Jump to content

Я - дизайнер? =)


[FRY]
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток, друзья :P

Поведаю Вам свою историю.

Два месяца назад мне предложили поработать веб-дезингером. Что такое хтмл я знал давно. Какие-то сайты делать пытался, даже поднимал несколько якобы порталов в локалке, изменяя под них дизайн-шаблонов, шапку там и всякую ерунду помелочи. Последние год-пол года подвисал в фотошопе, делая всякую ерунду походу изучая его функции, просто было интересно. Короче, никакого художественного образования, никаких курсов и даже книжек я не читал, но как-бы интересовался =)

Ну и в общем, дай думаю попытаю счастья. Выдержав тестовое испытание, в виде изготовления коллажика для сайта, был принят на работу. Что такое Psd-макет я узнал уже взявшись за работу и открыв фотошоп как бы собираясь уже рисовать =))

В общем, за 2 месяца я нарисовал для одной малоизвестной веб-дизайн студии, куда меня взяли, 6 макетов. За каждый мне заплатили ( точно не уверен, но вродебы все были одобрены заказчиками, хотя на счёт первого сомневаюсь). И вот собственно сейчас я уже приобретя какой-то опыт, накупив книжек и всё такое, задумался, а стоит мне вообще этим заниматься или оставить это дело для других?

Честно говоря оставлять не хочется, но хочется узнать ваше мнение по поводу моих фотошопных якобы-поделках =) Контора где я работаю весьма левачна, и креативность, оригинальность, да что там, даже качество выполненной работы, скажем так, на пъедистал не возводится. Поэтому судить о том, на сколько на самом деле валидно то, что что я делаю, я сам для себя ответить не берусь и прошу вас помочб мне разобраться с этим =)

На этой страничке все 6 макетов. http://www.mp3girls.ru/andr/index.html (друг любезно предоставил место у себя на сайте :) )

Вот. Жду от вас критику. Буду очень признателен любому комменту :P

зы: макеты пронумерованы в порядке их, какбы разработки

Link to comment
Share on other sites

Дайте высказаться. :-)

Начнем с того, что вы пока еще не дизайнер.

Давайте разберемся, почему. Эстетическую ценность макетов критиковать практически не буду, потому что дизайн - это не то же самое, что "красиво". Дизайн - это "удобно" и "эффективно".

Первый блинок - действительно блинок. Там просто ничего нет, что можно было бы назвать дизайном. И таких сайтов - 99,8-99,9% в рунете. Кстати, вы можете на этом макете определить, как будет читаться текст на странице? Я вот тоже не могу...

Блинок второй. Все это каждый видел в сети уже не один десяток раз. Типичный пользователь закрывает окно проводника Windows, открывает сайт о рыбалке, предвкушая, как на выходных или в отпуске будет ловить окуней, и что же видит? Те же самые папки, которые он только что с облегчением закрывал... ФутЕР - эТо вОобЩе чтО тО оСоБенНОе. Забор-штакетник из букв. Кстати, когда совмещается восклицательный знак и многоточие, после него ставится две точки!..

Третий. Относительно много текста. Хорошо, значит сайт предполагается информативный. Посетитель будет читать, читать и читать, пока не найдет то, что ему надо. А будет ли читать? Стали бы вы долго читать такой слипшийся текст? Подобрать интерлиньяж - одна из задач дизайнера. И уберите обводку у букв в шапке. Это один из первых признаков совкового дизайна, когда без обводки текст кажется недостаточно выразительным.

Четвертый - уныло, но сносно.

Пятый. Меня всегда чрезвычайно радуют шапки на полэкрана, которые я вынужден созерцать только что открыв сайт. Ближе к делу! Сразу! Из пожеланий - хотелось бы подпункты в меню слева выделить не только кеглем, но и хоть каким-нибудь оступом. Для таких вещей места жалеть не надо. Да, и поставить пробелы после точек в адресе в самом низу.

Шестой - те же иконки как минимум сразу портят впечатление.

Уточню, что я совершенно не дизайнер, и поэтому никаких оценок давать я не могу, а рассматриваю все со своей стороны - со стороны придирчивого и требовательного пользователя.

Link to comment
Share on other sites

В пятом макете жилой комплекс вставлен не аккуратно.

Он диссонирует с окружающим его ланшавтом.

Тем более, что он имеет совершенно выпадающую гамму, обведем внешним свечением(даже тень его...).

Мне кажется сама идея рисунка головы не очень хороша.

[FRY], а на какую ширину мониторов расчитаны макеты?

По статистике HotLog 8% посетителей до сих пор имеют 600х800 мониторы.

Вы их обрекаете на горизонтальный скролл в полширины.

Это не есть хорошо...

Link to comment
Share on other sites

Если бы вы ждали рукоплесканий и были убеждены в шедевральности своих творений, то можно было бы разбирать их долго, с азартом и упоением, до последней капли крови :P

Но поскольку вы сами все понимаете и уже обложились умными книжками, добавить нечего :P Читайте их - и все со временем получится.

Кстати, можете порыться в "бизнес-линче" Лебедева http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/ . Там попадаются довольно подробные разборы дизайнов. Помогает понять, как не надо делать. Еще Дмитрия Кирсанова хорошо почитать - "Веб-дизайн".

Link to comment
Share on other sites

По статистике HotLog 8% посетителей до сих пор имеют 600х800 мониторы.

Да плевать на этот HotLog ... 600х800 - да сейчас по-умолчанию даже такое разрешение на мониторе не выставляется, а вы говорите статистика... 1000px ширины-наше все

Link to comment
Share on other sites

Начало очень хорошее :P

Для понимания юзабилити я бы посоветовал почитать Веб Дизайн Стива Круга или книгу с тем же нвзванием, но за авторством Нильсена.

Если нет проблем с английским, то useit.com в помощь :P

Edited by Silverwind
Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам за такое обилие полезных комментариев!.. Неожидал =)

Скажу немного в свою защиту - "папочки из проводника" в работах [2],[6] принадлежат к графике скрипта магазина, приказа их как-то менять небыло. То же относится и к тексту ( в том числе в футтере), в макете он использовался исключительно для того чтобы забить пространство. Всё равно потом контент-манагер всё вобъёт по своему. Не такого маштаба эти работы, подобные мелочи ни разу никого из заказчиков (я имею ввиду своих заказчиков) не волновали =) Спасибо за знакомство со словом интерлиньяж :)

Вообще я понимаю, что в каждой моей работе как минумум по-нескольку косяков за которые мне стыдно =) Возможно потому, что каждый раз берясь за работу мне прежде всего хотелось отразить в дизайне основную идею сайта и выполнить пожелания заказчиков, всё остальное как-то отходило на задний план, а всплывало перед глазами уже когда работа вроде как сдана =) Может просто это лень, или нежелание подолгу возиться с одной работой (есть у меня такая тема).

Как в случае с "жилищным комплексом": "хотим чтобы комплекс (вот вам картинка, юзайте её) был посередине шапки а вокруг него водили хоровод достопримечательности города". И как, скажите, такую телегу можно уместить в узкой шапке? Я не знаю. В итоге получилось то что получилось ;)

По поводу ширины макетов. Все они (кроме всё той же рощи) делались под резиновый дизайн. Разрешения от 1024*768 и больше. И я и человек на которого я работаю считаем, что на ещё меньшее разрешение ориентироваться нецелесообразно.

Книжку сейчас читаю - "веб дизайн" Ю.А. Сырых.

На полке лежит "веб дизайн" Якоба Нильсона, ждёт своей очереди =)

Вот :)

И ещё у меня есть к вам такой вопрос. Сколько по вашему вообще могут стоить эти мои макеты в денежно-рублёвом эквиваленте?

И чего бы они могли стоить после должной обработки?

Ещё раз спасибо за комменты, советы, критику и пожелания :)

Edited by [FRY]
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy