Jump to content
  • 0

Хорошо использовать display: table, table-cell и table-row для div-ов?


multio
 Share

Question

Люди у меня к вам вопрос,

хорошо ли использовать CSS свойства display: table, table-cell и table-row для div-ов?

Иногда я не могу добиться нужного мне результат без таблиц,

но таблицы использовать для дизайна не рекомендуется, насколько я слышал.

Об этом часто упоминается.

Поэтому я попробовал такую вещь - CSS свойства display: table, table-cell и table-row

т.е.

вместо <table> пишу <div style="display: table">;

вместо <tr> - <div style="table-row">;

и вместо <td> - <div style="table-cell">

это позволяет div-ам задавать свойства как для таблиц и ячеек,

это иногда очень удобно,

но - есть один небольшой недостаток - IE не поддерживает этот метод.

Меня интересует насколько такой способ хорош? и одобряется ли он вообще?

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

2vvsh, данный хлам по всей видимости для того что б дмвы работали как таблица, но данные рендерились быстрее.

2 автор.

вы посмортите какие свойства работают под ие :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

http://www.quirksmode.org/css/display.html

неплохой сайт где можно посмотреть что и как поддерживают браузеры.

display: table для IE 8b уже поддерживается, вероятно в IE8 будет поддерживаться полностью.

на мой взгляд данный способ позволяет решить проблемы тем кто использует таблицы для формирования дизайна, а использовать таблицы рекомендуется исключительно для данных,

а не для разметки.

хотя на данный момент этот способ не очень-то популярен (главная причина - IE, который пока не поддерживает это полностью ) но в будущем - думаю это станет удобным способом для верстки.

сейчас это конечно лучше не использовать т.к многие используют IE6, IE7 и это не допустимо.

Но таблицы больше грузят браузер чем div -ы если я не ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

  • 0

таблицы не грузят браузер. просто таблицы отображают контент после загрузки последнего тега таблицы... ну или как-то так.. в разных браузерах по-разному...

предложенный вами способ не импользуется изза ИЕ6/7, как Вы и сказали.

из опыта скажу. что далеко не всегда можно реализовать ту или иную задачу дивами. порой даже просто невожможно.

у таблиц есть свои плюсы для описи объектов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

klierik именно потому что div-ами порой трудно реализовать какие-то вещи,

я и поднял такую тему, ведь это очень хороший способ перейти от верстки таблицами к верстке полностью сделанной div-ами. (используя преимущества таблиц)

IE8beta уже поддерживает этот способ, правда пока не знаю насколько он все правильно делает, т.к. попробовал одну страничку с несколькими div-ами.

Хотя даже когда выйдет IE8 и если он будет поддерживать это свойство стоит учесть что такой способ смело можно будет применять не ранее чем через год, а то и через несколько лет. Т.к. простые пользователи не знают о таких вещах, и если страничка кривая - они просто не будут ее смотреть,

их не волнует что там у IE за проблемы. И они не часто обновляют браузеры, до сих пор многие используют IE6

Link to comment
Share on other sites

  • 0

скажите, а чем именно Вам не по душе верстка таблицами?

вообще нельзя сказать что верста дивами - это панацея.

очень много существует задач. которые просто напросто невозможно решить дивами/таблицами.

правильнее всего, имхо, использовать гибридную верстку, которая в таком случае позволяет создавать решение на основе того типа верстки. который наиболее приемлемый, по мнению разработчика, в данном индивидуальном случае.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот довольно занимательный пример верстки с использованием display:table и т.п. От себя хочу добавить, что такая верстка не стоит той головной боли, которую доставляет "коррекция под IE".

Хотя у некоторых получается изголяться: nowrap floats

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я не понимаю зачем вообще таблицу эмулировать дивами?

ребята, ну это бред. дивы - это не панацея.

с чего это все начали толковать все на дивах???

это наверно из той же серии что и float: left; width; 100%

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем спасибо за высказанные мнения.

klierik согласен что гибридная верстка более удобна в реале,

потому как при такой верстке можно быть уверенным что контент не слишком перекаречиться даже если обрубить стили.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy