Jump to content

Графика для Веб


Vlad
 Share

Recommended Posts

Серьезно обновил сайт www.webimg.ru и хотел бы узнать впечатления от этого ресурса. Интересует в первую очередь общее впечатление, юзабилити, структура сайта и всякие ошибки. Содержание сайта будет еще дорабатываться, поэтому эту тему не трогаем.

Link to comment
Share on other sites

Друпал?

Убери из адресов node.

Внешний вид мне нравиться - прикинул по себе - через месяц активного юзанья мои глаза от сайта не устанут.

Но мне не нравятся кнопки навигации по страницам - как-то они неприятно выделяются.

Сайт будет часто находиться по запросу: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

При регистрации делать поле "Пол: *" обязательным - имхо, излишне.

http://www.webimg.ru/user/password - делать обязательным одно поле - перебор :(

А так мило, мне нравиться.

Правда жаль я туда писать ничего не буду - совсем не по моей тематике =

Link to comment
Share on other sites

Ну для начала:

- форма регистрации на каждой сранице это лишнее, достаточно ссылки "Регистрация".

Сразу заметно, что она очень выделена, чуть ли ни на первом плане, но мне кажется это не лучший способ стимулировать регистрацию пользователей.

- "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получи" под каждым постом, тоже не очень.

- линии вокруг блоков напрягают, а их художественная ценность сомнительна, лучще убать

- 17.5px для основного теста это перебор, страшно представить, как это выглядит на 1024х768.

Link to comment
Share on other sites

На первый взгляд выглядит очень неказисто из-за т?мных и очень жирных рамок вокруг блоков. Даже закругл?нные уголки не прибавляют л?гкости. А вот на второй взгляд появляется непонимание куда я попал, о ч?м сайт и для кого он предназначен. Только после внимательного почтения названий разделов становится понятно о ч?м он и для кого... Наверное надо на главной написать строку-другую про сайт.

В блоке "Вход в систему" зв?здочки явно лишние. Там и так понятно что все поля обязательно должны быть заполнены.

"Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии" под каждой новостью плохо смотрятся. Лучше их вовсе убрать.

В блоке rss оранжевую иконку лучше поставить слева от надписи. И, возможно, увеличить е? раза в два.

В результатах поиска достаточно и одной формы для ввода "ключевых слов". Да и блок с двумя рамками

смотрится просто ужасно.

- 17.5px для основного теста это перебор, страшно представить, как это выглядит на 1024х768.

Текст смотрится вполне нормально, но весьма странно. Возможно стоит немного увеличить межстрочный интервал или попробовать поменять шрифт.

Link to comment
Share on other sites

Полностью белый фон действительно напрягает, можно поставить 254,...... или 253, да и verdana мне кажется более привлекательный и читабельный, как для основного текста размером в 12px max 13px по дефолту.

Иконки мне не понравились, какие-то очень детские, к примеру фотик явно не смахивает на цифровой, а глаз ну ваще офонарел))... фотографического качества их делать не стоит, только сменить дизайн на более реалистичный.

Link to comment
Share on other sites

А обосновать не хочешь?

если мне, то обосную.

Во-первых, наивно и глуповато вовсе не значит, что не аккуратно и не информационно.

Во-вторых, просто сложилось такое впечатление, как только зашел на этот сайт. Просто некоторые вещи, отнюдь не напоминают справочник для начинающих, а детскую раскраску, таково видение автора. Но если это не справочник, тогда что?

Link to comment
Share on other sites

Супер, мне очень нравиться насчет блоков тут есть доля правды, наверно лучше сделать посветлее чуть чуть, скажем цвета полосы в верхнем меню.

Юзобили:

1) Из за простоты и наглядности проблем не будет.

2) Знаю что реализовать очень муторно но думаю стоит убрать ссылки на активные элементы меню, если мы там находимся.

3) Левая колонка немного режет глаза, во первых не понятно почему Сбор новостей (RSS) не кликабельна а во вторых почему значок внизу

4) подумать не поменять ли расположение колонок местами, правую на лево и наоборот.

5) Больше JS , пользователи уже привыкли к технологическим прорывам на сайтах, AJAX в массы. Например в регистрации :(

6) Подвал, не наделен функциональностью, а об можно и нужно серьезно подумать, я не призываю, но пока что внизу очень бледновато.

7) Не очень понятно почему фавикон и логотип разные , да и вообще где фрукты ?

8) форма регистрации логины пассворды, меньше и светлее (звездочки не надо, зачем ?). Да и саму короткую форму надо уменьшать (или выносить и показывать с помощью JS). Из за своего размера кажется что это одно из главных, тем более расположена в самой лучшей зоне, мое мнение в правую колонку либо наверх в шапку (см JS) и уменьшить.

9) h2 title тоже стоит сделать живыми.

10) Переключение между страницами, вообще не понятно что за цвета, в логотипе три цвета, зачем оттенки еще? (ссылки тоже сюдю в оттенки)

Мне очень симпатична графика, может стоит сделать и картинки в меню типа логотипчика (т.е типа цветные карандаши), а то видишь ли 3 цвета, все есть, а в меню чайники не в цвет

В общем нужно подумать над графически цельности сайта. Простота в совокупности с элегантными картинками несомненно привлечет пользователей, внедрение JS в различные аспекты сайта считаю целесообразным и удачным решением, так многие сайты использующие современные популярные технологии перегруженны графикой.

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за замечания, постепенно исправляю ошибки. Убрал в первую очередь дурацкую надпись "Комментировать" и "читать далее" под каждым тизером статьи.

фавикон достался по наследству от старого сайта, теперь он действительно диссонирует с логотипом.

maddogrts, 9 пункт подробнее, не понял, что значит "живой h2"?

Link to comment
Share on other sites

уже было сказано, но повторюсь.

1. линии у блоков выглядят некрасиво.

2. "Войдите или зарегистрируйтесь..." под каждым блоком тоже имхо некрасиво, лучше оставить ссылку на комментарии, а потом уже при переходе, если посетитель не залогинился предложить ему это.

3. Не нравится как выглядит блок "Сбор новостей" - большой блок, а в нем маленькая кнопочка.

4. И ссылки на страницы (1,2,3,4...) тоже мне почему то не нравятся...

Link to comment
Share on other sites

Первое впечатление от дизайна - немного простовато. Шрифт... страшным бы конечно не назвал (у меня 1024х768), скорее просто слегка необычно выглядит. Присмотрелся мне даже понравился(шрифт).

Link to comment
Share on other sites

- добавил небольшой описание сайта на главной странице, чтобы сразу было понятно о чем это он;

- убрал всем надоевшие надписи "Войдите или зарегистрируйтесь...";

- блок "Сбор новостей" тоже удалил, RSS перенес в код;

- ссылки на страницы (1, 2,...) слегка изменил;

- файл favicon.ico заменил на более подходящий, вот только увидеть его долго не получится, браузеры кэшируют старые иконки так, что от них так просто не избавишься.

В планах поменять движок поиска, а то встроенный тормозной и ничего толком не ищет. Гугловский думаю подойдет - нагрузку не создает, ищет хорошо и шустро. А также поменять блок регистрации, чтобы не так мельтешил.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy