Jump to content

Закритикуйте верстку


Kiddo
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте.

Покритикуйте пожалуйста верстку.

http://zodios.net/portfolio/karefun/index.html

Буду благодарен всем, кто не полениться потратить свое время и напишет замечания.

Попутно еще один вопрос.

Есть сервисы для сжатия цсс файлов, например http://www.cleancss.com/ , он убирает с файла все лишние пробелы, табы, единицы измерения после нулевых значений параметров, точку с запятой в конце последнего свойства селектора. Пользуйтесь ли вы им? Знаете ли программную реализацию подобного инструмента? Есть ли в ней функция обратная сжатию?

Edited by Kiddo
Link to comment
Share on other sites

КНИГА ЖАЛОБ И ПОЖЕЛАНИЙ - как то оно вроде подругому звучит, мнения что ли...

В меню слишком большой шрифт(для текущей страницы), а для нактивных, слишком мал...))))

ДА и серо как то....

А на счет верстки, верстка как верстка, таблички одни... А дивы?

Edited by Vindex10
Link to comment
Share on other sites

При цвеличении ширины страницы можно вмещать 3, 4, 5 и так далее единиц товара в ряд. И ограничивать ширину страницы тогда не имеет смысла.

> верстка как верстка, таблички одни... А дивы?

Ты что-то не туда смотришь :) Все там в порядке.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто уже откликнулся.

2Vindex10

А где конструктивная критика?

Там всего 2 таблицы и все остальное на блоках и списках...

Если вы считаете что таблицы были где-то применены неуместно, обоснуйте свою точку зрения адекватными доводами.

2homm

Вариант когда товары оформляются плавающими блоками и в строке количество товаров зависит от разрешения экрана был откинут заказчиками, захотел чтоб в центре всегда было два товара.

Дизайн был сделан по принципу - как хочет заказчик, а не как будет лучше, поэтому много графических ляпов. Прошу критиковать верстку, а не дизайн.

Edited by Kiddo
Link to comment
Share on other sites

Свёрстано хорошо, таблицы правильно использованы. Однако, возможно, о существовании тега address Вы не знаете и используете вместо него <p class="hPhones">. Address здесь более уместен. Также, имхо, многовато <br />, не люблю я их. :)

Link to comment
Share on other sites

1) Где то уже встречал подобную конструкцию, но не помню для чего она:


<h1 class="hLogo"><a href="#">CAREFUN<span></span></a></h1>

Интересует <span></span> - зачем?

2) Подогнать бэк в хедере под размер самого хедера (до горизонтального меню) имеется ввиду увеличить высоту файла bg.png, а то вертикальное дублирование не красиво смотрится имхо, да и размер его ширины сделать можно не 26 а скажем 2-3 px.

З.Ы. вроде все. По верстке ничего лишнего кроме <br> как подметил yopopt не заметил.

Link to comment
Share on other sites

2rus

Пустая конструкция спанов, это IR(Image Replacement) Park, когда под картинкой прятают текст, для того чтоб пользователь с отключенной графикой смогу понять назначение этого блока, также этим способом порой злоупотребляют "черные" оптимизаторы.

Подробней об этом IR и других способах:

Как подставить текст под бекраунд

А как вам удалось увидеть вертикальное дублирование бекраунда? Я при масштабировании его не вижу, там стоят спрайты, поэтому видно фон футера. В каком браузере, ОС увидели дублирование? Фот сделать шириной до 2-3 пикселя считаю лишним, потому что там стоит патерн, и при сильном уменьшении он плохо дублируется, но чуть-чуть ужать все-таки постараюсь.

yopopt

Спасибо за address, хороший тег, о нем совсем забыл, в следующий напишу еще с учетом микроформатов.

А где вы увидели лишние брейклайны?

Как по мне там лишний только один в хедере в блоке авторизации, а все остальные уместны, мне кажется в ряде случаев это лучше чем брать все подряд в параграф и обнулять отступы, или я не прав?

Edited by Kiddo
Link to comment
Share on other sites

хороший уровень верстки. понравилось.

но все же всавлю свои 5 копеек =)

.itemsGalery

это можно было б сделать на блоках. не очень понял почему именно тут использовалась таблица.

и не очень понравилась организация CSS (малокомментируемый)

рекомендовал бы почитать это

а так вроде все =)

Link to comment
Share on other sites

2klierik

Если о .itemsGalery, то мне кажется целесообразно делать на списке (список товаров), а не на блоке. Но я это рассматриваю как таблицу товаров.

Спасибо за ссылочку, но цсс перед выпуском будет полностью сжимается(уберутся лишние проблемы, величины переменных после 0 значения, ; у последнего атрибута), по поводу комментирования соглашусь, но я это писал с расчетом на то, что все правки делать буду только я, ленивый, эгоистичный подход. Разделение стилей на отдельные файлы в этом случае мне кажется лишним, так как это только создает лишнюю нагрузку на сервер(выполняется больше запросов к серверу), мне кажется, этот подход целесообразно выполнять при больших размерах файла стилей.

Link to comment
Share on other sites

2rus

Пустая конструкция спанов, это IR(Image Replacement) Park, когда под картинкой прятают текст, для того чтоб пользователь с отключенной графикой смогу понять назначение этого блока, также этим способом порой злоупотребляют "черные" оптимизаторы.

Подробней об этом IR и других способах:

Как подставить текст под бекраунд

А как вам удалось увидеть вертикальное дублирование бекраунда? Я при масштабировании его не вижу, там стоят спрайты, поэтому видно фон футера. В каком браузере, ОС увидели дублирование? Фот сделать шириной до 2-3 пикселя считаю лишним, потому что там стоит патерн, и при сильном уменьшении он плохо дублируется, но чуть-чуть ужать все-таки постараюсь.

За разъяснение спасибо.

По поводу дублирования:

тут не важно под каким браузером и осью, это видно невооруженным взглядом, там посередине проходит маааленькая полосочка состыковка - вот и получается эффект дублирования, поэтому я и говорю что высоту лучше (красивее) имхо сделать под хедер (то есть отдельный bg.png).

Link to comment
Share on other sites

2rus

Пустая конструкция спанов, это IR(Image Replacement) Park, когда под картинкой прятают текст, для того чтоб пользователь с отключенной графикой смогу понять назначение этого блока, также этим способом порой злоупотребляют "черные" оптимизаторы.

Подробней об этом IR и других способах:

Как подставить текст под бекраунд

ваш пример не открывается - 404

я пользуюсь такой конструкцией:

<h1 style="text-indent:-99999px;background:url(Картинка/вместо_заголовка ) no-repeat;">Заголовок</h1>

применить можно и к A тегу, добавив display:block и нужные размеры, преймущество такого способа в отсутствии лишних пустых тегов, но есть и недостатки :)

естественно, как правило, это все выносится в CSS файл )

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy