Jump to content
  • 0

CSS3


Guest Гость_vatokato_*
 Share

Question

Guest Гость_vatokato_*

предлагаю делиться тут соображениями по поводу css3 - как я понял уже пора начинать применять, ибо появление его неизбежно, а 6го осла никто не переделает и нужно будет как то учиться дружить

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Применять уметь нужно, но это терпит - нормальной спецификации пока нет. пока ie6 не исчерпает себя (до 2011 года точно) - разе что иногда буду полистывать этот блог

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я сейчас верстаю (для себя) ресурс, построенные полностью на CSS2/CSS3

то есть все скругления у меня сделаны на свойствах.

а браузеры, которые не понимают этого, просто рендерят прямые углы.

идея в том, что б красата вся эта создавалась именно CSS

+ минимизаровать HTML код

под всеми остальными браузерами, сайт должен отображатся просто - юзабельно.

пока что сайт согласно пакета отображается только в FF3/Safari

очень не радует FF2 и его поддержка CSS3 - слабо =(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В IE 8 обещают сделать супер-пупер в плане поддержки CSS, в том числе и 3 версии. Из того что мне удалось протестировать вывод один - ЕРУНДА! Только-только поддерживает CSS2.1, а с CSS3 все так же плохо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
я сейчас верстаю (для себя) ресурс, построенные полностью на CSS2/CSS3

то есть все скругления у меня сделаны на свойствах.

а браузеры, которые не понимают этого, просто рендерят прямые углы.

идея в том, что б красата вся эта создавалась именно CSS

+ минимизаровать HTML код

под всеми остальными браузерами, сайт должен отображатся просто - юзабельно.

пока что сайт согласно пакета отображается только в FF3/Safari

очень не радует FF2 и его поддержка CSS3 - слабо =(

Хороший подход.

В IE 8 обещают сделать супер-пупер в плане поддержки CSS, в том числе и 3 версии. Из того что мне удалось протестировать вывод один - ЕРУНДА! Только-только поддерживает CSS2.1, а с CSS3 все так же плохо.

Бета ж была.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хороший подход.

самое обидное, то что FireFox 2 очень не хорошо рендерит свойство border-radius, на котором построены все скругления.

спасает то что, возможно, юзер не заметит этого бага, в силу скругления в 3pх

Еще довольно много времени занимает изучения всяких нюансов новых свойст, но зато так приятно видеть их реализацию.

я проперся от :before и :after - 2 набора правил, которые упращают и код и трафф.

да, это не выход в коммерческих заказах, но для себя такое можно сделать, оно того стоит =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
бредовые какие то стили

Великолепная весчь, призванная уменьшить количество кода HTML на страничке. Уже сейчас использую в своих проектах по мере возможности, а для IE в таких случаях приходится пользоваться expression.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В последнее время начинаю ненавидеть IE, под который в основном и приходиться работать. В частности вот из-за того что нет возможности использовать after и before. Приходиться скриптами гонять. Пробовал expression, но он сильно тормозит страницу, если его часто применять, так что его юзабельность сильно ограниченна.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Guest Гость

а зачем что то приписывать.. можно же просто вставить в контент нужный блок... я не пользуюсь из за того что ослы не понимают, думаю и не буду даже пробовать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Guest Гость_vatokato_*
Иногда дают уже готовый HTML (мне постоянно) и говорят сделай мне красиво, но ничего не меняй...

жесть...

на днях оценил :after - нормальная штуковина, сейчас юзать буду где нужен див стайл клеар ботх

вместо него можно писать :after {content:'.';height:0px; display:block;visible:hidden; clear:both} - очень хороший ход по уменьшению хтмл

Link to comment
Share on other sites

  • 0
я сейчас верстаю (для себя) ресурс, построенные полностью на CSS2/CSS3

то есть все скругления у меня сделаны на свойствах.

а браузеры, которые не понимают этого, просто рендерят прямые углы.

идея в том, что б красата вся эта создавалась именно CSS

+ минимизаровать HTML код

под всеми остальными браузерами, сайт должен отображатся просто - юзабельно.

пока что сайт согласно пакета отображается только в FF3/Safari

очень не радует FF2 и его поддержка CSS3 - слабо =(

<eБудет интересно взглянуть. Касательно FF 2.0.0.16 - расстраиваться не стоит. эта ветка будет поддерживаться только до середины декабря 2008.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Касательно FF 2.0.0.16 - расстраиваться не стоит. эта ветка будет поддерживаться только до середины декабря 2008.

а мне кажется что эта ветка уже закрылась, так как мне FF2 уже кричал про обновление на FF3

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Что такое див стайл клеар ботх?

это правило отменяет оба обтекания (left/right)

это не по-адресу, т.к. это не касается CSS3

Будте внимательны

И что именно делает after {content:'.';height:0px; display:block;visible:hidden; clear:both}. Т.е. теоретически я понял что он делает. но для чего это надо?

после элемента будет создан блочный элемент с содержимым: '.'

который не будет виден и который будет отменять обтикание.

смутно понятно для чего это надо ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда опять немного оффтопа. Просто я непонятливый :( Как я понял это для того чтобы элемент типа span вел себя как блочный div, так? Если так, то почему не подходит display:block; ?

Еще раз извиняюсь, просто зацепило :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Тогда опять немного оффтопа. Просто я непонятливый :( Как я понял это для того чтобы элемент типа span вел себя как блочный div, так? Если так, то почему не подходит display:block; ?

Еще раз извиняюсь, просто зацепило :)

нет. вы не поняли.

После элемента span будет создан браузером элемент с правилом:

display: block;

но сам span не будет блочным

советую внимательно прочитать про: Псевдоэлементы :before и :after

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ты просто не умеешь их использовать!

Боюсь, что да, не умею я из использовать в IE, пытался имитировать с помощью JS, но так как JS я не знаю, получались явные "костыли" в коде.

Если у кого-нибудь из читающих этот топик есть ссылки на пример грамотной реализации :before / :after в IE, поделитесь, пожалуйста.

Т.е. теоретически я понял что он делает. но для чего это надо?

Это надо, к примеру, для того, чтобы элемент с float не выходил за границы родительского элемента по высоте.

float-03.gif

http://designformasters.info

Если в этом примере к первому абзацу добавить такое правило, то он растянется вниз, чтобы вместить весь плавающий элемент, а второй абзац начнется только после него.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy