Jump to content

http://optics-chemical.com


rasebor
 Share

Recommended Posts

Представляю на ваш суд мой первый сайт. Это деловой сайт, двуязычный. Предназначен в основном для зарубежной аудитории.

Предпочтениями заказчика были: спокойный деловой стиль оформления. Добавлю, что сайт сдан, и работает. Замечаний пока нет.

Ранее мне приходилось в основном редактировать готовые сайты, сверстанные в таблице. Этот сайт - первый, созданный мною "с нуля". Верстал его с помощью слоев и максимально-разумным использовании CSS (опять же впервые). Скрипт обработки формы тоже писал сам, хотя в РНР практически не смыслю. Как умудрился написать - не знаю, но - работает)

Поскольку всю работу по созданию сайта я вел в одиночку - буду признателен за любые ваши замечания и отзывы. Отмечу лишь пару моментов для информации:

Дизайн: Не стоит оценивать фоновую картинку - ту, что вместо логотипа - она получена от заказчика. И еще один момент - сама идея такой компановки взята у Влада, в одном из уроков. Очень уж она подошла под общую идею сайта. В остальном ваши впечатления по внешнему виду, читаемости и проч. будут для меня весьма ценными.

Сразу отмечу недоработку по ссылкам навигации: если выделять посещенные ссылки не планировалось изначально, то ссылки активного окна обозначить не получилось: A:active работает, пока нажата кнопка мыши (отпускаешь - и цвет ссылки становится по умолчанию). Буду признатлен за совет.

И еще: бесполезно спрашивать у меня причину использования конкретного DOCTYPE - это для меня открытый вопрос. Буду признателен за ссылочку, где можно почитать о !DOCTYPE по-русски.

* Потестировать форму (в скрипте mail замено на echo), и посмотреть файл CSS можно здесь. После отправки формы в верхней части отобразится то же, что и на сайте, снизу: тема и тело отправленного сообщения.

Edited by rasebor
Link to comment
Share on other sites

Логотип ужасен.

Не мое творчество. я писал об этом.

Поля не проверяются.

?The result will be sent to the address specified by you: 463453?

Проверку правильности заполнения E-mail вводить не стал. Вместо этого скрипт как раз и выводит адрес, указанный в поле. Для зрячих)

Или стоит прописать проверку адреса?

Link to comment
Share on other sites

if ($email &&
!ereg("^[^@ .]+@[^@ .]+.[^@ .]+$", $email)) {
echo "

<b><i>Invalid Email!</i></b>";
exit;
}

Такой вариант проверки годится?

1) Почему ты ситчаешь, что в имени ящика не может быть точек?

2) Почему ты считаешь, что почта должна быть только на домене второго уровня?

Попытайся найти уже готовый, к чему каждому наступать на одни и те-же грабли?

Link to comment
Share on other sites

1) Почему ты ситчаешь, что в имени ящика не может быть точек?

Спасибо, исправил:

if ($email &&
!ereg("^[^@ .]+@[^@ .]+.[^@]+$", $email)) {
echo "

<b><i>Invalid Email!</i></b>";
exit;
}

2) Почему ты считаешь, что почта должна быть только на домене второго уровня?

Попытайся найти уже готовый, к чему каждому наступать на одни и те-же грабли?

Я и нашел готовый, даже три штуки. И все разные. Так что пришлось разбираться.

Что там убрать нужно, чтоб не "только на домене второго уровня"?

Link to comment
Share on other sites

Привет земляк.

Вобщем то не плохо, но как всегда не хорошо.

Вопервых по графике. Уж извини, но отмазка по типу такой дал заказчик, не катит! Он тебе их и дал чтобы ты сделал так как надо. Надо было уделить пару минут и убрать рябь с фона и рвань с логотипа. В целом цвет приятный, но какой-то сероватый, навевает депрессией. Цвет текстовки надо было потемнее сделать, чтобы контраст был. А в целом не плохо.

Формы в поле заказа, я бы не делал трехмерными, лучши плоские, они смотрелись бы лучше и лаконичнее.

По коду. тут конечно же все типично, либо блоками ты вестаешь недавно, либо еще не дошло что-такое чистота кода.

Ибо ты просто перемудрил и натыкал ненужных блоков. всяких принудительных переносов и т.д.

В целом не плохо, но требует доработки.

Маладцом

Link to comment
Share on other sites

homm, у меня так выходит (и работает). Напиши, если не трудно - что конкретно не так.

if (!ereg("^[^@ .]+@[^@ .]+.[^@]+$", $email)) {
echo "

<b><i>Invalid Email!</i></b>";
exit;
}

Fu-tai, спасибо на добром слове) С цветом поработаю. Логотип (который вовсе не логотип) - исправлю. Тут ты прав.

что касается трехмерности формы - оно само так вышло)) Вот код поля:

<input class="form_field" type="text" maxlength="40" size="40" name="Name">

CSS:

.form_field {
background: #D1E0DA;
text-align: left;
float: left;
}

Блоками я верстаю не то что недавно - впервые! Если не трудно, поподробнее о "Ибо ты просто перемудрил и натыкал ненужных блоков. всяких принудительных переносов и т.д".

Link to comment
Share on other sites

homm, у меня так выходит (и работает). Напиши, если не трудно - что конкретно не так.

if (!ereg("^[^@ .]+@[^@ .]+.[^@]+$", $email)) {
echo "

<b><i>Invalid Email!</i></b>";
exit;
}

Ну все не так, я не могу тебе сказать как правильно, потому что этот вопрос требует тчательного изучения, проще найти говтовое, но твой вариант как минмум не пропустит валидный мейл homm.86@mail.ru и пропустит невалидный homm86@mail..ru

Link to comment
Share on other sites

Про доктайп можно почитать тут:

http://htmlbook.ru/content/?id=1

Спасибо, это я читал. Вероятно, стоит поставить вопрос конкретнее: в каких случаях (для HTML, например) применять DOCTYPE строгого синтаксиса, а в каких - переходного?

Link to comment
Share on other sites

Про доктайп можно почитать тут:

http://htmlbook.ru/content/?id=1

Спасибо, это я читал. Вероятно, стоит поставить вопрос конкретнее: в каких случаях (для HTML, например) применять DOCTYPE строгого синтаксиса, а в каких - переходного?

А это зависит только от тебя и тех кто занимается обновлением ресурса.

Я придерживаюсь следующего

Xhtml - transitional Это когда заведомо известно что в коде может появиться грязь занесенная контент менеджером и прочими пиплами заказчика которые засунут туда свои руки. Тоесть стандартный корпоративный сайт где нет своего хмл кодера.

Xhtml - strict Это когда заведомо известно что человек обновляющий ресурс знает что он делает и как это должно быть. Либо же ресурс делается не динамичным с минимумом инфы или требует парсинга.

Все доктайпы ниже это ко второму варианту, но я их пользую редко.

Так что это чисто твое дело под какой доктайп писать, если конечно нету технических требований под конкретный доктайп.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Просьба оценить новый вариант страницы с точки зрения дизайна.

Новый вариант: http://any.optics-chemical.com/formen_c.htm

Старый вариант: http://any.optics-chemical.com/formen.htm

1. Полностью изменена палитра.

2. Изменен логотип.

* Логотип - овал на прозрачном фоне, сохранен в GIF. Как видно, овал по краю зазубрен слегка. Это вообще характерно для GIF, или я что-то не так сделал?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy