Jump to content
  • 0

Начало...


Nekromancer
 Share

Question

не посоветуете откуда лучше начинать учить ДжаваСкрипт...

просмотрел немного раздел, может плохо смотрел но не нашёл хороших ссылок на нормальное обучение обучение, подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Могу рассказать как я его "учил". Когда делаешь сайт, то время от времени оказывается, что нужно что-то написать на яваскрипте. Для этого я купил книгу "Владимир Дронов. JavaScript в web-дизайне". По сути она представляет из себя справочник по свойствам и методам HTML,CSS,DOM, Javascript и небольших азов теории по каждому из этих языков. Хорошо разобраться в яваскрипте она, конечно, не поможет. Но для того, чтобы сделать небольшую яваскриптовскую примочку для сайта, это самое то.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
не посоветуете откуда лучше начинать учить ДжаваСкрипт...

просмотрел немного раздел, может плохо смотрел но не нашёл хороших ссылок на нормальное обучение обучение, подскажите пожалуйста.

Купите книгу «JavaScript в примерах, типовых решениях и задачах» С.А. Соколов - все написано для новичков, я с нее начинал. Может даже скачать её можно.

А вообще мне кажется, если это первый язык программирования, которые вы хотите изучать — то лучше изучите какой-нибудь другой, т.к. в JavaScript очень много подводных дыр, которые будут мешать вам изучать саму теорию (логику) программирования...

Edited by Vialls
Link to comment
Share on other sites

  • 0

"А вообще мне кажется, если это первый язык программирования, которые вы хотите изучать — то лучше изучите какой-нибудь другой, т.к. в JavaScript очень много подводных дыр, которые будут мешать вам изучать саму теорию (логику) программирования..."

если это так, то посоветуйте с какого лучше начать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если для Web, то можно PHP попробывать. Если не для web (программы писать) - C (Си) (!!!это будет лучший вариант, только на нём ООП нету, поэтому можно C++).

Edited by Vialls
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Купите книгу «JavaScript в примерах, типовых решениях и задачах» С.А. Соколов - все написано для новичков, я с нее начинал. Может даже скачать её можно.

+1 Я с нее тоже начинал)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эх.. не сдержался, и даже зарегистрировался чтоб написать следующее...

Я тот самый "гуру джаваскрипта" о котором говорит Yulia, видать она шибко высокого мнения о тех JS-анимашках, которые я выдал в ходе работы под ее началом... Все пытаюсь доказать работодателю что j-query мне не нужен : )))

На самом деле хотел сказать, что книга Томас Пауэлл, Фриц Шнайдер "Полный справочник по JavaScript" - http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=397878 - книга великолепная, очень подробная, с описанием того как работал JS во времена аж Нетскейпов и ИЕ версии ниже 4 (ох поверьте жуткие были времена, мы живем в счастливый век DOM и W3C, к сожалению лишь на его заре, но все же...), что позволяет зачастую понять почему JS до сих пор по-разному ведет себя в разных браузерах и выработать некий подход к тому, как писать кроссбраузерные скрипты.

Но! Начинать учить JS по ней, я полагаю, будет трудновато. Сразу пускаться в дебри не зная простейших алертов и getElementById трудновато. Я начинал учить JS по нубо-книге "Javascript на 100%", или как-то так. В общем тоненькая такая зелененькая, аля "для чайников". Потом отучился на курсах по веб программированию, где мне JS рассказывали примерно на том же уровне, что и в той тоненькой книге, и лишь после этого купил Пауэлла и начал свой путь к гуру JS :unsure:)) Так что вот, я бы посоветовал начать с простенькой книженки для чайников, и ничего в этом нет зазорного, поделать простые примерчики, прикрутить проверку формы на какой-ть сайтик с алертом, понять как вообще JS-работает с веб-документом, как он в него встраивается... Ну а там, надо будет - можно и тяжелую артиллерию пустить в ход :)

А по форумам учить или по инет-учебникам, мне кажется дело дохлое. По форумам надо ползать когда уже что-то знаешь и надо выяснить конкретный сложный вопрос.

Edited by Dima_2015
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вообще мне кажется, если это первый язык программирования, которые вы хотите изучать — то лучше изучите какой-нибудь другой, т.к. в JavaScript очень много подводных дыр, которые будут мешать вам изучать саму теорию (логику) программирования...

не хочу начинать очередной холивар, но тут вы в корне не правы. и ничем он не хуже других языков, которые вы считаете стандартом. просто он другой. в нем используется прототипная модель разработки, а не классическая объектно-ориентированная в вашем понимании. и уж тем более изучение JavaScript никак не помешает развитию вашей "логики". :unsure:

Прототипное программирование

Link to comment
Share on other sites

  • 0
не хочу начинать очередной холивар, но тут вы в корне не правы. и ничем он не хуже других языков, которые вы считаете стандартом. просто он другой. в нем используется прототипная модель разработки, а не классическая объектно-ориентированная в вашем понимании. и уж тем более изучение JavaScript никак не помешает развитию вашей "логики". :unsure:

Прототипное программирование

Дело не в прототипах, и не в том, что он чем-то хуже других языков. Я немного не так выразился, я имел ввиду не развитие именно логики, а развитие понимания самого процесса разработки программы, ее проектирования и т.п.. На мой взгляд, javascript не очень для таких целей подходит... Это именно мое мнение, принем я и останусь. Каждому свое...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Дело не в прототипах, и не в том, что он чем-то хуже других языков. Я немного не так выразился, я имел ввиду не развитие именно логики, а развитие понимания самого процесса разработки программы, ее проектирования и т.п.. На мой взгляд, javascript не очень для таких целей подходит... Это именно мое мнение, принем я и останусь. Каждому свое...

+1.

JS- более высокоуровневый язык.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо всем:unsure: будем начинать потихоньку:)

надеюсь я не самый хитрый, а те книжки в интернете найти можно?:))

прошёлся по торренту... конечно книжки там есть, но не одной из выше перечисленных не увидел:)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Спасибо всем:unsure: будем начинать потихоньку:)

надеюсь я не самый хитрый, а те книжки в интернете найти можно?:))

прошёлся по торренту... конечно книжки там есть, но не одной из выше перечисленных не увидел:)

я бы посоветовал дэвида фланагана

java script: The Definitive Guide, 5th Edition

эта книжка точно везде есть. по моему все доступно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
я бы посоветовал дэвида фланагана

java script: The Definitive Guide, 5th Edition

эта книжка точно везде есть. по моему все доступно

а она на инглише? по мойму бред убиться не на родном языке неизвестному языку..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Видел Флэнагана в СПб в Доме Книги на русском, не уверен на 100% что о нем речь, но очень похоже. Кстати ее мне рекомендовала преподавательница на курсах, сказала - одна из немногих КНИГ, где рассказывается что да как, а не тупо справочник. Но я все-таки выбрал ту книгу, о которой говорил выше. Она хоть и чисто справочник, но очень хороший, и я ее от корки читал...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ещё одна вещичка:unsure: в разделе "Для начинающих" чалоек предоставил код, чтоб сделать спойлерный плок...

вы немоглибы мне на примере показать как это сделать, ато Джава Скрипт я ещё коекак понял, а вот ПхП...

у меня "стандартное решение" в заготовках выглядит так:

spoiler.js

function Show(x) {
document.getElementById('exp_' + x).style.display = 'none';
document.getElementById('col_' + x).style.display = 'inline';
document.getElementById('block_' + x).style.display = 'block';
}
function Hide(x) {
document.getElementById('exp_' + x).style.display = 'inline';
document.getElementById('col_' + x).style.display = 'none';
document.getElementById('block_' + x).style.display = 'none';
}

а в самом документе использую php-генерацию опять же шаблонной функцией:

<?php
// $link и $block массивы,
// первый - текст ссылки для разворачивания/сворачивания спойлера
// второй - содержимое собственно спойлерного блока
function make_spoiler($link,$block,$start) {
$out = '';
foreach($link as $i => $l) {
// ссылку для разворачивания спойлера
$out .= '<a id="exp_'.$start.'" class="spoiler_link" href="java script:Show('.$start.');">'.$link[$i].'</a>';
// а это для сворачивания
$out .= '<a id="col_'.$start.'" class="spoiler_link" href="java script:Hide('.$start.');" style="display:none;">'.$link[$i].'</a>';
// содержимое спойлера
$out .= '<div id="block_'.$start.'" class="spoiler" style="display:none;">'.$block[$i].'</div>';
// увеличиваем счетчик, чтоб айди были разными
$start++;
}
return $out;
}
?>

соответственно когда надо вставить спойлеры на страницу, загоняем в массив и на странице просто пишем

при последующем вызове чтоб не запутаться сколько уже спойлеров создано ранее и не указать неверное стартовое значение, юзаем такую конструкцию:

<?php
// создание второго куска кода со спойлерами
$start = (sizeof($link) - 1); // но разумеется не переопределяем массив ссылок ранее этого
// заполняем массивы
$link = array( ... );
$block = array( ... );
// и снова вызываем
make_spoiler($link,$block,$start);
?>

Link to comment
Share on other sites

  • 0

чёто я тогда жостко туплю... но ничего не выходит...

// ссылку для разворачивания спойлера

вот куда ещё вставлять..

и как в начале вообще заполнить массивы...

ну если включить немного мозг приходит в голову что так

$link = array( ... );

$block = array( ... );

токо куда это надо будет вставить в начале документа...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
токо куда это надо будет вставить в начале документа...

xD

Чувствую, вам надо на время забыть о вопросе, который находится выше, и почитать что такое веб-сервер и серверные языки программирования, после чего почитать, как установить локальный сервер на компьютер или просто установить Denwer. Дадее я расскажу, что с этим нужно делать (с вышеприведенным кодом).

Edited by Vialls
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy