Jump to content
  • 0

О шрифтах


sneg06
 Share

Question

Пишу код:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>Новый Документ</title>
<style type="text/css">
<!--
.стиль1 {
font-family: tahoma;
font-weight: bold;
font-size: 14px;
}
-->
</style>
</head>

<body>
<span class="стиль1">любой текст</span>
</body>
</html>

Запускаю Firefox, затем EI7 и реально... - шрифты выглядят по разному.

В Firefox

mf.jpg

В EI

ei.jpg

Подскажите, как это исправить? или я заморачиваюсь просто? :)

Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Код тут не поможет, сглаживание осуществляется браузерами, и каждый пользователь устанавливает его или нет, по своему желанию.

Неужели такое происходит только с одним шрифтом?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да arial и tahoma различаются настолько, что никаким кодом их не сделаешь одинаковыми :)

В окне IE у вас arial, а не tahoma, это хорошо заметно по буквам "с" и "е", в tahoma буквы более открытые для большего удобства чтения с экрана. Почему у вас arial в IE вылез не скажу, у меня все ок и там tahoma, только вот у меня IE8 в режиме совместимости и возможно, что-нибудь в нем отличается от оригинального IE7.

Если в системе включен ClearType то шрифты в IE и FF не различаются.

Писать

font-family: tahoma; значит создавать себе проблемы в linux и mac os, нужно писать

font-family: tahoma, sans-serif;

Link to comment
Share on other sites

  • 0

sneg06. Могу предложить решение. Но это не выход, а так... выкрутиться просто.

И волшебным образом все начинает толково отображаться. Я с этой проблемой столкнулся когда начал активно использовать xml в своих скриптах. А там появляются проблемки при использовании национальных наборов. Решить можно, но геморройно переводить, конвертить.

Так, что если нет принципиальной необходимости в юникоде - пользуй 1251 и будет тебе счастье

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо shamahn, я наконец выкрутился! :) Теперь проблема другая, как масштабировать размер шрифта под разные мониторы к примеру у меня 15 у знакомого 24. Как заставить размер текста увеличиваться? Пишу через font-size: много%; - не масштабируется :/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
спасибо shamahn, я наконец выкрутился! :) Теперь проблема другая, как масштабировать размер шрифта под разные мониторы к примеру у меня 15 у знакомого 24. Как заставить размер текста увеличиваться?

Никак. А нужно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нужно, ибо если я пишу текст, он у меня на манике выходит сток в 10, то у друга растягивается на 2е и мелким выглядит. А если делать фиксированную форму, получается много пустого места.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

sneg06, верстаю всегда под мин разрешение 800х600. на больших, обычно, выглядит лучше (но это на любителя). Делаешь макет резиновым и все чудно.

Можно перед выводом узнавать высоту экрана в точках, на js, например (на пхп не знаю, никогда не интересовался) и дальше плясать. Но это геморр. Не стоит заморачиваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

верстаю под 1024x768

Макет резиновый, у меня 3и колонки.

1. фиксированная в пикселах

2. процентная

3. процентная

Дрянь в том, что на широкоформатных мониторах это так ужасно тянется... что 2и3 выглядят убого - вс? содержимое едит. Сейчас вот думаю вставить места для растяжки...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
homm, честно говоря не заметил особой разници в размере шрифтов. Может я как-то не так смотрю? :)

Определенно не туда смотришь, ?не только и не столько размер шрифта должен участвовать в резиновости.?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

посмотрел в 800х600 и 1024х768 (1600×1200 посмотреть не могу из-за маника своего)

В 800х600 там полоса прокрутки

В 1024 х 768 е? нет.

Посмотрел код, как я понял просто есть фоновые области для растяжки.

Если у кого есть возможность, пожалуйста прицепите сюда скрин разрешения 1600 х 1200 - хочу посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если у кого есть возможность, пожалуйста прицепите сюда скрин разрешения 1600 х 1200 - хочу посмотреть.

Не суть важно, почти 1280. Посмотреть можно уменьшив масштаб в Опере или ФФ3.

В 800х600 там полоса прокрутки

Вы куда-то не туда смотрите. Сам факт появления прокрутки мешает смотреть страницу или есть реальная необходимость пользоваться этой полосой?

Я думал вы обратите внимание на то, что когда нет места под текст заглавленный ?победительницы апреля?, этот текст спрыгивает под картинку, а когда места становится слишком много (1280 и более) ? он ограничивается в ширину, чтобы читать его было приятно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy