стили. Может быть, это поможет исправить мою ошибку?

Определенно поможет :) Только для того, чтобы грамотно переделать макет и сделать его более гибким, придется прочитать немало литературы. Могу дать несколько советов, как бы я поступил на вашем месте. Я бы убрал float:left; и width для класса .box (таблица стилей style.css) и добавил бы самоочистку float для .maincolumn (как у вас уже есть в categories.css):

#categories:after,.maincolumn:after {
content: '.';
display: block;
clear: both;
visibility: hidden;
height: 0;
}

Без float и width ваш блок .box станет растягиваться по ширине родительского элемента, и без проблем можно будет использовать padding.

И еще. Я не смотрел внимательно код вашей страницы, не тратил много времени на обдумывание вариантов решения задачи. Возможно, ошибка кроется в другом месте кода. Так что будьте внимательнее и попробуйте самостоятельно что-нибудь решить :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy