Jump to content

на чем делать макеты сайта?


ardjuna
 Share

Recommended Posts

Скажите, что такое дизайн, на ваш взгляд?

Единственный элемент дизайна там, так это логотип (Яндекс с красной буковкой "Я") форма поиска и форма авторизации, а остальное если без стилей - по дефолту черный текст+синие ссылки и это дизайн?

К тому же код не читабелен, не оптимизирован...

А ваши доводы?

Link to comment
Share on other sites

Единственный элемент дизайна там, так это логотип (Яндекс с красной буковкой "Я") форма поиска и форма авторизации, а остальное если без стилей - по дефолту черный текст+синие ссылки и это дизайн?

К тому же код не читабелен, не оптимизирован...

А ваши доводы?

Дак если вы такой умный, идите в яндекс работать, и переделайте им все...код оптимизируйте и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Нет, ворос был следующий: что такое дизайн, на ваш взгляд? Перефразировать можно так: дайте ваше определение понятия "дизайн".

Все равно что спросить что такое любовь, или какая музыка тебе нравится...

У каждого свои вкусы и взгляды на дизайн, но есть между всеми этими определениями некая связующая нить, которой могут руководствоваться большинство, а именно все же есть общее определение этим взглядам и вкусам...

Если говорить обо мне, то мне например понравился вот этот макетик, это просто тот макет который первым пришел на ум, а так много еще других которые понравились, а говорить конкретно что именно нравится в дизайне, это пардон все равно что ткнуть пальцем в небо и сказать: смотри какую я дырку сделал!!!

Дак если вы такой умный, идите в яндекс работать, и переделайте им все...код оптимизируйте и т.д.

Я бы пошел, да нафиг они мне нужны. B):) :)

А вообще сам посмотри в исходный код, как? Нормально читается?

Если они такие крутые, что ж они не приведут его в порядок?

З.Ы. я ни кого не собираюсь переубедить что диз. у яндекса говно, так уж сложилось что это мое мнение и точка.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

О господи, я же задал, по-моему, вполне конкретный вопрос: что такое "дизайн"? Дайте свое определение этому термину. Не то, что вам нравится в дизайне, не примеры работ, которые вам понравились, а вообще - какова смысловая нагрузка слова "дизайн" для вас?

По поводу верстки Яндекса: мне КАЖЕТСЯ, добавление переносов для "читабельности" кода (непонятно кому и зачем нужной) могло бы стоить такому ресурсу, как Яндекс, ощутимых затрат (это как увеличение времени загрузки google на 0.2 секунды уменьшило их прибыль от контекста на 20 или 30%, точно не помню). Конечно же, именно поэтому происходит минимальное количество обращений к серверу - всего одно и в теле полученного документа содержатся все стили и скрипты.

Табличная верстка, я считаю, использована потому, что, если уж быть честным, господа верстальщики, таблицы - это самый простой и самый НАДЕЖНЫЙ в перспективе способ верстки. Опять же, такому ресурсу, как Яндекс, я думаю, положить на семантику :) Чтобы не холиварить, я замечу, что я совсем не сторонник табличной верстки.

Однако ошибка в том, что к главной странице Яндекса вы применяете такой же подход, как к обычному сайту в плане дизайна, верстки и т.д. В первую очередь надо понимать, что это - абсолютно другое.

Если вы не понимаете этих вещей, не надейтесь, что вас взяли бы в Яндекс.

P.S.: У меня наболело про Яндекс просто, почти все знакомые тоже "ну че за верстка, ну че за дизайн".

Link to comment
Share on other sites

О господи, я же задал, по-моему, вполне конкретный вопрос: что такое "дизайн"? Дайте свое определение этому термину. Не то, что вам нравится в дизайне, не примеры работ, которые вам понравились, а вообще - какова смысловая нагрузка слова "дизайн" для вас?

Мое определение совпадает с общепризнаными определениями (т.к. мы все начинаем именно с них) коих вы можете в интернете найти туеву хучу, да у того же Лебедева, но есть еще понятие красота что ли, или красивость внешний вид так сказать.

Что мне теперь вам рассказывать что дизайн должен нести смысловую нагрузку в соответствии с тематикой сайта?

Или что он должен быть юзабельным?

Или что сочетание цветов должно быть подобрано так, что бы не раздражало глаз человека (около 3-4х цветовых гамм)?

Вы же наверное и так все это знаете, или хотите проверить знаю ли это я?

Мое мнение - диз. им нужно поменять на более современный, так как это не только поисковый сервис, а еще куча дополнительных сервисов которые активно используют куча людей.

Ну и немного юзабилити можно было бы шлифануть. :)

По поводу верстки Яндекса: мне КАЖЕТСЯ, добавление переносов для "читабельности" кода (непонятно кому и зачем нужной) могло бы стоить такому ресурсу, как Яндекс, ощутимых затрат (это как увеличение времени загрузки google на 0.2 секунды уменьшило их прибыль от контекста на 20 или 30%, точно не помню). Конечно же, именно поэтому происходит минимальное количество обращений к серверу - всего одно и в теле полученного документа содержатся все стили и скрипты.

Табличная верстка, я считаю, использована потому, что, если уж быть честным, господа верстальщики, таблицы - это самый простой и самый НАДЕЖНЫЙ в перспективе способ верстки. Опять же, такому ресурсу, как Яндекс, я думаю, положить на семантику :) Чтобы не холиварить, я замечу, что я совсем не сторонник табличной верстки.

Это все бред полный, скорость интернета вполне позволяет допустить задержку загрузки в каких-то 0.2 секунды.

Насчет табличной верстке - по барабану, хотя дивы быстрее отрисовываются браузерами, да и код меньше и свойств больше.

Если вы не понимаете этих вещей, не надейтесь, что вас взяли бы в Яндекс.
Я бы пошел, да нафиг они мне нужны. :) :) B)
Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

:)

Дизайн - это представление информации, причем это представление слабо связано с графикой - вот мое определение термина "дизайн". Я ждал, что вы ответите примерно в такой же форме (без ненужных фраз о нравится\не нравится, примерах "хороших" работ и т.д.)

"Мое мнение совпадает с общепринятым" - озвучьте тогда общепринятый вариант. Я просто хочу знать мотивы человека, когда он говорит: "У Яндекса плохой дизайн".

Вы игнорируете то, что я говорю: не применяйте к такому крупному ресурсу, как Яндекс, обычные суждения ("полсекунды ни на что не повлияют").

И про трудоустройство - я читал, что вы написали "Я бы пошел". Именно поэтому - "Вас бы не взяли". Хотя, наверное, надо было сказать: "Вас бы не взяли, даже если бы вы захотели\попробовали".

Edited by lavr-ik
Link to comment
Share on other sites

"Мое мнение совпадает с общепринятым" - озвучьте тогда общепринятый вариант.
Что мне теперь вам рассказывать что дизайн должен нести смысловую нагрузку в соответствии с тематикой сайта?

Или что он должен быть юзабельным?

Или что сочетание цветов должно быть подобрано так, что бы не раздражало глаз человека (около 3-4х цветовых гамм)?

Вы же наверное и так все это знаете, или хотите проверить знаю ли это я?

Вы игнорируете то, что я говорю: не применяйте к такому крупному ресурсу, как Яндекс, обычные суждения ("полсекунды ни на что не повлияют").

Думаю что нагрузка и количество посетителей у ютуба больше (могу и ошибаться - не суть, все равно много...), а код намного читабельней. :)

И про трудоустройство - я читал, что вы написали "Я бы пошел". Именно поэтому - "Вас бы не взяли". Хотя, наверное, надо было сказать: "Вас бы не взяли, даже если бы вы захотели\попробовали".

Я выбираю работу, а не работа меня!

Мне начхать, пусть они хоть трижды известные и хоть платят в десять раз больше чем я сейчас получаю.

Link to comment
Share on other sites

:)

Дизайн - это представление информации, причем это представление слабо связано с графикой - вот мое определение термина "дизайн". Я ждал, что вы ответите примерно в такой же форме (без ненужных фраз о нравится\не нравится, примерах "хороших" работ и т.д.)

"Мое мнение совпадает с общепринятым" - озвучьте тогда общепринятый вариант. Я просто хочу знать мотивы человека, когда он говорит: "У Яндекса плохой дизайн".

а я всегда считал, что веб-дизайн.. это что-то вроде этого или этого.. то что делает Лебедев.. это его заморочки по поводу дизайна, оно и понятно, он хорошо знает психологию покупателя, (так что никакая такая художественная красота клиента не привлекает), который заплатит ему 2 млн. рублей за проект. Для него приемлем только шрифт Georgia с наклоном, в оформлении.. но ведь дизайн, это то же самое искусство..а всё остальное - это жалкое подобие на него.

фотошоп самое то, есть всё что нужно для создания дизайна + CorelDraw + блокнот + руки и мозг = хороший сайт. обычно таким способом делают сайты. можно конечно применять и другие различные программы, но это уже дело вкуса и требований к результату

на мой взгляд единственный адекватный пост во всём топике.

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Яндекс сверстан в студии у Лебедева, так что осторожно, они там далеко не дураки и со своим подходом. Я думаю, он так сверстан, чтобы охватить максимально возможный спектр браузеров. И чтоб навсегда, вы же понимаете, что постоянно верстку на Яндексе менять это не за пивом в магаз сгонять.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy