Jump to content

Сайт на продажу - монитор заказчика


Walk
 Share

Recommended Posts

Вот рисуем мы сайт, делаем, стараемся, в общем сделали. Все отлично. Знакомым дизайнерам показали - говорят отлично, молодца.

Едете на встречу к заказчику, открываете на его компьютере сайт........ а у него на 19-ти дюймовом мониторе разрешение 1024х768.

И Ваш дизайн похож на низкокачественную каку

Кто что делает/говорит в таком случае?

Я вижу несколько способов:

1. Говорим что у заказчика нестандартное разрешение, и в общем фиг что ему будет красивого на таком разрешении.

"+" - четкая позиция web-дизайнера. И частично верная - т.к. извращаясь над разрешением - любой сайт может выглядеть какой.

"-" - принципиальный заказчик может сказать "мне по_ на правила, я хочу что бы у меня все выглядело супер" - тоже его право.

2. Технический выход из положения.

Что тут может быть... векторная графика? возможно, с ней мало знаком, кто знает - напишите плюсы и минусы.

Флешь/Анимированные JavaScript - их на сколько я знаю векторными не сделаешь, какой тут выход?

Делать качественную растовую графику - можно, а как при этом изменится "вес" странички?

Да и опять таки, продумывать все возможные варианты отображения на "нестандартно" настроенных мониторах (разрешение, драва) - слишком трудоемко, по мимо того что платят за сайт, и нужно делать сайт, а не тратить n-количество времени на всякие ухищьрения.

Очень интересно как работают фирмы, по созданию сайтов (у них то четкие позиции работы), а так же web-дизайнеров одиночек.

Link to comment
Share on other sites

с ноутом к заказчику?)

хотя я если честно не понимаю проблему видимо. У меня монитор 19-ти дюймовый, ставлю разрешение 1024*768 (кто сказал что оно нестандартное? или нестандартное для 19-ти дюймового?), монитор автоматически подстраивается и выглядит все поти также, только крупнее :)

Link to comment
Share on other sites

С каких это 1024×768 ? не стандартное разрешение?

"У жидкокристаллических (LCD) мониторов есть свои особенности. Фактически, эти мониторы наилучшим образом поддерживают только одно разрешение экрана и одну-две частоты кадровой развертки. Для 17" матрицы "родным" разрешением чаще всего является 1280х1024, для 15" - 1024х768. Данные цифры совпадают с физическим количеством точек на экране, поэтому изображение получается идеальным."

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=202

P.S. я не хочу тут разводить перекличку кто дурак. Я сам лишь разбираюсь.

Но если Вы что то утверждете - подтверждайте свои слова какими либо источниками.

Link to comment
Share on other sites

Нужно рисовать под любое разрешение...потому, что, сайт не только для заказчика... а в первую очередь для его посетителей, он(заказчик) расчитывает, что этот сайт принесет ему новых клиентов(прибыль), а что если у большинства посетителей стоит 800х600 на 19'' ? :)

Link to comment
Share on other sites

Угу, а рядом стоят сотрудники у которых нормально со зрением, и они видя эти квадраты говорят "а что такое качество плохое?"

Ваши действия?

Вообще на другом форуме такой бред мне пишут, что мне пришлось перевести другой пример:

"Перевожу на простой русский:

Вы приходите к клиенту, у него по монитору гвоздем процарапали на весь экран, и в поврежденных частях всегда белый свет.

Сайт у Вас к примеру в темных тонах, видна эта линия на весь сайт, Вам говорят "А что это за шняга такая? некрасиво. У нас вот в ворде все нормально видно"

Ваши действия? "

Как поступать в таких ситуациях - вот вопрос темы.

P.S. тут можно ссылки на другие форумы постить? а то я выложу, посмеетесь, пока там тему не потерли/закрыли.

Link to comment
Share on other sites

Ссылки пости, но есть просьба. Воспользуйся сервисом 1ink.ru Антона Лобовкина.

Мой действия таковы - я буду его тыкать в ТЗ, в котором прописано, что на мониторе в 25 дюймов и с разрешением 800х600 - сайт работать корректно не обязан.

Link to comment
Share on other sites

Первая заповедь человека едущего показывать работу. Нельзя показывать сайт на жидкокристаллическом экране. Там цвета другие и контрастность совершено иная. Не зря все нормальные дизайнеры сидят на трубках.

Вы продаете себя и свою работу постарайтесь сделать так чтоб заказчик увидел вашу работу так как этого хотите именно вы, а не он. Не давайте заказчику вас вести а вы ведите заказчика по заранее продуманному пути презентации вашего товара.

Заведомо сделайте какую нибудь глупую, но быстро исправимую ошибку в дизайне который вы хотите "впарить" и вместе с заказчиком исправьте эту ошибку. Короче тут целая система втюхивания.

P.S. это не моя теория, это то как действует Студия Артемия Лебедева.

Link to comment
Share on other sites

Едете на встречу к заказчику, открываете на его компьютере сайт........ а у него на 19-ти дюймовом мониторе разрешение 1024х768.

И Ваш дизайн похож на низкокачественную каку

Значит так?

Если дизайн похож на низкокачественную каку по причине того, что пиксель в пиксель не попадает и изображение смазаное, то значит заказчику так удобнее, значит что не только ваш дизайн но и все остальное на его мониторе смотрится также.

Здесь 2 пути:

1) Провести ликбез потратив 4 минуты, объяснить заказчику что не так с монитором.

2) Забить, потому что хаказчик уже смерился с этим и только вам одному свежим взглядом кажется что изображение плывет, для него все в порядке вещей и каку он виидит не из-за неправильно настроенного монитора.

Если дизайн похож на низкокачественную каку по причине того, что он рисовался на более высокие разрешения, то вам придется только принять правила игры, согласно которым любой дизайн сейчас рисуется на ширину экрана 1000px и пойти переделывать работу и в будующем так не плошать.

Link to comment
Share on other sites

homm

Про разрешение - естественно, тут не нужно кучу книг по html прочитать, тут достаточно голову на плечах иметь.

По поводу остального - да, соглашусь.

После привычного разрешения видеть свой сайт в увеличенном масштабе - как нож по сердцу :)

А кому то привычно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy