Jump to content
  • 0

Как сделать открытие ссылки в новом окне валидным в doctype 4.01 strict?


obi-wan
 Share

Question

Так уж вышло, что параметр target считается устаревшим для <a>.

Не нашел другого нормального способа открывать ссылку в новом окне, валидного для HTML 4.01 Strict.

Кто знает, подскажите, пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если фреймов нет, то использование target зло и издевательство над пользователем. С позиции юзабилити браузеры поступают достаточно грамотно. Есть ссылка, ты сам, по своему желанию, можешь открыть ее тремя способами: в текущей вкладке, новой вкладке, новом окне. Попытка переложить поведение на ссылку приводит к раздражению. Это как минимум.

Доверься пользователю, пусть делает как привык. Говоря проще, выкини target и не парься.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

открывать ссылки в новом окне или вкладке лучше когда эта самая ссылка ведет на другой сайт. Ну и еще по нескольким критериям, например если ссылка находится в тексте статьи. В этом случае тупо открывать ссылку в этом же окне, т.к пользователь может еще и не дочитал статью

Link to comment
Share on other sites

  • 0

rash, Vlad. Вот вы кого под пользователем понимаете? Вы конечно разберетесь, я в этом даже не сомневаюсь. Но компьютерно-грамотные молодые люди это не все пользовтели сети. Предаствте себе поведение немолодой тёти-секрктаря, которую директор попросил найти подрядчика. ОНа щелкает на картинке в экплорере, дабы рассмотреть её крупнее, картинка открывается на всю страничку и у тети напрочь пропадает ассоциация, что эта картинка — часть сайта. Она посмотрела картинку и ей нужно её закрыть и вернуться к сайту. Ей не нужно взвращаться назад, для нее это слишком сложные категории, ей просто нужно закрыть картинку. Она и закроет. А аогда не поймет почему пропал сайт, снова откроет яндекс и наберет вопрос чуть по другому и ваш сайт уже не вылезет на первой странице. Клиент потерян, бабки просраны.

Так что уж извините, ребята. Есть веб идеальный, а есть реальный. Валидность никак не влияет на количество денег, зарабатываемое с помошью сайта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Согласен с Homm. Надо помогать неразумному пользователю. Конечно, дать свободу пользователю - это правило. Но из всех правил бывают исключения.

Ситуация, когда открыта весомая страница, жмешь на ссылку и в этом же окне раскрывается что-то еще, после чего надо вернуться и опять загружать тяжелую предыдущую страницу. Во-первых трафика больше, во-вторых времени. Это плохо и раздражает. А пользователю самому открывать в другом окне или вкладке сложнее, потому что надо совершить больше действий.

У меня, например, вызывают раздражение некоторые поисковики, где в результатах поиска ссылки открываются в том же окне. Нажал, попал на другой сайт, поковырялся, походил там, а чтобы вернуться, надо ломать глаза, в списке истории искать страницу откуда ты пришел на этот сайт, ждать, пока она загрузится, прокручивать список, искать с какой ссылки пришел на тот сайт, чтобы двигаться дальше. Проще ведь, если просто жмешь крестик и возвращаешься в окно поисковика.

Вобщем, я считаю, что target в некоторых ситуациях больше полезен, чем вреден. :blink:

Edited by Searcher
Link to comment
Share on other sites

  • 0

100% говорить о поведении немолодых тёть-секретарей нельзя.

У них вполне могут быть другие привычки - может, они вообще привыкли тыкать на каждую ссылку правой кнопкой и выбирать "открыть в новом окне".

И кстати, если тёте ваш сайт понравился, она его в яндексе и второй раз найдет. И потом научится нажимать кнопку "назад".

Я сам не делаю ссылок с target, просто руководство требует ;).

У меня, например, вызывают раздражение некоторые поисковики, где в результатах поиска ссылки открываются в том же окне. Нажал, попал на другой сайт, поковырялся, походил там, а чтобы вернуться, надо ломать глаза, в списке истории искать страницу откуда ты пришел на этот сайт, ждать, пока она загрузится, прокручивать список, искать с какой ссылки пришел на тот сайт, чтобы двигаться дальше.

А меня раздражает, когда ты тыкаешь на ссылку, а она открывается в новом окне. Когда мне надо, я сам на колесико тыкаю чтобы в новом открыть.

Это я к тому что раздражает всех разное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А кого-то наверно раздражает анимация на веб-страницах ;)

Думаю, практически всех, кроме создателей анимированных баннеров.

Я на сайт читать прихожу, а не анимацию рассматривать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
>> «Все валидно, что в браузере видно…»

Ха-ха!! Пять ;)

Ха-ха, ноль!

Развелось же умников.

Вы на кого смотрите, уважаемые? На Лебедя? Вы смотрите не в ту сторону и видите не то, что он хотел показать.

Вы его сайт в валидатор гоняли? Ну и фили вы рассказываете? Он, конечно, дурак, что так неудачно шутит (до понимания надо ещё дорости), но у него в отличае от вас всё валидно.

target="_blank" - зло.

Пользователь сам в праве решать, где ему открывать.

Edited by Argus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Давайте посмотрим с другой стороны.

Валидатор — хороший инструмент обнаружения грубых ошибок в разметке. И все. Объясните пожалуйста, зачем вам валидность? Валидатор анализирует код совершенно не так, как это делает любой браузер. В их алгоритмах крайне мало общего. А в таком случае зачем проверять на удобство для валидатора то, что создается не для него, а для браузера? А вот незачем.

Иногда борцы за валидность доходят до абсурда. Изобретаются жуткие схемы, чтобы скрыть невалидный элемент от валидатора, как это иногда делается для валидности страниц с элементом «noindex». И кому от этого лучше? Валидатору и вашему самолюбию. А кому от этого хуже? Всем. Браузерам приходится загружать и анализировать лишний код, пользователям совершенно безразлична валидность или не валидность просматриваемой страницы, если она отображается как следует.

И target="_blank" зло не потому, что это не нравится валидатору, а потому, что решать за ползователя, где открыть страницу — зло. Это единственная объективная причина.

Да, хорошо, когда результирующий ход проходит валидацию — значит в нем нет грубых ошибок разметки. При этом в нем могут быть грубые ошибки семантики, а это гораздо хуже. Но валидатор этого не заметит. Валидность — не панацея и не самоцель, а валидатор — инструмент, а не судъя.

Если спецификация мешает вам сделать что-то, что будет работать, но при этом будет невалидным — да наплюйте вы на эту спецификацию.

P.S.: Кстати, сайт Лебедева невалиден ни разу, ну и что из этого следует? Опять ничего…

Link to comment
Share on other sites

  • 0

32 Errors, 61 warning(s)

--

artlebedev.ru

Вы код откройте и скопируйте валидатору, а не ссылку скармливайте.

А если скармливаете ссылку — посмотрите, какой код получает валидатор при этом, и как он отличается от того, который получает ваш браузер при открытии страницы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy