Jump to content

Решил взяться за ум


homm
 Share

Recommended Posts

http://stratero.ru/homm/gold/index.html

Просто макет попался очень подходящий — без резины и денамичный такой, живенький <_<

Набрал в поиске table и офигел: Can't find the text: "table".

Что понравилось: хоть все элементы в исходниках расположены в хронологии появления на странице, можно поставить <div id='content'> третим тегом <body> и ничего не пололмается (скорее всего так и сделаю).

Советую обратить внимание на менюшки выпадающие. С одной стороны конечно велосипед, с другой — все очень четко, меню не глючит и не перемигивается при быстром движении, как например здесь.

Ну и конечно потрясающая переключалка в центре страницы. Потрясающий скрипт и потрясающая верстка полу-прозрачных закругленных уголков одним спрайтом (кстати, рисунок весит 666 байт. К чему бы это).

Работает в 5-и основных браузерах (жду не дождусь когда их станет 10) во всех основных версих (кстати, в третьем FF посмотрите. У меня что-то только второй установлен). Терпимо подглючивает в ИЕ (обоих версий) и слегка в хроме. Но хром, я думаю, разработчики еще поправят, а ИЕ исправит только могила.

Link to comment
Share on other sites

http://stratero.ru/homm/gold/index.html

Просто макет попался очень подходящий — без резины и денамичный такой, живенький <_<

Набрал в поиске table и офигел: Can't find the text: "table".

Что понравилось: хоть все элементы в исходниках расположены в хронологии появления на странице, можно поставить <div id='content'> третим тегом <body> и ничего не пололмается (скорее всего так и сделаю).

Советую обратить внимание на менюшки выпадающие. С одной стороны конечно велосипед, с другой — все очень четко, меню не глючит и не перемигивается при быстром движении, как например здесь.

Ну и конечно потрясающая переключалка в центре страницы. Потрясающий скрипт и потрясающая верстка полу-прозрачных закругленных уголков одним спрайтом (кстати, рисунок весит 666 байт. К чему бы это).

Работает в 5-и основных браузерах (жду не дождусь когда их станет 10) во всех основных версих (кстати, в третьем FF посмотрите. У меня что-то только второй установлен). Терпимо подглючивает в ИЕ (обоих версий) и слегка в хроме. Но хром, я думаю, разработчики еще поправят, а ИЕ исправит только могила.

Очень даже мило и идейно, поддерживаю оратора.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

по мелочам, бросившимся в глаза в первые 15 секунд:

не привязанная ни к чему кнопка "Войти". Хотя бы по правому края контента думаю надо кинуть. Плюс у неё с задним фоном какая-то беда, больше нигде вроде такой цвет не встречается. В общем очень мозолит глаз, надо полдумать как вылечить.

Возможно, слишком большой радиус скругления боксов контента. Если с основными блоками норм, то про кнопку проголосовать и кнопку выбора города хочется сказать "сосиск0".

При переключении закладок слева, можно было бы повыпендриваться с плавным уменьшением и увеличением опасити бекграунда основного блока (при смене на другой цвет).

+ я бы убрал переключение контента при наведении мышки на боксы в левой части, оставив чисто онклик. Во время чтения самопроизвольно можно навести мышку на пункт меню и контент переключится. Имхо наф.

Выпадающие менюшки не очень интуитивны в плане принадлежности к родительской ссылке. Т.е. при наведении на "Голосование" блок оснащён галочкой "в стиле прототайпа", что намного приятнее глазу и связывает интуитивно блоки. Не настаиваю на таком решении для всех пунктов менюшки, но в этом ключе.

Link to comment
Share on other sites

Внешне:

1) Не вижу смысла убирать логотип вверх, левее — образуется непонятная бреж, подчеркиваемая к тому же страшным баннером. Складывается впечатление что логотип сам по себе, контент сам по себе.

2)Глядя на эту вилку в лого можно сказать что она не золотая, а какого-то цвета детской неожиданности.... особенно это савково смотрится глядя на сочные аккуратненькие картиночки информационных блоков идущие снизу.

? Вопрос: а на вилке это типа карона надета!? так?! +) ... это что-то такое из серии, как пишу в подъездах — "Спарта Сила" и сверху корону рисуют ....!+)

В целом логотип неплохой, только обидно, что, как только у автора сайта появляются неплохие задумки, он тут же находит самые ужасные способы её реализации!

3) Главное меню несколько беспомащно.

Основные пункты. Не ясно что это: картинка-текст, или псевдо-ссылка или гипер-ссыка — сначало хочется нажать, потом, когда вдруг что то выползает хочется понаводить, потом когда наводишь на последние пункты, ничего и не выползает, хочется послать этот сайт навсегда.

Примечательно что верхнее основное меню и нижние заголовки ("Новости проекта", "ресторанная жизнь" ... ) почему то одинаково выглядят хотя функции у них разные?!

Если уж стиль для меню, то не следует его мешать с прочими элементами представления.

4) Серая полоска футера сдвинута влево совершенно бессмысленно интуитивно образуя какую-то пустую область сверху и снизу.

5) шрифт(текст ссылки заголовки) оценка: 3—, типографика текса оценка: 2, межстрочное расстояние оченка: 2,

а список<UL><LI> под пунктом "Рецепты" с черными точками вообще охрененно вышел.

6) задний фон .... (а вот и пробелма чужого дизайна)! При растяжении страница больше 1500px появляется не дорисованная его часть!

Внутри

1) верстка главной страницы (другие не видел) не резиновая - ничего интересного.

2) Путаница с названиями Id

вот например "div#center" — а если скажут сделать не центр?! тогда что придется менять название ID?

я уж не говорю о подобном: "#logologo", ".left", ".fll", "#menu1", "#menu2", "#menu3" .... Название следовало бы давать исключительно исходя из того что эти блоки собой являют на страницу, а не место их расположение, или что то там еще.

3) Говоря о сминтике — div.infoblock эти блоки можно было сделать <DL><DT> списком.

Это то что на первый взгляд.

Хорошая могла бы получиться работа, но поспешная на мой взгляд.

Edited by Amigos
Link to comment
Share on other sites

Макет понравился, понравилось также, что при отключении картинок работа продолжается.

Что не понравилось: не валидно, тег font откуда-то вылез даже, ну и ниспадающее меню имеет характерные проблемы с юзабилити.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy