Jump to content
  • 0

Мультиязычный сайт. Какие нюансы?


banyman
 Share

Question

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Не знаю на 100%, но говорят что UTF-8 вполне достаточно для поддержания огромного числа символов.

Делается это так: в одной таблице содержится информация о странице на нескольких языковых версиях страницы. То есть делается выборка таким образом:

SELECT content FORM pages WHERE path='/article/86', lang='ru'

Это мое видение поставленной задачи :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пинцып поддерживаю. тоже думаю решать задачу имено так :)

Но вот с кодировкой всетаки проблема, когда экспортирую данные в форматы: XML, WORD, EXCEL

Я хоть и выставил интерфейс phpMyAdmin в utf-8 - в поле таблиц "Сравнение" стоит cp1251_general_c, а нужно utf8_general_ci - как это настроить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я решал так:

1) делал Backup в текстовый файл.

2) дропал БД

3) создавал новую с изначальными настройками на UTF-8

4) вливал Backup

Можно настраивать кодировки и через Свойства таблиц... и еще как то.. уже не помню всех нюансов...

Просто я использую SET NAMES utf8; и операции произвожу через самописный web-интерфейс, поэтому не вдавался в подробности импорта данных через phpMyAdmin.

Только всетаки Дима прав, не потеряй данные. Лучше поэксперементировать с бэками на локале.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо!

БД пока формируется на локалке, так что данных, как таковых, там минимум... тестовые в основном :)

Еще вот с модулями как быть? Если не используется mod_revrite - понятно, как определить модуль вида /ru/articles.php... и его я думаю тоже прописать в БД для ариентира.

А вот с mod_revrite как поступить в этом случае, когда URL /ru/articles/ ? Как прописать в БД и определять для запроса?

Путь, естевственно, прописывать нужно в БД ручками :)

Перекодировка БД и интерфейс для модуля сделаны :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дима, а зетем - представь многоязычный сайт с каталогом на 2 ляма товаров. я понимаю что это почти невозможно, но вот уж так .... выборка по языку тогда оптимальнее если имеем постфикс языка таблицы, а не поле в таблице где n-языков (допустим 8 )))) )

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я сомневаюсь, что у banyman такая БД будет.

А вообще - что мы рассуждаем - мало данных, я в последний раз так БД проектировал лет пять назад (по догадкам и предположениям) :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто я года два назад делал сайт на 3 языка (итальянский, немецкий и английский) для одной туристической конторы и делал таблицы с полями типа: it_news, de_news, en_news а потом выборку по префиксам поля для нужного языка.

Просто поинтересовался, может кто по другому делает. Я тогда только начинал программировать для web, соответственно еще не сильно задавался вопросами оптимизации...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy