Jump to content

Верстаем без float


gordi
 Share

Recommended Posts

Верстка на осноке техники float в последнне време приелась :)

Попробовал решить проблему иллюзии одинаковой высоты колонок с помощью абсолютного позиционирования.

Может кому и пригодится :)

Обратите внимание на минимум html-кода и стилей.

А также отсуствие индивидуальных стилевых правил для разных браузеров.

К сожалению проблема footer-а остается, увы...

Линк: Верстаем без float

Link to comment
Share on other sites

Почему? :-) Или просто кто-то так сказал?

Это мое личное мнение:), стараюсь делать без них, но иногда они спасают сильно.

Не все же ставят на движок с умом, и если человек не разбирается в коде, то этот отрицательный отступ может вылезти, вот почему это не желательно

Link to comment
Share on other sites

Меня последнее время занимает идея полной замены "нецелевых" флоатов на display:inline-block (с сохранением всех плюсов, избавлением от почти всех минусов и бонусами типа вертикального выравнивания и центрирования всей этой радости). До сих пор "полет мечты" сдерживало присутствие FF2- (который уже практически ушел за 5%-ю границу) но совсем недавно я узнал, что можно укротить и его (через проприетарные значения display типа -moz-inline-stack и дополнительную внутреннюю блочную обертку). Подозреваю, что последнюю можно заменить небольшим количеством XBL-магии (по аналогии с HTC-костылями для IE6), но опыта возни с ними у меня совсем мало. Но идея интересная, если будет досуг на ближайших выходных — непременно экспериментирую! :)

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

...Но идея интересная, если будет досуг на ближайших выходных — непременно экспериментирую! :)

Да, конечно, надо пробовать, а то все уперлись рогом в float :)

Главное минимум html-кода и стили по возможноти без костылей :(

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Неужели без костылей?

Куда же девать костыли для IE6 который для абсолютно позиционированных блоков не умеет корректно округлять указанную в процентах отступы(справа) и ширину? Float right лишен этого недостатка.

Link to comment
Share on other sites

а чем плох Float?? Только не тем что приелось

Никто не говорти, что он плох :lol:

Но действительно приелся.

Да и просто хочется чего-то нового.

Есть и другие приемы выполнения верстки

и в некоторых случаях они,

могут с успехом float заменить :)

Link to comment
Share on other sites

а чем плох Float??

Сегодня совершенно случайно наткнулся на замечательный ответ, и вообще хорошее развитие темы: http://www.tjkdesign.com/articles/css-layo...ack_no_joke.asp (по ссылке из комментов к не менее замечательному посту Эрика Мейера:).

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy